Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Павловец начал в Греции с мяча в Кубке, а вот как там дела у Сигневича – играет в Д2 и голами не балует

Но очень долго был основным.

Автор — bytribuna com
31 января 2023, 17:03

Греческий чемпионат в середине 2010-х был популярен среди беларусских футболистов. В 2017-м там одновременно выступали сразу четверо наших соотечественников: Андрей Горбунов, Виталий Гайдучик, Дмитрий Бага и Николай Сигневич. За год до того там играли Сергей Веремко и Илья Алексиевич.

Последними же беларусами в греческой Суперлиге стали Евгений Шикавка, который в 2019-м выступал за «Ларису», и снова-таки Николай Сигневич – он в прошлом году вылетел из элиты с «Аполлоном» из Смирниса. Тем не менее, 30-летний форвард в клубе остался и теперь помогает ему вернуться в главный дивизион. Правда, сделать это будет очень нелегко: в Д2 играют аж 30 команд поделенные на две группы и только победители групп в очном матче между собой решают, кто отправится напрямую в элиту, а кто сыграет стыковой матч против предпоследней команды Д1 – то есть даже первое место в группе не гарантирует повышения в классе.

На данный момент «Аполлон» Сигневича идет в своей подгруппе на втором месте: в 12 матчах клуб набрал 27 очков (три ничьи и одно поражение при восьми победа) и отстает от лидирующего «Кифисиаса» на один балл. Правда, у лидера на две встречи меньше и за 10 туров лишь одна потеря очков – в середине февраля у команд состоится первое очное противостояние в сезоне. Что до выступления беларусского нападающего, то его статистика весьма скромна: в 11 матчах - один гол и одна голевая передача. Причем гол в ворота «Илиополиса» (2:1) стал для Николая первым за год в Греции.

Если в первых десяти турах Сигневич непременно выходил в старте и практически всегда проводил полные матчи, то в последних играх с практикой дела обстоят немного хуже. В предпоследнем туре беларус появился на поле лишь на последние 25 минут, а на прошедших выходных поединок против «Продефтики» («Апполон» победил со счетом 3:0) вовсе просидел на скамейке.

Несколько недель назад одним беларусским футболистом в Греции стало больше: на правах аренды из российского «Оренбурга» в «Ламию» из элитного дивизиона перешел 26-летний защитник Александр Павловец. Стать игроком основного состава у Марцела Лички, с которым футболист в 2019-м становился чемпионом Беларуси в брестском «Динамо», уроженец Борисова так и не смог, да и в целом легионерская жизнь пока удачной не назвать. В «Ростове», куда он переехал из Бреста, провел лишь пять матчей за полсезона, в украинском «Колосе» местами было неплохо, но из-за войны пребывание вышло скоротечным. В польской «Варте» получилось еще меньше, чем в «Ростове» (4 встречи), а в уже упомянутом «Оренбурге» беларус больше играл в Кубке.

Дебют в «Ламии» пришелся на ответный матч четвертьфинала Кубка против «Апполона» из Паралимни (первая игра завершилась победой «Ламии» 2:1). Павловец вышел в старте, а на 25-й минуте открыл счет голам за новый клуб: удар головой после навеса со штрафного оказался точен.

Встреча завершилась победой «Ламии» 4:2 (Павловца заменили в середине второго тайма) и выходом команды из 50-тысячного города в полуфинал – там предстоит встретиться с ПАОКом.

А вот в чемпионате дела у коллектива идут не лучшим образом: после 20 туров «бело-голубые» занимают предпоследнее место, имея в активе лишь 13 очков и один балл преимущества над «Ионикосом». Именно этой команде «Ламия» в последнем туре и уступила – 0:2. Для беларусского защитника это был первый матч в чемпионате Греции, его он провел от звонка до звонка.