Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лидер «Шахтера» пошел в главный провоенный клуб РПЛ – теперь говорит, что на Родине поддерживают Россию, а в Беларуси много пьют и не высказывают мнения (хотя протесты видел)

Лидер «Шахтера» пошел в главный провоенный клуб РПЛ – теперь говорит, что на Родине поддерживают Россию, а в Беларуси много пьют и не высказывают мнения (хотя протесты видел)

Называет позитивным тренера, плотно обматерившего его одноклубников, все еще мечтает выиграть ЛЧ.

Автор — bytribuna com
1 апреля 2023, 07:45
1
Лидер «Шахтера» пошел в главный провоенный клуб РПЛ – теперь говорит, что на Родине поддерживают Россию, а в Беларуси много пьют и не высказывают мнения (хотя протесты видел)

После окончания сезона-2022 один из лидеров «Шахтера» защитник Никола Антич в статусе свободного агента покинул клуб. За четыре года в Солигорске серб трижды становился чемпионом Беларуси (2020, 2021, 2022), а также по разу побеждал в Кубке (2019) и Суперкубке (2021). Всего на счету Антича 121 матч и 14+16 по «гол+пас» за «Шахтер» во всех турнирах.

В феврале переход Антича подтвердили российские «Химки» – клуб РПЛ, который заметно сильнее остальных поддерживает войну в Украине, с 24 февраля продолжаемую Россией с использованием территории Беларуси. В провоенные акции «Химок» не раз вляпывался подписант за Лукашенко Захар Волков, которого туда отдавал в аренду БАТЭ.

Несколько дней назад вышло немаленькое интервью Антича – он поговорил с одним из пропутинских СМИ. В беседе защитник немало упоминал Беларусь – вот что мы узнали о его взгляде на нашу страну и футбол, а также некоторые другие моменты.

Уверяет, что сербы за Россию и при войне

Войну в Украине в разговоре с Античем упомянули по касательной и, естественно, без самого слова «война» – оно ныне в России под запретом. Сербский защитник коротко упомянул, что, по его прогнозам, «все быстро закончится», а также заявил, что его соотечественники уже выбрали свою сторону.

«В Сербии люди переживают за Россию. Когда нас бомбили, нас поддерживала Беларусь и Россия», – поделился защитник.

Отметим, при этом Сербия уже присоединилась ко многим санкциям против России и Беларуси в ответ на развязанную войну.

Видел беларусские протесты – но, по его словам, в стране не выражают мнение

Говоря о Беларуси, Антич выписал стране максимально стандартный комплимент – «очень чистая». Особенно впечатлен был серб, когда однажды «увидел, что утром около 50 женщин чистят фасады домов, моют стены». Также он вспомнил, что когда в Солигорске он не смог найти в одном из магазинов приправу, то люди вокруг не просто сказали, где она может быть, но и проводили туда. Однако при этом Антич заявил, что в России «люди более открыты» – даже интересно, что успело случиться, чтобы серб в сравнении пришел к такому выводу.

Спросили у Антича и о протестах в Беларуси в 2020-м. Игрок, который по ходу интервью отметил, что он «спортсмен и политикой не занимается», ответил коротко: «Видел, что в Солигорске люди выходили на улицы, но меня и команду это никак не затронуло». Тут серб или не лукавит, или просто не понимает ситуацию – но, конечно, на «Шахтер» она влияла. Уже хотя бы тем, что клубный фан-сектор, как и большинство других, из-за ситуации в стране объявил бойкот, вследствие чего руководство шло на оригинальные меры.

Ну а в ответ на насильственное подавление протестов ЕС, США и другие страны ввели санкции в отношении в том числе «Беларуськалия», главного спонсора клуба, из-за чего там стали урезать и задерживать зарплаты. Собственно, сам Антич в интервью в очередной раз упомянул денежный вопрос, объясняя свой уход.

Удивил Антич еще и тем, что, хотя видел протесты, в интервью заявил, что «в Беларуси люди не высказывают свое мнение» (чем тогда, по его мнению, были многотысячные акции?). При этом серб видит обратную ситуацию в России – мол, там мнение высказывают. Это еще меньше похоже на правду – как и в Беларуси, в соседней стране за неугодные режиму слова и даже рисунки бросают за решетку и на сутки, и на годы. Но, конечно, если Антич будет только хвалить действия путинской системы, то проблем при ней у него не возникнет.

Говорит, что в Беларуси много пьют и не считали коронавирус за болезнь

Второй сезон Антича в Беларуси пришелся на начало пандемии коронавируса. Футболист отмечает, что в стране не было карантина, «все спокойно гуляли по улицам» – и приходит к выводу, что в Беларуси «не считали, что есть какая-то болезнь». Режим Лукашенко действительно позиционировал примерно так – но параллельно в Беларуси развивалась огромная кампания поддержки врачей и больных от простых граждан, которая многим позволила понять, что решать проблемы можно и вопреки системе.

Сам Антич, как оказалось, в 2020-м заразился ковидом на десять дней, но страха перед болезнью не испытывал. У балканца не возникало желания из-за пандемии отказаться играть в ЧБ – на какое-то время единственном активном европейском чемпионате. Серб с улыбкой заявил, что в то время якобы «весь мир смотрел» высшую лигу, и добавил, что в «Шахтере» футболисты «надевали маски и спокойно работали».

На вопрос, что его удивило в Беларуси, Антич отметил один негативный момент: «Заметил, что много людей пьет. Это плохо». Любопытно, что по данным Всемирной организации здравоохранения среднее потребление алкоголя гражданами 15+ лет в Беларуси и Сербии практически одинаковое. Беларусы идут на 27-м месте по планете, в пересчете на человека употребляя по 11,2 литра чистого этилового спирта в год, а сербы – на 28-м с 11,1 литра в год.

Покинул ЧБ из-за падения уровня

Антич в интервью заявил, что в Беларуси на четвертый год ему «играть надоело» – из-за того, что уровень высшей лиги «резко упал»: теперь он ниже, чем в Сербии, и «на три головы» ниже, чем в РПЛ. Причина для серба однозначна – введение пололка зараплат, из-за которого в лиге «качественных легионеров больше не увидишь».

Вполне возможно, что Антич имел в виду и себя. В конце 2022-го у футболиста закончился контракт с «Шахтером» – по информации «Трибуны», защитник получал около 20 тысяч долларов ежемесячно. По теоретическому новому контракту, согласно лимитам на сезон-2023, клуб мог платить футболисту оклад в максимум около 2300 долларов. Да, можно было бы выписать Античу надбавку из внебюджетных средств до примерно 6600 долларов, но даже так Античу нужно было бы пойти на снижение дохода в два с лишним раза. Впрочем, «Шахтер» уже не раз обвиняли в обходе лимитов допсоглашениями – вот только у клуба даже так могло просто не хватить денег на Антича из-за уже упомянутых санкционных причин.

Не считает Россию тюрьмой (тут можно поспорить)

Интересный ответ дал Антич на вопрос, не смущало ли его при переезде в Россию отстранение клубов страны от еврокубков (введенное также в ответ на войну). Вопрос сам по себе странный – серб приехал в команду со дна таблицы РПЛ, и вот уж что его и «Химки» никак не затронет, так это еврокубки. Но Антич сказал следующее: «Ничего страшного. Я приехал в хороший чемпионат, где надо показывать себя. Если ты переезжаешь в Россию, это не значит, что ты переезжаешь в тюрьму».

Антич, наверное, имел в виду, что и из РПЛ можно уехать в другой чемпионат. А вот тюрьмой Россию назвать не так трудно. Все-таки в стране, по данным правозащитного центра «Мемориал», 550 политзаключенных, а еще больше людей преследуют без лишения свободы. А еще есть мобилизация, по которой людей независимо от их желания отправляют воевать с Украиной, и ЧВК «Вагнер», которая бросает на войну заключенных тех самых тюрем. В Беларуси такого пока нет, но политзаключенных больше – на 30 марта 1476 человек, что в пересчете на душу населения тем более ставит нашу страну, к сожалению, намного выше России в этом грустном «рейтинге».

Считает позитивным тренера, обложившего игроков трехэтажным матом, и все еще мечтает выиграть ЛЧ

Удивлял Антич и высказываниями по футболу. Вот, например, его отзыв о тренере «Химок» Спартаке Гогниеве: «Позитивный и открытый. Даже после поражений он успокаивает нас, говорит команде: «Спасибо, работаем дальше». Не могу сказать ничего плохого про него».

Вот только Гогниев в «Химках» сначала под предлогом того, что «не уверен» в некоторых игроках, отстранил их от работы с общей группой, а 9 марта вступил в конфликт в тренажерке с двумя из них – Аязом Гулиевым и Дмитрием Тихим. Спустя некоторое время в интернете появилась запись монолога Гогниева, подлинность которой подтвердил Тихий. Вот что наговорил «позитивный и открытый» тренер вместо привычных Античу слов:

«#### [имел] я вас, ##### [блин], во все дыры, ##### [блин]. Я пришел, а тут вы такие. Вы меня так доведете, сука. Здесь, ##### [блин], прогнило ## ### [к чертям] все. Посмотри, как футболисты себя ведут, ###### [поиметый] в рот. Никакого уважения, ##### [блин], к старшим. Я сказал индивидуально тренироваться! ##### [нечего], ##### [блин], меня ######### [доставать]. Клоуны, ##### [блин], ###### [поиметый] в рот».

Антич же впечатлил и ответом на вопрос, какая у него главная футбольная мечта. 29-летний игрок, как оказалось, все еще мечтает «выиграть Лигу чемпионов, а со сборной Сербии – чемпионат Европы или мира». Но есть для контраста и гораздо более реалистичное высказывание: «Даже если заканчиваешь карьеру в России, то это хорошо по меркам футбола».

В «Химках» начал не ахти

Весну команда Гогниева начала неудачно, взяв очко с «Факелом» (1:1), а затем проиграв «Зениту» (2:3) и «Ростову» (0:1). Первый матч Антич провел полностью, а в следующем был заменен на 60-й минуте, когда «Химки» проигрывали петербуржцам 0:2. В третьей игре Гогниев оставил серба в запасе. Возможно, потому что в «Химках» Антича используют левым латералем в схеме с пятью защитниками, а против «Ростова» тренер решил выйти со схемой в четыре дэфа.

Хотя дело может быть и в неуверенной игре балканца. С «Факелом» и «Зенитом» Антич, по версии портала WhoScored.com, получил одни из самых низких оценок по своей команде – 6,2 и 6,0 соответственно. Хотя защитник мог стать героем матча с «Факелом». Уже после истечения добавленного времени второго тайма Античу доверили исполнить дальний штрафной удар. После удара Николы вратарь с трудом достал мяч из-под перекладины.

После 20 туров «Химки» остаются на предпоследнем, 15-м месте РПЛ. За десять матчей до финиша от зоны переходных матчей команду отделяют четыре балла.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты