Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Вторым человеком в белфутболе стал экс-руководитель «Минска» – и это шокировало всех, кто в курсе, как он работал. Узнали, что не так с Василевичем

Вторым человеком в белфутболе стал экс-руководитель «Минска» – и это шокировало всех, кто в курсе, как он работал. Узнали, что не так с Василевичем

У бывших подчиненных добрых слов не нашлось.

Автор — bytribuna com
31 марта 2023, 10:21
1
Вторым человеком в белфутболе стал экс-руководитель «Минска» – и это шокировало всех, кто в курсе, как он работал. Узнали, что не так с Василевичем

На прошлой неделе в беларусском футболе поменялась власть. И если приход Николая Шерстнева на пост председателя федерации никого не удивил, то назначение его первого заместителя вызвало шок у тех, кто присутствовал на конференции. Бывший губернатор Витебской области вторым человеком в АБФФ сделал председателя футбольного клуба «Минск», бывшего арбитра Андрея Василевича. Его чиновнику якобы посоветовали люди, которые живут и работают с ним, с Шерстневым.

Василевич не так давно работает в сфере управления, которая в Беларуси имеет очень серьезную специфику. Руководитель должен уметь общаться с так называемыми госорганами и под прикрытием разных постановлений искать спонсоров для своей организации. И свои навыки в этом направлении Василевич продемонстрировал, благодаря чему завоевал вполне конкретную репутацию (похоже, люди, которые его продвигали, уже пожалели об этом).

Как пришел в «Минск» и чем запомнился?

О деятельности 36-летнего функционера на посту председателя «горожан» известно немало – в медиа регулярно просачивались новости о том, как и чем жил «Минск» под руководством экс-арбитра. И новости были далеко не самые радужные.

Василевич возглавил столичный клуб летом 2021-го, сменив на посту многолетнего руководителя «Минска» Игоря Шлойдо, за которого вступались и игроки, и тренеры, и работники офиса. Но все акции и коллективные письма не принесли желаемого результата. Ради новой работы Василевич завершил карьеру арбитра, которая включила в себя несколько странных матчей, а также «переобувание» на лету: в августе 2020-го судья подписал коллективное обращение коллег против насилия, а в декабре того же года поддержал своей подписью режим Лукашенко.

Можно было предположить, что Василевич будет держать «Минск» на том же уровне, на каком клуб находился при Шлойдо, но по факту все оказалось намного печальнее. Сезон-2021 команда докатила по инерции (12-е место) и ушла на зимние каникулы без долгов. Но в сезоне-2022 работал уже исключительно Василевича. Девять месяцев коллектив играл практически без денег, хоть и шел в первой половине таблицы (занял итоговое шестое место). По окончании сезона игроки стали подавать судебные иски из-за долгов (по информации «Трибуны», лукашенковский суд принял сторону футболистов, и «Минск» выплатил положенные по контрактам деньги, но без премиальных). Совсем недавно налоговая Лукашенко по Центральному району столицы также направила иск, чтобы выбить из ФК деньги.

Куда больше успехов у Василевича было в сфере идеологии: игроки подписывали провластное письмо, «Крумкачам» отказывали в аренде полей «Минска» на Маяковского и проспекте Победителей, проводились идеологические лекции, а сам председатель принимал участие в турнире по мини-футболу на День России.

Чтобы стать первым заместителем председателя АБФФ, Василевич должен покинуть пост в клубе - и вряд ли он об этом жалеет. Как рассказывали «Трибуне» участники конференции, функционер после назначения светился от счастья, понимая, что скинул с плеч груз проблем «Минска». При этом по нашей информации Василевич на сегодня официально не уволен с должности руководителя «Минска». Поэтому на сайте клуба он числится председателем, а на сайте АБФФ – первым замом. И это не ошибка, а нарушение регламента федерации.

«Одни обещания, красивые слова»

Весной 2021-го в «Минске» уже готовились к глобальным изменениям. Многолетний председатель клуба Игорь Шлойдо вот-вот должен был покинуть свой пост. Не помогла функционеру и лояльность к власти, и подпись под провластным письмом, и участие в велопробеге за Лукашенко. Впрочем, в «Минске» пытались сделать все, чтобы начальник не уходил: работники офиса и тренеры подписывали коллективное письмо в поддержку функционера (было собрано около 300 подписей), футболистки выходили в майках с надписью «Мы за Шлойдо!» (мужской команде инспектор матча в сезоне-2021 запретил проводить подобную акцию). Но от увольнения руководителя это не уберегло.

– Люди реально бастовали, пытались отстоять Шлойдо. Еще до официального назначения Василевича мы знали, кто придет на место председателя. И, честно скажу, были опасения за будущее ФК. Мы знали, кем в прошлом был Василевич, плюс он молодой для такой должности. Это понимали абсолютно все. Мало кто верил, что у него что-то получится, – говорит один из тех, кто работал в клубе в сезоне-2021. – Да, надежда на что-то хорошее сохранялась, безусловно, всегда хочется надеяться на лучшее. Но видите, как в итоге получилось. Я помню, что когда Василевича назначили, многие работники клуба написали заявления на увольнения – не хотели работать при новом руководстве. Ну а Василевич никого и не держал.

2021 год «Минск» пережил относительно спокойно и безбедно. Дело в том, что еще до своего увольнения Шлойдо успел подписать договоры с несколькими десятками спонсоров и получил одобрение плана развития клуба. В общем, деньги были и на премии, и на надбавки детским тренерам, и на неплохие зарплаты игрокам.

– На этом багаже спокойно и выехал Василевич - проработал полгода, по сути, на наработках своего предшественника. Все ждали, что будет зимой, ведь именно тогда новый председатель должен был в полной мере продемонстрировать, на что способен, – вспоминают работники офиса.

План развития на сезон-2022 клубу подписали, а вот что касается поиска спонсоров и дополнительного финансирования – тут Василевич столкнулся с серьезными трудностями.

– Понимаете, если при Шлойдо в клубе были какие-то проблемы, он честно приходил и говорил, что нужно потерпеть столько времени. И он был человеком слова. Если сказал, что деньги будут в такие сроки, то из кожи лез, чтобы выполнить обещания. А Василевич? Он много что говорил, но это такой человек, который за свои слова никогда не отвечал. Только и мог, что кормить «завтраками», – вспоминает один из сотрудников клуба. – Одни обещания, красивые слова.

По словам тех, кто имел отношение к клубу, Василевич не был человеком, который будет ходить и выбивать деньги, искать спонсоров. Возможно, он всей душой за «Минск», но больше как болельщик, а не как руководитель.

– Он хотел, чтобы все работало хорошо, качественно, чтобы команда побеждала, но со своей стороны ничего для этого не делал. Я склоняюсь к тому, что ему просто лень было ходить по предприятиям, компаниям и искать деньги. Если бы хотел, то научился бы. А так только слова, слова, слова. И пустые обещания. В итоге так и получилось, что основной состав играл без зарплаты почти весь сезон. Проблемы начались и у женского коллектива, и даже у мини-футбольного клуба «Минск», где зарплаты вообще мизерные. Василевич прекрасно знал об этом, но ничего не делал. Даже школа по зарплатам стала проседать, оттуда стали уходить тренеры.

Добавим, что игроки основной команды, согласно контрактам, должны были получать не самые маленькие деньги. Например, лидеры сезона-2022 Антон Шрамченко и Владимир Хващинский – в пределах 8,5 тысяч рублей (потолок лимита), молодежь могла рассчитывать на 500-600 долларов. Средняя же зарплата плавала в районе 1-2 тысяч долларов. Но эти деньги люди увидели только после судебных разбирательств.

– Откуда Василевич взял деньги, у кого нашел – это уже не наше дело. Главное, что рассчитался. Видимо, совсем прижало, суды на него так повлияли. Хотя от сдачи полей в аренду должны же быть поступления. Где эти средства?.. – говорит один из игроков «Минска».

«Работал по принципу «Не нравится что-то – увольняйся»

– Честно, впечатления у меня от Василевича сугубо отрицательные, – говорит один из спортсменов. – Да, по итогу он выплатил нам долги, но все через суд, только зимой. Ты сразу скажи, что не будешь платить целый сезон, мы хоть будем знать, когда и что ждать, строить какие-то планы. Но ничего такого не было. Как директор Василевич просто разочарование.

При молодом председателе долги накапливались не только перед футболистами, но и тренерами, работниками офиса. Когда же зарплаты людям выплачивались, то становились они все меньше и меньше. Сотрудников это не устраивало, и многие высказывали претензии Василевичу в лицо.

– А он повторял как мантру одну и ту же фразу: «Не нравится что-то – увольняйся». Вот у него такой принцип работы был. Естественно, люди и в течение 2022-го уходили из «Минска», причем уходили с разных должностей. Оставались в основном те, кому просто некуда было уходить, или те, кто уже вот-вот отправится на пенсию, – рассказывает один из сотрудников «Минска».

Как вспоминают те, кто поработал с Василевичем, председатель запомнился постоянными забегами в здание АБФФ.

– Когда у клуба возникала та или иная проблема, очередная, руководитель сразу же бежал за советом или помощью к руководству федерации. Мы называли это «марафоном». Казалось, что Василевич в АБФФ проводил больше времени, чем непосредственно в офисе «Минска», – вспоминает один из подчиненных функционера.

По информации «Трибуны», своим появлением в «Минске» Василевич обязан уже бывшему первому заместителю председателя федерации Юрию Вергейчику. Именно он, как нам рассказали люди, знакомые с ситуацией, рекомендовал на тот момент руководителю федерации Базанову и так называемому министру спорта Сергею Ковальчуку арбитра для продвижение. И «Минском» безуспешно рулил по факту тандем Вергейчик – Василевич. Правда, когда первый зам попал в опалу и стал неугоден руководству лукашенковского Минспорта, критические стрелы полетели и в адрес Василевича.

– Даже Базанов. когда был во главе АБФФ, открыто высказывал недовольство работой руководителя «Минска». Мол, пришел, развалил клуб, погряз в долгах, начались суды и так далее. Доставалось по этому поводу и Вергейчику как человеку, который привел функционера, – говорит один из наших источников.

Но если Вергейчика на конференции АБФФ лишили поста в руководстве федерации, то Василевича, наоборот, повысили. Но лишь благодаря Шерстневу и его «советчикам».

Можно ли отыскать что-то положительное в работе функционера на должности в «Минске»? «Трибуна» при подготовке материала пообщалась со многими спортсменами, тренерами и просто работниками клуба. Но на просьбу выделить плюсы Василевича как председателя ФК все отвечали, что их нет.

– Давайте просто взглянем на 2022 год в «Минске». Сплошное падение. Не результатов команды, а именно жизни, функционирования клуба. Долги, суды, одни обещания и так далее. Заиграла молодежь? Ну, так она и при Шлойдо играла, да и не заслуга в этом Василевича. Он, по моим данным, вообще не был вхож в раздевалку к основной команде. Больше сами игроки к нему приходили, чтобы решить вопросы по зарплатам. Наверное, единственный раз функционер появился в раздевалке уже в конце сезона. После заключительного матча зашел и на вопрос, когда будет расчет по долгам, ответил «Денег нет, но вы держитесь». Практически цитата, – вспоминает один из собеседников.

Что останется в «Минске» после Василевича?

Официально функционер по-прежнему выполняет обязанности главы столичного клуба. Когда произойдет увольнение, наши собеседники не могут даже предположить. Нет и информации о потенциальном сменщике. Но наши собеседники убеждены, что новому руководителю будет непросто разгрести то, что оставил после себя функционер.

– Знаю точно, что план развития клубу до сих пор не подписан, и неизвестно, когда это будет сделано. А это основная масса денег для выплаты зарплат игрокам и работникам клуба. Плюс без плана развития не имеют права заключать договоры с клубом и спонсоры. Поэтому сейчас ФК функционирует только за счет денег, которые поступают из городского бюджета, все-таки «Минск» подчиняется Мингорисполкому. Ну, вы понимаете, что деньги там мизерные, за которые можно не жить, а выживать. Если ничего не поменяется, то и в этом году команда, которая составлена из совсем молодых парней, в «вышке» будет играть за спасибо, – говорит один из наших собеседников.

Фото: fcminsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты