Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Топ-клубы Беларуси растащили «Энергетик» и «Ислочь» (особенно старалось «Динамо» Минск). Кто подготовит столько же игроков под элиту в сезоне-2023 – вопрос

Топ-клубы Беларуси растащили «Энергетик» и «Ислочь» (особенно старалось «Динамо» Минск). Кто подготовит столько же игроков под элиту в сезоне-2023 – вопрос

Остаток после вспышки.

Автор — bytribuna com
20 января 2023, 13:10
Топ-клубы Беларуси растащили «Энергетик» и «Ислочь» (особенно старалось «Динамо» Минск). Кто подготовит столько же игроков под элиту в сезоне-2023 – вопрос

«Энергетик-БГУ» и «Ислочь» удивили беларусский футбол в сезоне-2022, но уже, по сути, перестали существовать в том виде, в каком мы их еще недавно знали. Обычная история: игроков из небогатых коллективов, наделавших шума, раскупают те, у кого кошелек потолще. И «Энергетик-БГУ» с «Ислочью» стали для беларусских топов своего рода Клондайком: молодые футболисты массово воспользовались шансом проявить себя в высшей лиге, при этом, несмотря на молодость, многие из них варились во взрослом футболе не первый год. Получилось аппетитное блюдо – почти все видные клубы взяли себе порцию, а некоторые, как минское «Динамо», не одну.

Сейчас трудно предположить, какой клуб сможет устроить такую же массовую экспозицию талантов по итогам чемпионата-2023. А вдруг это вовсе последний рывок беларусского футбола, последнее, что он мог дать? Впрочем, давайте верить в лучшее, а заодно посмотрим, как игроки «Энергетика-БГУ» и «Ислочи» распределились по рынку.

Куда ушли молодые таланты «Энергетика-БГУ» и «Ислочи»

Оставшееся без медалей минское «Динамо» забрало сразу троих футболистов «Энергетика-БГУ» – вратаря Артема Макавчика (22 года), а также полузащитников Александра Свирепу (23) и Андрея Рылача (20). Не сказать, что эти подписания резко повысили шансы динамовцев на чемпионство, зато позволили создать конкуренцию на проблемных позициях. После расставания с Егором Хаткевичем именно Макавчик видится первым номером «бело-голубых». Свирепа должен расширить выбор футболистов в центре поля после ухода Сергея Кисляка, Дениса Гречихо и Михаила Козлова. Рылач может стать опцией для Вадима Скрипченко в поисках замены Ивану Бахару.

«Шахтер» сейчас испытывает дефицит кадров в центре обороны – подписание «студента» Ильи Лукашевича (24) должно расширить выбор Алексея Баги. В амбициозный «Неман» отправился форвард Роман Папарига (23), который весь сезон был подносчиком снарядов Бобуру Абдихоликову. Почти весь прошлый сезон Игорю Ковалевичу из внутренних резервов приходилось изыскивать замену своим травмированных нападающим. Украинец способен закрыть проблемную позицию для гродненцев. Отметим, что вся перечисленная пятерка покинула «Энергетик-БГУ» в статусе свободных агентов.

Примерно такую же ситуацию наблюдаем у «Ислочи». И тут активность проявило столичное «Динамо». Скрипченко удалось урвать у «волков» левого вингера Олега Никифоренко (21) и нападающего Владислава Морозова (22). Первому придется конкурировать с Павлом Седько на левом фланге атаки, который оказался вакантным после ухода Артема Концевого в БАТЭ. Морозов же может стать очередной попыткой «Динамо» найти забивного форварда.

Два молодых из «Ислочи» укатили в «Торпедо-БелАЗ» – центрдэф Кирилл Глущенков (22) и Дмитрий Лисакович (23). Оба имеют неплохие шансы сходу стать игроками старта в Жодино. На руку Глущенкову зимнее расставания «автозаводцев» со своей парой центральных защитников Дмитрий Яшин – Алексей Залеский. А вот Лисакович-средний отлично подходит под замену ставшему свободным агентом Евгению Березкину.

Беларусские топ-клубы хотели бы забрать покинувшего «Ислочь» Руслана Лисаковича (20). Однако футболист намерен начать новый сезон только за границей. Также отметим, что «Шахтер» подписал хорошо известного в высшей лиге голкипера Сергея Игнатовича, который в последнее время играл за «волков».

Как долго обкатывали молодежь

Процесс подведения молодых игроков к взрослому футболу не всегда быстрый. Зачастую одного сезона мало, что доказывают зимние переходы из «Энергетика-БГУ» и «Ислочи».

Дольше всех из ушедших «студентов» на Семашко пробыл Свирепа, оказавшийся там еще до прихода Юревича. Сразу тренер не доверял молодому полузащитнику, но с годами тот все же сумел убедить коуча. Три последних сезона Александр стабильно выходил в стартовом составе «Энергетика-БГУ» и даже получил капитанскую повязку.

Летом 2019-го к «студентам» из расформированного минского «Торпедо» перебрался Макавчик, до этого имевший лишь опыт игры в Д2. Первый год молодой кипер сидел за спиной Артема Лесько, а затем начал постепенно подводиться к стартовому составу. В «Динамо» Макавчик перешел, имея за плечами 46 матчей в высшей лиге при 50 пропущенных мячах и 14 сухих поединках.

Два с половиной года в «Энергетике-БГУ» провел Рылач. С каждым сезоном время на поле крайнего полузащитника увеличивалось – и в 2022-м он стал железным игроком стартового состава. Лукашевич и Папарига пришли в «Энергетик-БГУ» уже по ходу сезона-2021. Если первый с ходу стал выходить за «студентов» с первых минут, то второму потребовалось полгода на адаптацию, которая, если судить по итогам 2022-го, прошла успешно.

Глущенков, Лисакович-средний и Морозов прибыли в «Ислочь» перед стартом сезона-2021, когда команду принял Артем Радьков. Из тройки сразу стабильно заиграл только Глущенков – россиянин выходил в центре обороны вместе с Никитой Степановым. Лисакович и Морозов вступали в игру с лавки запасных. В прошлое межсезонье «волки» потеряли нескольких ключевых футболистов, и Радькову пришлось перекроить состав. В 2022-м вся троица уже постоянно появлялась на поле с первых минут.

Никифоренко присоединился к команде в марте 2022-го, когда «Ислочь» оформила его аренду из «Руха». Летом брестского клуба окончательно не стало, поэтому вингер смог подписать с «волками» полноценный контракт. К тому моменту Олег отвечал за левую бровку «Ислочи». Правда, сыграть все 90 минут Радьков позволил подопечному за весь сезон лишь однажды.

Будет ли кого разбирать из «Ислочи» и «Энергетика» в следующее межсезонье?

Пока это дискуссионный вопрос. Во-первых, оба клуба потеряли не только футболистов - еще изменились и тренерский штабы. Больше не являются ассистентами Юревичу его многолетние помощники Александр Павлов, Геннадий Близнюк и Павел Кудряшов, а это фактически половина тренерского штаба «студентов». Пока на замену ушедшим пригласили лишь Алексея Меркулова. Кто будет развивать игроков и внедрять принципы Юревича? Ситуация в настоящий момент не выглядит решенной.

Еще сложнее все выглядит в «Ислочи». Из прошлогоднего состава тренеров там остался лишь Дмитрий Комаровский, который и принял руководство «волками». За плечами молодого тренера лишь сезон в помощниках у Радькова. Из помощников Комаровского только Сергей Концевой имеет меньший стаж – защитник всего месяц назад повесил бутсы на гвоздь. Благо, у молодого тренера есть подсказчики – четвертый год в клубе работает опытнейший Сергей Боровский. Но тут есть важный нюанс: многие футболисты хотели работать с Радьковым и именно к нему шли в клуб - потому верили (и не без оснований), что тренер поспособствует их прогрессу. Новому штабу еще предстоит наработать такую репутацию.

Во-вторых, не сказать, что клубы имеют бездонный запас молодых талантов. Тем более за «Энергетик-БГУ» и в «Ислочь» играют считанные воспитанники собственных школ.

Впрочем, определенная кадровая база у команд имеется. Если все сложится, то следующей зимой (а может, и ближайшим летом) топы будут стараться заполучить ряд футболистов «Энергетика-БГУ», уже имеющих приличный опыт и уровень, – защитников Алексея Лаврика, Абдукодира Хусанова, полузащитников Ярослава Макушинского, Даниила Силинского, а также нападающего Илью Грищенко. Все играют важные роли у Юревича и внесли огромный вклад в завоевание серебряных медалей.

«Ислочь» вполне может подразаботать на имеющихся сейчас активах – защитниках Вадиме Пигасе, Илье Калачеве, нападающих Даниэле Созахе и Германе Барковском. Перечисленные футболисты, не смотря на молодость, стали игроками старта еще при Радькове.

Какие еще белклубы усилили топов

Искания топ-клубов на внутреннем рынке не было ограничены только «Энергетиком-БГУ» и «Ислочью».

«Шахтер» подписал лучшего распасовщика чемпионата-2022 Антона Шрамченко из «Минска». Также на замену ушедшим в минское «Динамо» центральным защитникам Сергею Политевичу и Руслану Хадаркевичу пригласили Никиту Баранка («Витебск») и Семена Шестиловского («Славия»).

Минчане кроме упомянутых игроков обороны взяли лучшего футболиста Беларуси-2022 Владимира Хващинского («Минск») и одного из топовых крайних хавбеков лиги Павла Седько («Гомель»). Однако есть у команды и печальные новости в межсезонье-2022/23: БАТЭ удалось увести Гречихо и Концевого. Кроме этого борисовчане пополнились защитником Шерифом Жимо из «Немана» и форвардом брестского «Динамо» Александром Шестюком.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты