Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Нафтан» расстался с легендой: считался самым бесполезным легионером в истории ЧБ, но задержался на 12 лет, устроил мощный перфоманс, слышал оскорбления на «Борисов-Арене»

«Нафтан» расстался с легендой: считался самым бесполезным легионером в истории ЧБ, но задержался на 12 лет, устроил мощный перфоманс, слышал оскорбления на «Борисов-Арене»

Мешали игровые автоматы и алкоголь, но все равно стал капитаном.

Автор — bytribuna com
21 февраля 2023, 09:46
«Нафтан» расстался с легендой: считался самым бесполезным легионером в истории ЧБ, но задержался на 12 лет, устроил мощный перфоманс, слышал оскорбления на «Борисов-Арене»

«Нафтан» спустя пять сезонов в первой лиге возвращается в «вышку». За это время в клубе сменилось руководство, не один раз (в том числе нынешней зимой) менялся тренерский штаб, а через состав прошел не один десяток игроков. Неизменным все эти годы оставалось одно – наличие в ростере нигерийского полузащитника Абдулазиза Лаваля, который играл в Новополоцке 12 лет. Но и эта история подошла к концу: накануне стало известно, что стороны по взаимному согласию расторгли контракт. Хавбек, скорее всего, продолжит выступать в Д2, - уже в составе «Орши»

Рассказываем историю африканца, который провалил просмотр в беларусском топ-клубе, четыре года сидел в дубле и считался самым бесполезным легионером в истории ЧБ, но со временем стал одним из лидеров, который помог вернуть городу высшую лигу.

Изначально ехал в «Динамо», но не прошел там просмотр

В Беларусь 18-летний хавбек приехал в декабре 2010-го, имея к тому моменту лишь небольшой опыт выступлений во втором по силе дивизионе Нигерии. С просмотром в минском «Динамо» помог агент Андрей Кабуш, в ту пору он представлял интересы Федора Черных, Олега Веретило и Антона Матвеенко.

Но до подписания контракта со столичным клубом дело не дошло. По версии Лаваля - из-за сильного мороза он не смог продолжить одну из тренировок.

– Все было хорошо, но декабрь и январь в Беларуси тогда были очень холодные… Был день, когда команда бежала вечером, на улице было морозно, я не мог бежать и остановился. В клубе решили, что я не приспосабливаюсь к местной погоде. Поэтому я покинул расположение «Динамо», – рассказывал полузащитник.

Правда, спустя пару лет нигериец уже говорил, что переход сорвался из-за проблем с его агентом.

Тренеры ругали за лень, партнеры говорили о проблемах с алкоголем и игровыми автоматами

Из Минска Абдулазиз отправился в Новополоцк, где провел товарищеский матч за местный клуб и настолько поразил тамошнее руководство, что сразу получил контракт на пять лет.

Правда, четыре с половиной сезона из пяти Лаваль провел в дубле новополочан - это давала основания называть его одним из самых бесполезных легионеров в истории ЧБ. Тогдашний тренер резервного состава «Нафтана» Александр Трайдук вспоминал, что игрок на первых порах производил хорошее впечатление: специалист отмечал видение поля, наличие хорошего паса и неплохую работу с мячом, а еще называл легионера одним из талантливейших игроков, кто проходил через дубль команды. Но, по мнению Трайдука, все перечеркивала лень, мешавшая прогрессу.

– Как только начиналась какая-то силовая работа, тут же пытался соскочить. Зимой ему было холодно. Он якобы постоянно был простужен. Летом у парня всегда появлялись какие-то проблемы с мышцами… В общем, вел себя, как маленький. Я старался давить на него. Часто говорил: «Какого ты сюда приехал? Дурака валять?» Порой это приносило свои плоды, но ненадолго, – резюмировал тренер.

Были у игрока и проблемы вне поля: в Новополоцке его частенько видели в зале игровых автоматов, а партнеры рассказывали о том, что африканец пристрастился к алкоголю, хотя до переезда в Беларусь его даже не пробовал.

Лаваль был близок к тому, чтобы дебютировать в официальной встрече за первый состав «Нафтана», в 2013-м, когда клуб возглавил Павел Кучеров. Хавбек принимал участие в товарищеских матчах на предсезонных сборах, начал попадать в заявку в первых турах чемпионата, но так и не сыграл: в июне россиянин был отправлен в отставку, а Абдулазиз вернулся в дубль.

Первый выход случился уже в самой концовке сезона-2015. Африканцу дали десять заключительных минут против «Витебска», а последние восемь туров он выходил в стартовом составе, хотя в начале чемпионата тогдашний тренер команды Валерий Стрипейкис говорил, что легионер ему не помощник в обозримом будущем.

Женился на беларуске и примерял капитанскую повязку

Чем труднее в новополоцком клубе было с финансами, тем больше играл Лаваль: в 2016-м он провел уже 16 матчей, а в 2017-м, по итогам которого команда вылетела, вовсе пропустил лишь два поединка на старте чемпионата, при этом несколько раз даже носил капитанскую повязку.

Нигериец отправился вместе с командой в Д2: статус легионера ему в этом не помешал, так как к тому времени он уже имел вид на жительство. Еще в 2015-м Абдулазиз женился на беларуске из Верхнедвинска. Позже у пары родились двое детей – мальчик и девочка. Примечательно, что с семьей игрок обосновался в Витебске и каждый день ездил на тренировки в Новополоцк (больше 100 километров в одну сторону).

Уже во времена выступлений в первой лиге африканец отметился дебютным взятием ворот в карьере: в 13-м туре чемпионата-2019 пострадали «Барановичи» (2:1). Тот сезон стал для Лаваля самым результативным в карьере: четыре гола в чемпионате и один в Кубке. В прошедшем чемпионском (в Д2) сезоне африканец принял участие в 22 встречах, отличившись дважды.

Всего за 198 матчей в составе «Нафтана» футболист отметился восемью голами и тремя ассистами. В том числе вот таким на Глеба Жердева в матче против «Гранита» летом 2020-го (отметка 1:12).

Проводил акцию против расизма и подвергался оскорблениям на «Борисов-Арене»

Пожалуй, главный хайлайт за 12 лет выступлений Лаваля случился с ним еще в 2014-м во времена игр за дубль. По окончании встречи против резервистов «Гомеля» африканец снял игровую майку, под ней оказалась поддевка с надписью «на ### расизм». Арбитр встречи не мог это не отметить в протоколе и, по итогу, хавбек получил трехматчевый бан.

Сам Абдулазиз позже рассказывал, что игроки соперника его весь матч оскорбляли, правда, не на расовой почве – однако нервы легионера все равно не выдержали. Подтолкнули же его к перфомансу несколько ситуаций, что случились вне поля, когда по словам Лаваля его называли «обезьяной» и в грубой форме предлагали уезжать из страны.

Еще один мини-скандал случился с африканцем после матча на «Борисов-Арене», когда один из болельщиков хозяев обсыпал полузащитника оскорблениями.

Расставание Лаваля и «Нафтана» получилось во многом неожиданным: еще в начале февраля клуб объявил, что игрок продлил контракт еще на год, а уже через две недели стороны пришли к взаимному согласию его расторгнуть – возвращения африканца в элитный дивизион откладывается, а, может быть, и вовсе отменяется.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты