Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Готов ли «Шахтер» защитить титул ЧБ – пока вопрос: замены топ-легионерам не впечатляют (хотя есть новый балканец), а ведь могут быть и другие потери

Готов ли «Шахтер» защитить титул ЧБ – пока вопрос: замены топ-легионерам не впечатляют (хотя есть новый балканец), а ведь могут быть и другие потери

О больших приобретениях мало даже слухов.

Автор — bytribuna com
19 января 2023, 19:30
Готов ли «Шахтер» защитить титул ЧБ – пока вопрос: замены топ-легионерам не впечатляют (хотя есть новый балканец), а ведь могут быть и другие потери

Продолжаем вас знакомить с тем, какие изменения происходят в командах высшей лиги (вот тексты про БАТЭ, минское «Динамо» и «Энергетик-БГУ»). На очереди «Шахтер» – чемпион последних трех розыгрышей ЧБ, где главным тренером вновь работает Алексей Бага, который приводил клуб к золоту-2021.

Кто ушел?

Солигорский клуб уже понес ощутимые потери, особенно в оборонительной зоне: сразу трое из четверых основных защитников покинули команду.

29-летний серб Никола Антич провел в «Шахтере» четыре сезона, в трех из которых брал золотые медали чемпионата. Также с Николой в составе команда выигрывала Кубок в 2019-м и Суперкубок в 2021-м. В 121 матче за «горняков» Антич отметился 14 голами и 16 ассистами. Пока балканец находится в статусе свободного агента, но источники пишут о том, что у игрока есть договоренность о полуторагодичном контракте с российскими «Химками».

32-летний центрдеф Сергей Политевич стал лучшим защитником высшей лиги в 2022-м. Лидчанин получил звание, вернувшись в футбол после тяжелой травмы, из-за которой пропустил почти два года. В целом за три сезона Политевич отыграл за «Шахтер» 40 поединков, в которых отметился 4 голами, а ушел к одному из конкурентов за титул – в минское «Динамо», за которое выступал пять лет в первой половине 2010-х.

Российский «Ахмат», куда в сентябре 2022-го ушел из «Шахтера» главный тренер Сергей Ташуев, переманил к себе 27-летнего боснийского защитника Милоша Шатару. Он пришел в клуб летом 2021-го, почти сразу стал игроком старта, а в 2022-м в большинстве матчей составлял пару Политевичу в центре защиты. В 34 поединках Шатара отметился 3 голами и таким же количеством голевых передач.

Значительна и потеря 22-летнего черногорского хавбека Заима Дивановича, которого тоже перехватил «Ахмат». Футболист появился в «Шахтере» перед стартом сезона-2022, к восьмому туру ЧБ забрал место в основе, всего у него за год 27 встреч, один забитый мяч и четыре голевые передачи. По данным немецкого портала Transfermarkt, за Дивановича Солигорску заплатили 150 тысяч евро, а за Шатару – 350 тысяч.

Еще один важный уход из «Шахтера» совершил лучший полузащитник ЧБ-2022 Игор Иванович. Во всех трех своих сезонах в Солигорске он был игроком основы, убедив семерых разных тренеров. В 88 матчах 25-летний вингер выбил 17+15 по «гол+пас». Иванович пока без клуба – им в чемпионатах Турции, Израиля и Саудовской Аравии.

Тем временем контракт со столичным «Динамо» подписал 29-летний центральный защитник Руслан Хадаркевич, который был основным в Солигорске в 2020-м, но затем два сезона оставался игроком ротации «Шахтера» (в 2022-м на счету только девять матчей). Всего за 3,5 года он сыграл 57 матчей без забитых мячей.

Также по окончанию арендных соглашений из клуба ушли 25-летний хорватский защитник Лука Шимунович (вернулся в «Шибеник» из чемпионата Хорватии), 26-летний бразильский вингер Витор Фейжао (албанский «Кукеси») и 21-летний хавбек Роман Давыскиба (минское «Динамо»). Отметки в 10 матчей за сезон-2022 из них достиг только беларусский игрок, но и тот в основном выходил на поле в концовках матчей.

Кого подписали?

В сравнении с потерями подписания «Шахтера» не впечатляют – замены, взятые ушедшим игрокам на беларусском рынке, не кажутся равноценными. Например, из защитников клуб взял Семена Шестиловского из «Славии» (28 лет), Илью Лукашевича из «Энергетика-БГУ» (24 года) и Никиту Баранка из вылетевшего в Д2 «Витебска» (18 лет). Лукашевич был важной частью серебряного призера, благодаря чему получил приглашение в сборную, Баранок провел 20 матчей в ЧБ, получив некоторый опыт, плюс ко всему еще три сезона будет попадать в «лимит на молодых» (если его, конечно, снова не ужесточат) – эти подписания еще можно понять. Но приглашение Шестиловского стало как минимум неожиданным – возрастной защитник всю свою карьеру провел в середняках лиги.

Еще одним новичком в линии обороны стал 23-летний черногорец Милош Дринчич, который в составе «Сутьески» в прошлом сезоне стал чемпионом своей страны. С 2016-го по 2020-й он провел 16 матчей в составе молодежной сборной Черногории. Заиграет ли он в новом для себя чемпионате, остается только гадать.

Заменить лучшего полузащитника «вышки» должен лучший ее ассистент в прошлом сезоне Антон Шрамченко, которого еще год назад представить в «Шахтере» было очень трудно. Однако вингер, которому через месяц стукнет 30 лет, в 2022-м провел свой лучший сезон в карьере: 7+12 в 29 матчах чемпионата – вместе с Владимиром Хващинским он был лидером симпатичного «Минска», который при больших проблемах с финансами финишировал на шестом месте. Для уроженца Рогачева это уже вторая попытка закрепиться в топовом по беларусским меркам клубе: сезон-2016 он провел в минском «Динамо», где ничего толком не показал (один гол в 11 матчах за год).

Альтернативой Дивановичу в центр поля стал Никита Капленко, последние два года проведший в российском миноре. 27-летний опорник будет конкурировать за место в основе с Павлом Забелиным и Ардитом Крюми, место же Никиты Корзуна в составе кажется неприкосновенным. К слову, Корзун и Капленко вместе играли в юношеских командах минского «Динамо», а также пересекались в первой команде минчан в 2018-м.

Вратарскую линию укрепил Сергей Игнатович – теперь в ростере «Шахтера» сразу четыре голкипера с опытом выступлений в высшей лиги (правда, ожидаются уходы, о которых ниже). 30-летний могилевчанин, почти полностью пропустив из-за травмы 2021-й, весьма неплохо провел 2022-й, став важной частью «Ислочи», запрыгнувшей в топ-5 по итогам чемпионата. Игнатович в 8 из 24 матчей оставлял свои ворота «сухими» и после двухлетнего перерыва вновь получил вызов в национальную сборную.

Глубину составу дают футболисты, вернувшиеся из аренды. 24-летний форвард из Узбекистана Шахзодбек Убайдуллаев минувший сезон провел на Родине: в 24 матчах за ферганский «Нефтчи» (середняк тамошнего чемпионата) отметился 5 голами. Денис Козловский (29 лет) последние полгода провел в «Гомеле»: в 12 матчах нападающий набрал 2+2 по системе «гол+пас».

Еще несколько игроков в прошлом году выступали в фарм-клубе солигорчан из Петрикова, взявшего бронзовые медали Д2. К примеру, 20-летний Максим Ковалевич, способный сыграть как на острие атаки, так и на фланге. Сделав 13+10 в 24 матчах Д2, он стал лучшим бомбардиром и вторым ассистентом лиги. И заметно сыграл за первую команду – в последнем матче «горняков» в 2022-м в Кубке против «Минска» забил победный мяч (отметка 2:55).

В той же встрече против «Минска» сыграл 20-летний крайний защитник Андрей Макаренко, который также провел прошлый год в Петрикове, а теперь будет навязывать конкуренцию Роману Юзепчуку и Глебу Шевченко.

Что еще может измениться?

Большинство разговоров вокруг возможных трансферов «Шахтера» связано с уходом игроков. В первую очередь, в клубе хотят разгрузить вратарскую линию. Максим Плотников (24 года), в прошлом сезоне окончательно севший на скамейку к осени, близок к переходу в казахстанский «Каспий». Также ходили инсайды, что не прочь вернуть игрока в команду минское «Динамо» – именно оттуда год назад он и переехал в Солигорск. 31-летнего Романа Степанова, сыгравшего за год лишь три поединка (один в чемпионате, два в Кубке), слухи отправляют в «Гомель».

Есть интерес к 24-летнему вингеру Дмитрию Подстрелову – сообщается, что с предложениями на клуб выходили российские «Крылья Советов» и московское «Торпедо». В 2022-м игрок в 28 матчах чемпионата оформил 5+4.

20-летний форвард Илья Черняк стал одним из открытий чемпионата: в 26 матчах он забил шесть голов и сделал семь ассистов – после такого перформанса молодой талант засобирался за границу.

Лучший футболист Беларуси-2021 Андрей Соловей (28 лет) и близко не смог показать в Солигорске той результативности, что была у него в «Гомеле». В 21 матче за «Шахтер» за 2022-й он забил всего два мяча и еще трижды ассистировал партнерам. Ходили разговоры, что нападающего в свои рядах хочет видеть БАТЭ.

Также в начале межсезонья были слухи о том, что в стан одного из конкурентов может уйти 33-летний форвард Максим Скавыш – в качестве претендентов назывались минское «Динамо» и БАТЭ. Правда, обе команды уже укомплектовали позиции в атаке другими исполнителями.

Что же касается пополнения, то здесь, кроме подтвержденных трансферов, пока все очень скромно. В «Шахтере» (как и в других топах лиги) следят за ситуацией вокруг покинувшего «Ислочь» хавбека Руслана Лисаковича (20 лет), а также рассматривают возможность вернуть в свои ряды атакующего полузащитника Валерия Громыко (25 лет). Правда, для обоих футболистов приоритетная цель – зарубежные клубы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты