Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Вместо Зайцева в брестском «Динамо» появился Зайчук. Попытались понять, на какие деньги клуб так шумит этой зимой

Вместо Зайцева в брестском «Динамо» появился Зайчук. Попытались понять, на какие деньги клуб так шумит этой зимой

В футбол пришел чиновник, который рулил малой Родиной Кисляка.

Автор — bytribuna com
10 января 2023, 17:07
Вместо Зайцева в брестском «Динамо» появился Зайчук. Попытались понять, на какие деньги клуб так шумит этой зимой

Брестское «Динамо» выдает бодрое и интересное межсезонье. Команда, которая в прошлом году боролась за выживание, меняла тренеров на ходу, а игроки получали даже по беларусским меркам немного, вдруг начала подготовку к сезону-2023 с глобальных изменений. Коллектив возглавил именитый тренер Игорь Криушенко, переподписываются прошлогодние лидеры, на днях вернулся в Брест Сергей Кисляк. Да еще и новая форма представлена. В общем, зима многообещающая.

Но с чем связаны такие изменения в жизни клуба? И, главное, откуда деньги? В этом разбиралась «Трибуна».

Пришел новый тренер, но штаб пока остается прежний

О том, что Криушенко стал новым главным тренером «Динамо», клуб объявил через две недели после окончания чемпионата. 58-летний специалист с ноября 2021-го не имел работы – после ухода из индонезийского «Персикабо». В течение года после этого тренера несколько раз сватали в БАТЭ. Более того, в августе 2022-го у Криушенко состоялся предметный разговор с Андреем Капским, но стороны ни к чему не пришли, а позже борисовчан возглавил Кирилл Альшевский.

Уже по окончании чемпионата появилась информация, что Криушенко может возглавить «Шахтер», но в итоге специалист отправился в Брест и подписал контракт на год. При этом после назначения КИН не стал ничего менять в тренерском штабе, как это обычно бывает в подобных случаях. По сей день Криушенко работает с теми специалистами, которые заканчивали 2022 год в «Динамо». И первая тренировка в 2023-м прошла без каких-либо глобальных изменений в штабе. По информации «Трибуны», не запланированы они и в ближайшее время. Таким образом, сейчас в «Динамо», согласно официальному сайту клуба, старшими тренерами являются Андрей Прокопюк и Александра Храпковский, тренером вратарей – Владимир Селькин. Все они спасали команду от вылета из Д1 в прошлом сезоне (как итог – 13-е место).

Стоит добавить, что Храпковского Криушенко знает давно. Когда КИН возглавлял национальную сборную Беларуси в 2017-19 годах, Храпковский работал в ней администратором и помогал в тренировочном процессе.

Команду собирают под амбициозные задачи

Приглашением тренера, дважды становившегося чемпионом Беларуси и обладателем Кубка, а еще опытом за границей, дело не ограничивается.

Во-первых, руководству клуба удалось оставить прошлогодних лидеров. Лучший футболист Беларуси-2017 Михаил Гордейчук на исходе 2022-го на два года продлил контракт с брестчанами. Полузащитник уже играл в «Динамо» в 2019-20 годах и вернулся в команду после небольшого латвийского перерыва летом 2022-го. Сразу же стал одним из лидеров «Динамо»: за 15 матчей в команде-аутсайдере забил пять мячей и сделал шесть «ассистов». Сейчас 33-летний Гордейчук, согласно transfermarkt, является самым дорогим игроком команды при персональной стоимости 300 тысяч евро.

Удалось сохранить и Эдгара Олехновича. Для 35-летнего полузащитника предстоящий сезон станет третьим подряд в составе «Динамо». Стоит отметить, что в 2022-м капитан команды оказался третьим в коллективе по игровому времени. Его новый контракт также рассчитан на два сезона.

Ну а на днях брестчане совершили на данный момент пока главное приобретение. В качестве свободного агента в «Динамо» вернулся 35-летний полузащитник Сергей Кисляк. В городе над Бугом футболист уже выступал с 2018-го по 2020-й и стал с коллективом чемпионом Беларуси и дважды – обладателем Суперкубка. После были два сезона в родном минском «Динамо», где Кисляк являлся капитаном. Но новое соглашение полузащитнику в столице не предложили.

По нашей информации, в услугах полузащитника были заинтересованы несколько клубов Беларуси, однако сам Сергей выбрал «Динамо», с которым заключил соглашение по схеме 1+1. Как говорят наши источники, знакомые с ситуацией, на решение Кисляка повлияли несколько факторов. Во-первых, за время выступления в Бресте полузащитник полюбился местным болельщикам, тут его рады видеть многие. А поддержка и комфорт для любого футболиста важны.

Ну а вторая причина – новый председатель Брестской областной федерации футбола Валентин Зайчук. Функционер возглавляет БОФФ с 6 декабря 2022 года – на этом посту он сменил Геннадия Борисюка. Интересно, что буквально через неделю после этой рокировки «Динамо» возглавил Криушенко. Ну а спустя два месяца в Брест вернулся Кисляк – как раз не без влияния Зайчука.

Дело в том, что Кисляк и Зайчук близки по географическому признаку, благодаря чему и нашли общий язык. Как известно, полузащитник родился в городе Каменце Брестской области, а функционер с декабря 2015-го по июнь 2021-го был председателем Каменецкого райисполкома. После Лукашенко согласовал его назначение на должность первого заместителя председателя Брестского облисполкома. Но именно общее каменецкое прошлое и то, что Зайчук, как нам рассказали, даже знаком с некоторыми родственниками Кисляка, по нашей информации, стало одним из факторов перехода полузащитника в «Динамо».

Естественно, в нынешнее межсезонье стоит ожидать и другие трансферные новости из Бреста. Так, сам клуб уже сообщил, что уезжает зимбабвийский защитник Мунаше Гарананга (он вот-вот подпишется с молдовским «Шерифом»). Что касается новичков, то сейчас, снова же судя по сообщению «Динамо», на просмотре в Бресте восемь потенциальных засекреченных футболистов.

По информации «Трибуны», карьеру в «Динамо» может продолжить 31-летний нападающий Александр Макась, в прошлом году проведший в «Гомеле» 28 матчей (восемь голов, один «ассист»). Также есть предметный интерес к еще одному бывшему игроку «Гомеля» 33-летнему полузащитнику Дмитрию Баге. Переговоры с футболистом уже состоялись.

В настоящий момент с «Динамо» тренируется Денис Садовский. 25-летний вратарь отыграл в прошлом сезоне за «Гомель» 21 матч (28 пропущенных мячей, пять «сухарей»). Под руководством Криушенко работает нападающий Кирилл Сидоренко. 27-летний нападающий 2022 год провел в Казахстане, где в форме «Кайсара» стал серебряным призером страны (30 матчей, 13 голов, три «ассиста»). Тренируется в Бресте 28-летний защитник Игорь Тымонюк, у которого в начале декабря истек контракт со «Славией».

Обращает внимание на себя то, что Криушенко, похоже, намерен делать ставку на опытных футболистов, большинству из которых под 30, а то и больше. Ну а задачи у «Динамо», по нашей информации, в предстоящем сезоне весьма амбициозные. Если в прошлом году брестчане боролись за выживание, то сейчас футбольное руководство, пусть пока и неофициально, нацеливает коллектив на попадание в топ-5.

При этом официально спортивного директора в клубе нет. Сейчас вопросами комплектования команды и приглашения футболистов занимаются непосредственного тренеры и директор клуба Василий Щегрикович.

А откуда деньги на все это?

И, конечно, на фоне такой активной предсезонки у многих возникает вопрос, откуда же у «Динамо», находящегося на балансе городских властей, деньги. Первое, что приходит на ум, это возвращение в брестский клуб бизнесмена Александра Зайцева, с именем которого связаны главные успехи «Динамо» недавнего времени. К тому же Зайцев в середине декабря решил затянувшийся вопрос с украинцем Александром Хачериди – бизнесмен погасил » неустойку перед игроком в размере 600 тысяч долларов.

Однако долгие поиски на вопрос, связан ли Зайцев с сегодняшним брестским "чудом", привели «Трибуну» к однозначному выводу: не связан. Это утверждают многие наши источники, знакомые с жизнью клуба как в игровом, так и в коммерческом планах.

Те же источники начало новой жизни в «Динамо» связывают как раз с приходом на должность председателя Брестской областной федерации футбола Валентина Зайчука. По нашим сведениям, функционер тесно общается с нынешним председателем АБФФ Владимиром Базановым. И эти связи также благоприятствуют изменениям в клубе. Зайчук намерен избавить «Динамо» от статуса середняка, а потому делает все для улучшения в том числе финансовой ситуации в ФК.

Сейчас спонсорами «Динамо», согласно официальному сайту, являются предприятия «Гранит», «Белвторчермет», "Брестский мясокомбинат", сеть продуктовых магазинов «Продтовары», страховая компания «Белгосстрах», а также Брестский горисполком и Брестский облисполком, где как раз первым заместителем председателя является Зайчук. Функционер, с недавнего времени занимающийся делами местного футбола, имеет определенное влияние на финансовое наполнение «Динамо».

Как писала «Трибуна», в прошлом сезоне зарплаты в брестском коллективе были далеко на самые высокие даже по беларусским меркам. Лишь двое лидеров – Олехнович и Гордейчук – имели близкие к максимуму по лимитам зарплаты. В их случае это в районе 8,5 тысяч рублей.

Сейчас же, согласно нашим источникам, игроки переподписывали контракты на прежних условиях, однако увеличены бонусы и премиальные. Таким образом, получить можно весьма внушительные цифры, значительно превышающие установленные лимиты.

На такие же условия в Брест вернулся и Кисляк. В прошлом году в минском «Динамо» он получал в районе 8 тысяч долларов – с разрешения так называемого министра спорта Сергея Ковальчука. Сейчас зарплата превышать лимит не сможет, что прекрасно понимал игрок, но руководство пообещало существенные доплаты в виде бонусов.

Выплаты остальным игрокам, по нашей информации, будут находиться в районе трех-пяти тысяч рублей плюс бонусы. Что, в принципе, также немало для коллектива, который в прошлом году боролся за выживание в «вышке».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты