Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Футболисту «молодежки» Беларуси нечем похвастать в Португалии: 7 матчей за полсезона, хайлайт – удаление в дебюте, команда на дне Д3

Футболисту «молодежки» Беларуси нечем похвастать в Португалии: 7 матчей за полсезона, хайлайт – удаление в дебюте, команда на дне Д3

На помощь позвали чемпиона из Бреста.

Автор — bytribuna com
10 января 2023, 15:04
Футболисту «молодежки» Беларуси нечем похвастать в Португалии: 7 матчей за полсезона, хайлайт – удаление в дебюте, команда на дне Д3

В новом созыве молодежной сборной Беларуси лишь три футболиста выступают не на Родине – Артем Шуманский уехал в кипрский «Арис» совсем недавно, Илья Москаленчик перешел в систему российского «Зенита» (играет за вторую команду клуба в Д3) в марте 2022-го. Дольше коллег за рубежом играет 19-летний полузащитник Кирилл Зинович – уехал еще летом 2021-го, когда сменил «Минск» на московский «Локомотив». Россияне заплатили за него тогда порядка 200 тысяч евро.

За первую команду «железнодорожников» опорник сыграл всего пять матчей, чаще выступая за фарм-клуб из третьего российского дивизиона, а 1 сентября 2022-го неожиданно укатил в Португалию, подписав трехлетний контракт с «Виторией» Гимараэш.

Правда, пока на Кирилла рассчитывают исключительно как на игрока второй команды, выступающей в португальском Д3. Да и с момента трансфера Зинович поучаствовал только в семи матчах – и лишь один начинал в стартовом составе. Проблема в том, что все семь раз команда проиграла. За 241 минуту, что беларусский хавбек находился на поле, «Витория Б» не смогла забить ни одного мяча, при этом пропустила шесть (но обвинить игрока в каком-то из них сложно). Сейчас у «Витории Б» продолжается восьмиматчевая серия поражений, а вообще набрано только 4 очка в 13 встречах. С такой статистикой команда идет на последнем месте своей подгруппы Д3, причем отставание от предпоследнего уже составляет шесть баллов.

Что касается Зиновича, главное, чем он пока отметился, – уже в дебютном поединке против «Сан-Жуан-де-Вер» 22 октября схлопотал удаление, на что ему понадобилось всего полчаса. Выйдя на замену сразу после перерыва, Кирилл уже через 10 минут заработал первую желтую карточку за грубый подкат прямой ногой. Соперники требовали от арбитра удалить беларусского игрока уже тогда.

Красная случилась на 76-й минуте, когда Зинович проиграл борьбу в центре поля и схватил противника руками – судья тут же отреагировал свистком и второй желтой.

Суммарно за «Виторию Б» Зинович нанес три удара по воротам соперников (все в матче против «Санжоаненсе», когда провел на поле 90 минут), однажды попав в створ. В среднем на 90 минут он один раз идет в обводку (пока без неудач), вступает в 17 единоборств (59% успешных) и отдает 53 передачи (85% точных), а также совершает 7 перехватов. Однако Кирилл в пересчете на одну полную игру почти 9 раз теряет мяч, причем в 40% случаев – на своей половине поля.

Возможно, команде Зиновича поможет играть лучше новичок – совсем недавно был подписан чемпион Беларуси-2019 в составе брестского «Динамо» Дениш Дуарте. Он в Бресте выступал два года и сыграл за «бело-синих» 35 матчей (3 гола), а переехал в Беларусь летом 2018-го как раз из «Витории Б», где провел больше трех лет. Последней же командой португальца была «Томь» из российского Д2, которую он покинул в мае 2022-го. После этого ходили слухи, что он может воссоединиться с экс-тренером брестчан Марцелом Личкой в «Оренбурге», но до трансфера дело так и не дошло.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты