Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В БАТЭ хотят вернуть чемпионство: умеют в короткий пас и прессинг, подобрали под тактику Альшевского ростер что надо, но все может испортить режим

В БАТЭ хотят вернуть чемпионство: умеют в короткий пас и прессинг, подобрали под тактику Альшевского ростер что надо, но все может испортить режим

Впрочем, атака в любом случае сильна.

Автор — bytribuna com
18 марта 2023, 11:00
3
В БАТЭ хотят вернуть чемпионство: умеют в короткий пас и прессинг, подобрали под тактику Альшевского ростер что надо, но все может испортить режим

БАТЭ переживает сложное межсезонье. Зимой клуб провел качественную подписную компанию (пожалуй, лучшую в высшей лиге), однако этого оказалось мало, чтобы к старту чемпионата считаться главным фаворитом в сражении за золото. Дело в проблемах борисовчан, причины которых не всегда были спортивными.

Рассказываем, с чем БАТЭ подходит к старту высшей лиги и какой футбол старается ставить команде ее главный тренер Кирилл Альшевский.

Потеряли несколько лидеров, но неплохо заработали

Еще до старта чемпионата-2022 стало известно, что по итогам сезона Борисов покинут два балканских лидера команды – защитник Яков Филипович отправился в бельгийский Д2, где играет за «Беверен», а форвард Неманя Милич ради семьи вернулся в Сербию, подписавшись с «Младостью».

Кроме балканцев в статусе свободного агента БАТЭ покинул центральный полузащитник Сергей Сазончик, которому в 2022-м не удалось закрепиться в составе «желто-синих». Теперь у хавбека контракт со «Славией» до конца 2023-го.

Также борисовчанам удалось заработать. За 50 тысяч евро окончательно расстался с БАТЭ Шахбоз Умаров. Хавбек, в начале прошлого года не нашедший общего языка с тогдашним главным тренером БАТЭ Александром Михайловым, был выкуплен «Ордабасы» Александра Седнева, где с лета был в аренде. А целых 400 тысяч евро в Борисов перечислили за молодого форварда Артема Шуманского, который в начале января подписал 4-летнее соглашение с «Арисом» Алексея Шпилевского. За одно трансферное окно борисовчане показали лучшую сумму продаж с зимы-2018/19, когда отправили в «Црвену Звезду» Мирко Иванича за 1,3 миллиона евро.

Минимум до ближайшего лета в БАТЭ мы не увидим еще троих футболистов: защитник Виктор Сотников и полузащитник Алексей Носко уехали в аренду в узбекистанский «Бунедкор», а дэф Никита Супранович – в «Белшину».

Провели мощную подписную кампанию

Минувшей зимой БАТЭ делал громкие по меркам ЧБ подписания на фоне слухов, что руководство «желто-синих» не имеет четких гарантий по финансовому состоянию клуба. Это не отпугнуло нескольких мощных новичков.

Так, БАТЭ удалось урвать у минского «Динамо» полузащитников Дениса Гречихо и Артема Концевого, игравших важные роли в построениях Артема Челядинского. За обоих сборников «желто-синим» не пришлось ничего платить. Свою роль в переговорах явно сыграло то, что футболисты знакомы с Альшевским по работе в «Рухе» в сезоне-2021.

Также борисовчане увели из-под носа команды Вадима Скрипченко лучшего футболиста «Немана»-2022 Шерифа Жимо. Ивуариец имел варианты еще и в Азербайджане с Венгрией, но держал в уме возможность сыграть в еврокубках и в итоге однолетний контракт подписал именно с БАТЭ.

Традиционно клуб подписал и балканца – из «Нови Пазара» пришел центральный полузащитник Сеад Исламович. Если в родной команде хавбек был одним из лидеров, то сейчас ему приходится бороться за место в составе БАТЭ.

Помимо прочего, «желто-синие» оформили еще три отличных для ЧБ подписания в атаку. В январе команду пополнил молодой форвард Александр Шестюк, который прошедший сезон заканчивал в брестском «Динамо».

К тому моменту с БАТЭ уже тренировался форвард московского «Торпедо» Денис Лаптев. После года в российском футболе нападающий заключил соглашение с борисовским клубом до конца 2023-го.

Дополнил линию чемпион Грузии Дмитрий Антилевский. В профессиональном футболе форвард начинал как раз в БАТЭ, однако в свое время там закрепиться не удалось. Вторая попытка происходит уже с опытом успешной борьбы за медали ЧБ и игры за сборную.

В Борисов мог переехать и камерунский хавбек Луи Мба, который когда-то провел три матча за сборную своей страны. Однако Альшевский посчитал, что Мба «не обладает необходимыми качествами, чтобы могли его оставить».

Приобретением БАТЭ можно назвать и то, что в команду после аренды в «Химках» вернулся Захар Волков – российская команда решила его не выкупать. Прорежимный подписант точно усилит защитную линию, однако, если верить прежним решениям, только до сентября 2023-го – тогда кончается его двухлетняя отсрочка по почти годичному остатку дисквалификации за участие в «договорняке».

В свою пользу клуб решил также ситуацию с Валерием Громыко. Зимой полузащитник собирался уехать за границу, но в итоге продолжит карьеру в Борисове. По словам Альшевского, Громыко предложили максимальные условия для клубов высшей лиги.

Рано вернулись к тренировками, выиграли 60% «товарняков»

БАТЭ вышел из отпуска одним из первых в высшей лиге – Альшевский собрал команду еще 19 декабря. Борисовчане тренировались в столице на искусственном поле «Минска» и в манеже АБФФ.

Программу спаррингов «желто-синие» начали в середине января 2023-го. За полтора месяца до кубковых матчей борисовчане сыграли десять контрольных поединков, девять из которых провели на искусственном поле «Минска». Иногда у БАТЭ было по две игры в день, а с «Гомелем» организовали матч на три стандартных тайма вместо двух.

Подопечным Альшевского удалось победить в шести матчах – «Ислочь» (1:0), «Славию» (3:0), «Арсенал» (Д2) (3:0), «Молодечно» (Д2) (5:0), «Нафтан» (3:0) и «Барановичи» (Д2) (1:0). Спарринг с «Торпедо-БелАЗ» завершился вничью (1:1), а в трех играх БАТЭ ожидала неудача – с «Энергетиком-БГУ» (0:1), «Гомелем» (0:1) и «Днепром» (Д2) (1:3).

Ни один из футболистов «желто-синих» за предсезонку не забил более трех мячей – столько на счету у Драгуна и Ильи Василевича. По два мяча забили Гречихо, Сазончик и Дамьян Достанич. Лучшим распасовщиком с тремя ассистами стал Александр Французов. По два результативных паса у Бессмертного, Достанича и Тимофея Шарковского.

Слабые места может создать только режим, который грозит лишить пяти игроков (есть очень важные)

Не в пользу БАТЭ пока складывается ситуация с «черным списком» так называемого Минспорта, куда попали пять игроков БАТЭ. Слушаясь режимных приказов, клуб так и не заключил новые контракты с заслуженными игроками команды – защитником Максимом Бордачевым и полузащитником Станиславом Драгуном. Однако в Борисове явно верили, что смогут отстоять их – они тренировались с командой и участвовали в товарищеских матчах. А еще двое, защитник Данила Нечаев и полузащитник Дмитрий Бессмертный, казалось, были прощены – даже успели сыграть в кубковом матче с «Белшиной». Думалось, что им помогло подписание в 2021-м письма за режим. На пятого фигуранта «черного списка» из БАТЭ, вратаря Дениса Щербицкого, клуб и так уже давно полноценно не рассчитывает из-за череды травм.

Однако накануне старта чемпионата клубу приказали расстаться со всеми неугодными режиму игроками. БАТЭ не смел ослушаться – уже в ответной игре с «Белшиной» никого из пятерых не было в заявке. Теперь футболисты и клуб ждут, что после первого тура соберется специальная «комиссия» «Минспорта», где некие его сотрудники вместе с футболистом минского «Динамо» Антоном Путило могут «милостиво разрешить» игрокам продолжить карьеру в режимном белфутболе.

Если футболисты все же останутся в БАТЭ, то в составе Альшевского фактически не будет слабых мест. Клуб можно будет с уверенностью назвать самой сильной по ростеру командой «вышки» и главным претендентом на золото.

Иначе БАТЭ явно смирится и будет продолжать без неугодной пятерки футболистов, что особенно сильно повлияет на некоторые позиции. Без Нечаева у БАТЭ образуется проблема с тем, кому закрывать правый фланг обороны. В ответном матче против «Белшины» там пришлось играть крайнему полузащитнику Ярославу Орешкевичу, у которого, правда, был опыт в защите.

При недоступности Бордачева БАТЭ заимеет дефицит и в центре обороны. Позиции Захара Волкова выглядят там незыблемыми, а вот на место с ним в пару остается два молодых дэфа, которым в этом году исполняется всего 19, – сенегалец Сиди Бане и россиянин Александр Мартынов. На двоих у них только девять матчей в высшей лиге.

На остальных позициях явного кадрового дефицита не наблюдается. Подвести тут могут только сторонние вопросы – например, сумеют ли быстро адаптироваться познающий белфутбол Исламович и покидавший его Антилевский, смогут ли Достанич и Шестюк составить конкуренцию Лаптеву впереди, если у него не пойдет.

Точно «желто-синие» не имеют проблем с лимитчиками. Еще два сезона им будет считаться первый номер БАТЭ Андрей Кудравец. Также под лимит подпадают Шестюк и Мартынов – возможные игроки стартового состава. В обойме Альшевского еще имеются Шарковский и Французов, которые в предстоящем чемпионате не раз появятся на замену.

Какой футбол ставит Альшевский

Зимой Альшевский не пошел на кардинальные изменения в стиле команды. БАТЭ играл в один и тот же футбол как в контрольных матчах, так и во встречах Кубка Беларуси. В оборонительной фазе борисовчане используют схему 4-1-4-1, которая в позиционной атаке превращается в 4-3-3.

Начинать нападение БАТЭ предпочитает через розыгрыш мяча от ворот короткими передачами. Если же соперник хорошо прессингует и грамотно перекрывает адресатов, то центральные защитники переходят на длинные пасы вперед, которыми в основном занимается Захар Волков, в явном расчете на антропометрию и умение играть «наверху» Лаптева.

Пример из первого кубкового матча. БАТЭ не удается быстрая атака, поэтому мяч отправляют центральным защитникам для начала позиционного наступления. «Белшина» хорошо перекрыла линии передач, поэтому Волкову за 30 секунд пришлось делать два длинных диагональных паса вперед.

При развитии атак крайние нападающие Борисова постоянно находятся в широких позициях, чтобы растянуть оборону соперника и создать каналы проникновения в штрафную для своих инсайдов и центрального форварда.

Особо успешно эта задумка работала в ответном матче против «Белшины». Во втором тайме борисовчане раз за разом врывались в штрафную соперника или отдавали передачи между защитниками, что привело к крупному счету.

После потери мяча на чужой половине поля БАТЭ не откатывается назад для позиционной обороны, а старается максимально быстро отобрать мяч. С «Белшиной» играли именно так – в результате «шинники» с первых минут начали вводить мяч от ворот длинным ударом голкипера. Пока забить после контрпрессинга в официальных матчах не получилась – где-то банально подводила реализация. Сложно судить, будут ли так действовать «желто-синие» в важных матчах чемпионата с сильными соперниками.

Из слабых сторон в игре БАТЭ отметим, что команда не всегда успевает соблюдать принцип непрерывности после потери мяча. Говоря простым языком, у борисовчан возникают проблемы, когда четверка защитников начинает садиться к своим воротам, а полузащитники не сохраняют компактность между линиями. Для примера возьмем пропущенный мяч от «Гомеля» в трехтаймовом спарринге. После потери центрхавы БАТЭ не успели опуститься вниз и перекрыть передачу на линию штрафной, за что были наказаны гомельчанами.

Проблемы с компактностью и нерасторопностью с подстраховкой возникают не только в переходных фазах. Наглядным здесь будет первый пропущенный мяч БАТЭ в предсезонке – от «Торпедо-БелАЗ». Мартынов опрометчиво выдернулся на соперника, который передачей создал численное преимущество в штрафной Кудравца. Далее последовал пас на линию штрафной, куда не успевал все тот же Мартынов. Тройка центральных полузащитников «желто-синих» в это время лишь наблюдала за происходящим.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты