Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Разбираемся, почему БАТЭ буксует перед минским «Динамо» – есть проблемы с Кудравцом, стандартами и, конечно, «черным списком»

Разбираемся, почему БАТЭ буксует перед минским «Динамо» – есть проблемы с Кудравцом, стандартами и, конечно, «черным списком»

А ведь большой для Борисова матч уже через неделю.

Автор — bytribuna com
9 апреля 2023, 23:59
13
Разбираемся, почему БАТЭ буксует перед минским «Динамо» – есть проблемы с Кудравцом, стандартами и, конечно, «черным списком»

После выноса «Белшины» в четвертьфинале Кубка (10:0 по сумме двух матчей) в чемпионате дела у БАТЭ, которого называли главным претендентом на золото, идут не лучшим образом. За победой над «Гомелем» (2:0) последовали ничьи против потерявшего зимой былых лидеров «Энергетика-БГУ» (1:1) и юной поросли «Минска» (2:2). Что же не так с Борисовом на старте? Давайте разбираться.

Потеря лидеров

Решением «министерства спорта» БАТЭ перед самым стартом сезона остался без пятерых игроков основной обоймы, четверо из которых были лидерами борисовчан в 2022-м: 34-летний хавбек Станислав Драгун сыграл во всех 30-ти матчах чемпионата, забив 10 мячей (первый по результативности в команде и четвертый во всей лиге), 36-летний защитник Максим Бордачев провел 25 матчей чемпионата, а 23-летний защитник Данила Нечаев (28 матчей, 1+2) и 26-летний вингер Дмитрий Бессмертный (28 матчей, 5+4) еще и стабильно вызывались в сборную. Теперь вся перечисленная четверка, а также 26-летний голкипер Денис Щербицкий ждут заседания специальной режимной комиссии – в кулуарах уже шутят, что оно не может пройти раньше матча борисовчан с минским «Динамо», который запланирован уже на 15 апреля.

Часть игроков основы удалось заменить зимними подписаниями – в ЧБ вернули Захара Волкова, Дениса Лаптева и Дмитрия Антилевского, провернули переход из «Немана» Шерифа Жимо и двойной трансфер Артема Концевого и Дениса Гречихо из минского «Динамо». Но важно отметить, что в межсезонье наигрывались схемы с использованием игроков из «черного списка», которые должны были составить костяк основы. Сейчас БАТЭ потерял глубину состава, которая выглядела одним из больших преимуществ над конкурентами. Теперь Кириллу Альшевскому приходится перестраивать команду согласно новым реалиям.

Результативные ошибки Кудравца

За три тура борисовчане пропустили трижды, причем два взятия ворот случились при ошибках 19-летнего подписанта за режим Андрея Кудравца. В матче против «Энергетика-БГУ» голкипер после розыгрыша свободного удара промедлил и едва не был накрыт соперником – но подкорректированная «студентом» траектория все равно принесла мяч минчанам, которые смогли провести кинжальный выпад.

А в недавнем матче против «Минска» решающим стал дальний выстрел капитана «горожан» Даниила Душевского – была полная уверенность, что занявший правильную позицию Кудравец, который видел удар, отразит его, но кипер прыгнул на секунду позже, чем было нужно, и уже ничего не успел сделать – кроме как схватиться за голову.

Однако виновником неубедительного старта сезона Кудравца назвать сложно – за три тура сделал несколько важных спасений, без которых команда пропустила бы больше.

Игра на стандартах у своих ворот

Три из пяти своих мячей Борисов забил после стандартов – их на себя взял новичок Антилевский, с приходом которого они превратились в действительно мощное оружие. Однако стандарты у ворот БАТЭ приносят команде серьезные проблемы. Первый гол «Минска» пришел после штрафного в исполнении хозяев – навес на дальнюю штангу поставил борисовчан в тупик, и Душевский с Касарабом могли замыкать без сопротивления вдвоем (сделал это последний).

В первом тайме того же матча после уголового опасно головой из-под Дениса Гречихо бил Глеб Якушевич – Кудравец в этом моменте спас (отметка 3:09).

По несколько возможностей после стандартов было и у «Энергетика-БГУ», и у «Гомеля», но соперники борисовчан не были точны в своих ударах.

Молчат форварды-новички

Приехавший из московского «Торпедо» Денис Лаптев лихо начал в БАТЭ: за два матча с «Белшиной» 31-летний форвард отметился четырьмя голами, во второй встрече оформив хет-трик. А вот в чемпионате пока не складывается: за 263 минуты на поле у уроженца Мозыря ноль результативных действий и примерно столько же голевых моментов. Возможно, в лучшую сторону все изменится с возвращением Концевого, с которым у Лаптева было неплохое взаимодействие в кубковых матчах – старт чемпионата вингер пропустил из-за травмы, но уже появился на поле на последнюю 20-минутку против «Минска».

Не очень-то сильно Альшевский доверяет еще одному новичку Александру Шестюку. Нападающий, неплохо проведший последние полгода 2022-го в Бресте, получил по 5 минут игрового времени с «Гомелем» и «Минском», а против «Энергетика-БГУ» весь матч просидел в запасе. А серб Дамьян Достанич и вовсе еще не сыграл ни минуты в ЧБ-2023.

В первом туре свой первый мяч на взрослом уровне забил 18-летний форвард Александр Французов – он поставил точку в игре против «Гомеля». Он также получает свои минуты в концовках встреч, но во втором и третьих турах ему их на результативные действия не хватило.

Матч БАТЭ против минского «Динамо» уже меньше чем через неделю – причем прошлую домашнюю игру, с «Энергетиком-БГУ», борисовчане провели в Минске на «Динамо-Юни», стадионе будущих соперников. Конечно, вряд ли принципиальная встреча пройдет вне Борисова, однако и без того, как мы видим, проблем перед беларусским «класико» у БАТЭ хватает. А ведь в случае поражения отставание «желто-синих» от «бело-голубых» составит целых семь очков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты