Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Крумкачы» – главные новаторы белфутбола: управление болельщиков, сериал с Ивулиным, приглашенная «звезда» и не только

«Крумкачы» – главные новаторы белфутбола: управление болельщиков, сериал с Ивулиным, приглашенная «звезда» и не только

Делают то, чего никто больше.

Автор — bytribuna com
30 апреля, 23:59
«Крумкачы» – главные новаторы белфутбола: управление болельщиков, сериал с Ивулиным, приглашенная «звезда» и не только

«Крумкачы», которые проводят новый сезон в Д3, к его старту представили свою новую игровую форму. На лицевую часть джерси в этом году нанесена карта Минска, на которой отмечены стадионы, на которых клуб в разное время принимал соперников – РЦОР-БГУ, СОК «Олимпийский» и стадион «Минска» на Маяковского.

Также было объявлено о продолжении работы системы абонементов трех видов. Третий, «легендарный», стоимостью 500 рублей дает право его обладателю выйти на поле в официальной встрече «Крумкачоў». В сезоне-2022 такой возможностью воспользовались двое болельщиков – и сыграли за клуб в матче Д3 против «БФСО «Динамо» (6:1). А при наведении камер смартфонов изображения на новых абонементах «оживают».

Что-то интересное с сезонными билетами клуб придумывает из года в год.

Абонемент на сезон-2022

Абонемент на сезон-2020

Абонемент на сезон-2019

Абонемент на сезон-2018

Абонемент на сезон-2017

Мы же вспомним, что еще новаторского привнесли «Крумкачы» в белфутбол.

Блогер в составе с сериалом о жизни команды

Пожалуй, главной медийной активностью в истории клуба стало приглашение перед стартом сезона-2021 основателя и ведущего YouTube-канала «ЧестнОК» Александра Ивулина со съемкой целого сериала о его пробе стать настоящим футболистом «А Саша выйдет?». В своих выпусках блогер рассказывал не только о себе – Ивулин показывал быт команды и по-новому раскрывал своих одноклубников.

До того, как в июне 2021-го носители формы Лукашенко бросили Ивулина за решетку, успело выйти 9 серий, каждая из которых собирала по 60 тысяч просмотров. К тому моменту блогер-футболист так и не дебютировал за команду в первой лиге, хотя в последнем официальном матче мая был очень к этому близок. Зато успел забить мяч в товарищеском матче против «Вилии» из Д3.

Выбор состава болельщиками

Так и не сыграл в Д2 Ивулин из-за голосования болельщиков – еще одной фишки «Крумкачоў» в 2021-м. Тогда перед сезоном клуб объявил о начале сотрудничества с платформой Sportexclub, которую представлял экс-форвард сборной Беларуси Виталий Кутузов – финансово уроженцу Пинска в этом помогал итальянский миллиардер Маурицио Миана.

Через приложение Sportexclub владельцы абонементов в зависимости от их статуса могли влиять на внутренние процессы в клубе: участвовать в выборе состава, определять суммы контрактов игроков и работников и не только.

Камера в раздевалке и доступ к тренировкам

2021-й вообще был годом максимальной открытости «Крумкачоў». В раздевалке команды были камеры, которые транслировали картинку до, после и в перерыве матчей минчан – болельщики с подпиской на Sportexclub могли видеть онлайн, как команда настраивается на матч, радуется победам или переживает поражения.

Кроме того, владельцы подписки Sportexclub могли вживую смотреть и тренировки «воронов». В отличие от права болельщиков влиять на состав, возможность смотреть занятия не нравилась тогдашнему главному тренеру клуба Олегу Дулубу – он опасался, что подсмотреть за тренировками соперников за небольшие деньги не откажутся в других командах.

Подписание звезды не из футбола

Медийными ходами «Крумкачы» занимались еще в самом начале своего пути. В июне 2014-го клуб, который только начинал в Д3, подписал настоящий контракт с на тот момент игроком «Вашингтона» из НХЛ, а сейчас прорежимником из команды Лукашенко Михаилом Грабовским. Хоккеист после травмы поддерживал форму перед началом нового сезона за океаном – и всерьез рвался сыграть в официальном матче за минский клуб.

До дебюта в официальной встрече, как и в случае с Ивулиным, дело так и не дошло, однако минчане привлекли к себе дополнительное внимание.

Трансляции на английском языке

В 2020-м в разгар пандемии коронавируса Беларусь стала едва ли не единственной страной в мире, где продолжали выступать профессиональные клубы, – в связи с этим в разы возрос интерес к белфутболу из-за рубежа. «Крумкачы» для привлечения новой аудитории начали вести со своих матчей сразу две трансляции: к стандартной на русском языке добавились эфиры на английском – никто до этого в отечественном футболе такого не делал. И матч «Крумкачоў» и «Сморгони» собрал у экранов более четырех тысяч зрителей из Великобритании, Германии, Италии, Испании и других стран, в то время как рядовые онлайны на русском языке собирали максимум пару сотен.

Раскрытие бюджета

Очень редкое действие для белфутбола производили «Крумкачы» и в финансовом плане – раскрывали свой бюджет на сезон. В конце 2022-го директор клуба Олег Давидович расскзал, что футбольный год обошелся «воронам» в сумму порядка 170 тысяч беларусских рублей. Также функционер поведал, что для повышения в классе бюджет должен увеличиться в три раза, но таких денег в клубе за межсезонье не нашли, поэтому серебряный призер Д3 еще на год остался во второй лиге.

Краудфандинг

В 2017-м финансовые дела у «Крумкачоў», на тот момент клуба высшей лиги, были в совсем уж плачевном состоянии. Для того, чтобы хотя бы доиграть сезон до конца, клуб объявил сбор необходимых средств через краудфандинговую платформу. Требовалось собрать 125 тысяч рублей за два месяца на погашение задолженностей по зарплатам, финансирование домашних и выездных матчей, тренировочного процесса, содержание детско-юношеских команд. С целью продвижения сборов девушки-черлидерши «крумок» устроили откровенную фотосессию.

Клуб сезон в «вышке» по итогу доиграл, а перед следующим нашел инвестора – но федерация была настроена против клуба и вынудила его спуститься сразу в Д3 с реорганизацией в НФК.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты