Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Зафиксировали все, что происходит в минском «Динамо»: потерь пока больше, чем у БАТЭ, но игроков уже почти на два состава и могут прийти еще

Зафиксировали все, что происходит в минском «Динамо»: потерь пока больше, чем у БАТЭ, но игроков уже почти на два состава и могут прийти еще

Обобрали «Энергетик», «Ислочь» пока под вопросом.

Автор — bytribuna com
13 января 2023, 12:12
4
Зафиксировали все, что происходит в минском «Динамо»: потерь пока больше, чем у БАТЭ, но игроков уже почти на два состава и могут прийти еще

Продолжаем рассказывать о том, какие изменения происходят в клубах высшей лиги в это межсезонье. Минское «Динамо» еще до полного окончания сезона сменило главного тренера: после увольнения Артема Челядинского любимую команду псевдоминистра Сергея Ковальчука возглавил Вадим Скрипченко. Столичный клуб, судя по трансферным потокам, затеял глобальную перестройку. Подробнее остановимся на том, что уже поменялось и какой состав вырисовывается у команды на чемпионат-2023.

Кто ушел?

Потерь у минского «Динамо» пока куда больше, чем у того же БАТЭ: клуб покинули девять человек основной обоймы. Главные потери команда понесла в атаке. 24-летний вингер Иван Бахар, с 11 голами ставший лучшим снайпером команды в сезоне-2023, перебрался в израильский «Ирони Кирьят-Шмона» и уже даже успел дебютировать там. За три года в составе «Динамо» он провел 84 матча, в которых отметился 23 голами.

Молодой тандем 23-летних могилевских полузащитников Артем КонцевойДенис Гречихо перешел в БАТЭ. Оба продуктивно поработали с Кириллом Альшевским в «Рухе», что сильно повлияло на их решение о продолжении карьеры. Оба свой период в столичном клубе провели ударно: у Дениса в 30 матчах 4+7, у Артема 4+5 за 20 поединков (он присоединился к команде только летом 2022-го).

Все упомянутые выше футболисты попали в символические сборные чемпионата: Гречихо – в первую, Концевой и Бахар – во вторую.

Спустя два года в Брест возвращается Сергей Кисляк. Из-за разрыва крестообразных связок его второй приход в «Динамо» вышел немного смазанным: в сезоне-2021 35-летний полузащитник успел сыграть лишь 9 матчей чемпионата, а в 2022-м уже и не был безоговорочным игроком основы. За это время во всех турнирах он провел 35 встреч, в которых отметился 3 голами и 3 ассистами. Всего же в форме минского «Динамо» ветеран отыграл 211 матчей и забил 49 мячей.

Также в центре поля динамовцы больше не рассчитывают на 32-летнего опорника Михаила Козлова, проведшего здесь три года карьеры (76 матчей, 2 гола, 5 голевых передач). Инсайды отправляют футболиста в «Неман».

На протяжении двух лет основным голкипером минчан был Егор Хаткевич, пришедший перед сезоном-2021 из «Ислочи». С тех пор он отыграл за первую команду 60 матчей, 25 из которых заканчивал без пропущенных мячей. 34-летний голкипер вот-вот подпишет контракт с казахстанским «Атырау», который тренирует беларусский специалист Виталий Жуковский.

33-летний центральный защитник Никита Наумов в конце сезона-2021 и начале сезона-2022 нередко выводил команду с капитанской повязкой, но назвать его безоговорочным игроком основы никак нельзя: 43 матча за два года, в которых он отметился двумя голами.

Уехали из Беларуси и двое легионеров. Бразильский защитник Игор Габриэл (23 года) вторую часть сезона был в «Динамо» основным (12 матчей), но в клубе не остался и по окончанию арендного соглашения вернулся в азербайджанский «Сабах». Швейцарский нападающий Зоран Йосипович (27 лет) за полгода в команде не смог выиграть конкуренцию у Душана Бакича, хоть что-то и забивал (2 гола в 11 встречах) и отправился после завершения чемпионата на вольные хлеба.

Кого подписали?

Здесь новостей также полно. Главным, на данный момент, кажется возвращение в клуб 32-летнего защитника Сергея Политевича. В столичной команде он не был семь лет, за это время успев поиграть в Турции, Казахстане и трижды взять золотые медали чемпионата Беларуси с «Шахтером». В период с 2011-го по 2015-й Политевич сыграл за «Динамо» 173 поединка – кажется, в этом году сможет пройти рубеж в 200 игр за клуб.

Четвертый заход в клуб делает Владимир Хващинский, который в 32 года провел свой лучший сезон в карьере. Форвард в 27 матчах чемпионата в составе «Минска» забил 20 мячей и стал игроком года в Беларуси. В «Динамо» же до этого максимум, который он показывал – 9 голов в сезоне-2017. Всего же в 153 поединках в составе «бело-голубых» у него 37 мячей. Покажет ли опытный нападающий топовую результативность и в этом году? Оптимизма добавляет то, что работать придется под руководством того же тренера, что и в 2022-м.

Также из «Минска» Скрипченко, пусть и не напрямую, пришел 28-летний защитник Александр Позняк. Прошлый год он начинал в составе «горожан», но летом перебрался в карагандинский «Шахтер». Тем не менее, именно заинтересованность тренера сыграла ключевую роль в этом трансфере. Но будет ли получать Позняк в клубе постоянную игровую практику – большой вопрос, ведь выбор центральных защитников в «Динамо» сейчас приличный: оставшиеся в клубе Максим Швецов и Александр Сачивко, упомянутый Сергей Политевич, плюс ко всему, перешедший из Солигорска Руслан Хадаркевич. 29-летний минчанин три с половиной года отыграл в составе «Шахтера», но лишь в одном сезоне был там игроком основы, за последние же два года не провел и 10 матчей в чемпионате. Зато регулярно вызывался в национальную сборную.

Сразу трех игроков переманили динамовцы из «Энергетика-БГУ», ставшего серебряным призером последнего розыгрыша чемпионата. Голкипер Артем Макавчик (22 года), хавбек Александр Свирепа (23 года) и вингер Андрей Рылач (20 лет) были в стане «студентов» безальтернативно основными, но не факт, что будут такими в новом клубе – конкуренция на их позициях предвидится жесткой.

Тому же Рылачу, являющемуся капитаном молодежной сборной нового созыва, бороться за место в основе придется, к примеру, с еще одним новичком Павлом Седько (24 года), проведшим последние полгода в «Гомеле» – там он приходил в себя после не самого лучшего отрезка в московском «Торпедо». Получилось неплохо 4+2 в 17 матчах чемпионата.

А одним из конкурентов для Свирепы станет 24-летний полузащитник Абдул Бандаого, пришедший из клуба второго португальского дивизиона «Трофенше». За игроком даже числится 6 матчей в составе национальной сборной Буркина-Фасо – весьма крепкой африканской команды.

В прошлогоднем «Минске» Скрипченко использовал сразу несколько схем, но самой частой в использовании была 4-3-3, которую он и взял за основу в единственном пока официальном для него матче у руля «Динамо» (проигранный поединок Кубка в Слуцке).

А также 4-4-2, которую использовал в начале сезона, когда имел в обойме пару форвардов Хващинский-Богомольский. Сейчас такой парой может стать, к примеру, тандем Хващинский-Бакич.

Что еще может измениться?

В последние недели слухов вокруг возможных переходов в/из «Динамо» ходит не так уж много, особенно что касается трансферов на выход – по сути, кто мог уйти, клуб уже покинули. С возможными же подписаниями новостей чуть побольше. В Минске, как в Борисове и Солигорске, заинтересованы в центральном полузащитнике Руслане Лисаковиче (20 лет), покинувшем недавно «Ислочь», но пока никакой конкретики по нему нет, а в качестве главного претендента на игрока называют клуб из Израиля.

Кроме того, минчане нацелены на еще трех игроков «волков»: нападающих Даниэля Созаха (24 года) и Владислава Морозова (22 года), а также вингера Олега Никифоренко (21 год). Причем по последнему уже все, вроде как, на мази.

Также клуб рассматривает возможность еще одного возвращения: речь о 24-летнем голкипере Максиме Плотникове, проведшем минувший год в «Шахтере». Плотников был основным в «Динамо» в сезоне-2019 и начале сезона-2020, но затем из-за травмы потерял место в составе, которое по восстановлению не смог отвоевать ни у Евгения Помазана, ни у Егора Хаткевича.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты