Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларусские игроки завершают зарубежные сезоны: есть медали, потери и топовое спасение места в элите, а еще игра в Д4 при 19 тысячах зрителей

У тех, кто сезон только начинает, свои успехи.

Автор — bytribuna com
14 мая, 19:00
1

Большинство европейских чемпионатов вышло на финальную прямую. Да и в тех, которые только стартовали, подобно беларусскому, уже есть первые яркие события и интриги.

Как же обстоят дела у беларусских футболистов, которые выступают за рубежом? Среди них есть и медалисты, и те, кто вылетел, а где-то просто наблюдается череда голевых подвигов.

Азербайджан

В чемпионате Азербайджана за три тура до конца уже определились все три медалиста: «Карабах» взял девятый чемпионский титул за последние десять лет, «Сабах» стал серебряным призером. А на третьей строчке, отстав от лидеров на 26 и 16 очков соответственно, оказался «Нефтчи», за который выступает 22-летний беларусский форвард Егор Богомольский. Правда, будущее нападающего в клубе, несмотря еще на два года контракта, весьма туманно: в марте появилась информация о том, что «Нефтчи» летом могут отказаться от услуг игрока.

В сезоне 2022/23 Богомольский провел за клуб 24 матча в чемпионате, в которых отметился тремя голами и четырьмя ассистами. Кроме того, у него один матч в квалификации Лиги Конференций и три матча в Кубке, где он оформил 1+2 по системе «гол+пас». «Нефтчи» и Богомольскому в начале июня еще предстоит сыграть в финале Кубка – противостоять им будет «Габала».

На седьмой строчке в азербайджанской премьер-лиге идет «Кяпяз» с 26-летним защитником Егором Хвалько. Клуб из Гянджи уже обезопасил себя от вылета, а 12 мая набрал очко в матче против «Зири» (1:1), чему воспитанник «Немана» помог своим вторым в сезоне голом. Всего экс-игрок молодежной сборной провел за клуб 26 матчей в чемпионате и три в Кубке, где «Кяпяз» вылетел в четвертьфинале.

Андорра

Бронзовые медали чемпионата Андорры взял 30-летний крайний защитник Максим Володько. Бывший игрок сборной Беларуси в 23 матчах (20 в чемпионате и 3 в Кубке) отметился одним голом и пятью голевыми передачами. Кроме того, в конце мая Володько и компания сыграют в финале Кубка против серебряного призера чемпионата «Интера д“Эскальдес».

Венгрия

А вот другой экс-сборник ведет борьбу за выживание. Правда, «Мезекевешд» Александра Карницкого за два тура до конца чемпионата Венгрии идет в пяти баллах от «Фехервара» с 11-го места в зоне вылета, однако этот клуб имеет матч в запасе.

34-летний опорник, который проводит свой четвертый сезон в стане «желто-синих», провел 28 матчей в чемпионате и оформил два гола и один ассист. Также на его счету три встречи и одна голевая передача в Кубке.

В зимнюю паузу «Мезекевешд» пополнил уроженец Шклова Николай Прудников, в 14 лет уехавший в Россию и вскоре принявший российское гражданство. Но у 25-летнего вингера всего две игры (35 минут) в чемпионате за пять месяцев в новом клубе.

Германия

В четвертом немецком дивизионе выступает еще один уроженец Беларуси – родители 22-летнего вингера Жана Щербаковского переехали в Германию, когда их сыну было всего 11 месяцев. Воспитанник берлинской «Герты» перед стартом нынешнего сезона оказался в дрезденском «Динамо», вылетевшем в третью Бундеслигу, но там так и не закрепился и зимой на правах аренды переехал в «Энерги» из четвертого дивизиона. В 10 матчах за новый клуб могилевчанин выбил 2+3.

За два тура до конца чемпионата «Энерги» лидирует в северо-восточной региональной лиге с четырехочковым преимуществом над ближайшим конкурентом. Первое место даст команде право сыграть за повышение в классе в стыковых матчах дома и на выезде с чемпионом серверной региональной лиги.

При этом антураж, в котором играет Щербаковский, сильно круче, чем в Д1 чемпионата Беларуси. Средняя посещаемость «Энерги» составляет почти шесть тысяч зрителей, а на последней их встрече против главного преследователя в турнирной таблице, «Рот-Вайсса» из Эрфурта, собралось почти 19 тысяч человек!

Греция

Удачно завершился сезон для «Ламии» 26-летнего защитника Александра Павловца. В последнем туре «бело-синие» играли против «Ионикоса» – он шел в зоне вылета всего в двух очках позади соперников. И после первого тайма «Ламия» уступала 0:2, что отправляло ее рангом ниже. Однако во втором тайме команде удалось сравнять счет, удержать итоговую ничью 2:2 и сохранить место в элите.

Павловец участия во встрече не принимал – после травмы, выбившей его из строя на полтора месяца, защитник уже не вернулся в основную обойму команды. В последний раз на поле он появлялся в апрельском кубковом матче против ПАОК (по сумме двух встреч «Ламия» уступила со счетом 2:6). Всего на счету воспитанника БАТЭ пять матчей за клуб (три в чемпионате и два в Кубке) и один забитый мяч (в Кубке).

В июне истекает срок аренды, и Александр должен вернуться в «Оренбург».

Израиль

24-летний вингер Иван Бахар и его «Ирони» из Кирьят-Шмоны в предпоследнем туре в матче против конкурентов из тель-авивского «Хапоэля» с 10-й минуты играла в большинстве, а к 24-й минуте вела 2:0. Но тут уже «Хапоэль» во втором тайме сделал ничью 2:2 – и «Ирони» официально вылетел из Д1.

Прорежимный подписант за пять месяцев в клубе провел 14 матчей и забил два мяча. Прорежимный подписант за пять месяцев в клубе провел 14 матчей и забил два мяча. А теперь опубликовал в своем Instagram короткое сообщение, в котором попрощался с Израилем – очевидно, и с «Ирони» тоже.

А вот Денис Поляков и его «Хапоэль» из Хайфы заняли седьмую строчку по итогам сезона. 32-летний защитник провел 12 встреч, но результативными действиями не отметился.

Место в элите займет чемпион Д2 «Маккаби» Петах-Тиква, в составе которого хороший сезон провел 23-летний форвард Илья Шкурин. У него в 30 матчах чемпионата 14 голов и 4 ассиста. Больше в чемпионате забили лишь двое футболистов. Летом истекает арендное соглашение между «Маккаби» и ЦСКА, но в нынешних реалиях в возвращение беларуса в чемпионат России верится с трудом.

Полгода Глеба Жердева в израильском Д2 вышли не такими яркими. 22-летний нападающий в 13 матчах за «Бней Иегуду» отметился двумя голами. Его клуб занял восьмую строчку в чемпионате, на 27 очков отстав от чемпионов.

Казахстан

В чемпионате Казахстана пока сыграно 9 туров. Лидируют «Кызыл-Жар», за который выступают голкипер Роман Степанов (31 год), защитник Никита Наумов (33 года) и хавбек Евгений Березкин (26 лет), и «Астана» Макса Эбонга (23 года). Оба коллектива набрали по 22 очка, но у «Астаны» при этом на игру больше. Степанов при этом является самым непробиваемым вратарем КПЛ на старте: всего три пропущенных гола в девяти встречах (у «Астаны» таких мячей девять).

Третью строчку занимает «Ордабасы» под руководством Александра Седнева, отстающий от тандема лидеров на два балла. В последнем туре действующий обладатель Кубка страны обыграл «Мактаарал» Руслана Юденкова со счетом 2:1, причем вырвал победу уже в дополнительное время – после подачи углового забил 26-летний форвард Всеволод Садовский. Это второй гол беларусского игрока в чемпионате.

Также в минувшем туре в матче «Аксу» и «Каспия» (0:1) дебютным голом в чемпионате Казахстана – и тоже победным в матче – отметился 24-летний вингер гостей Дмитрий Подстрелов. Голкипер «Каспия» Максим Плотников, в свою очередь, оформил свой первый «сухарь» в сезоне (а вот вратарь «Аксу» Александр Гутор матч провел на скамейке).

А голевая передача Игоря Стасевича принесла «Атырау» Виталия Жуковского победу над карагандинским «Шахтером» (2:1). Всего у 37-летнего вингера 1+2 в девяти матчах чемпионата.

«Атырау» благодаря этой победе поднялся на шестую строчку, находясь в шести очках от топ-3, «Каспий» же идет на 12-м месте, опережая в турнирной таблице упомянутые «Аксу» и «Мактаарал».

Кипр

В чемпионате Кипра «Арис» Алексея Шпилевского за три тура до конца чемпионата лидирует в турнирной таблице – отрыв от идущего вторым АПОЭЛа составляет три очка. Прямо сейчас команда выдает серию из 14 кряду матчей без поражений.

У беларусского тренера не очень-то много играют беларусские футболисты. Уже 28-летний полузащитник Евгений Яблонский, провел 22 встречи, но всего пять раз появился в стартовом составе и в среднем получал 30 минут на поле. На счету подписанта за режим два ассиста (отметка 2:26).

Для 18-летнего вингера Артема Шуманского все пока и вовсе обходится двумя попаданиями в заявку и 0 минут в официальных встречах.

«Неа Саламина» Владислава Климовича идет лишь восьмой. 26-летний подписант за Лукашенко не является твердым игроком стартового состава команды: из 26 матчей лишь половину он начинал с первых минут, а еще в десяти и вовсе не появлялся на поле. На счету Климовича три гола и один ассист (отметка 3:48).

Литва

Возвращение 32-летнего полузащитника Юрия Кендыша в Литву немногим ранее месяца назад пока можно назвать успешным для обеих сторон. Беларусский игрок сходу прописался в основе «Жальгириса», а тот выдает серию из шести матчей без поражений (пять побед и ничья) с общим счетом 9:0, благодаря чему подтянулся к лидерам после не самого удачного старта сезона. От «Паневежиса» на вершине пока семь очков отставания, но «Жальгирис» имеет матч в запасе.

Сам Кендыш на данный момент один раз отличился сам и уже трижды помог это сделать партнерам.

Польша

Отлично проводящий вторую часть сезона в польской «Короне» Евгений Шикавка пока свою команду от вылета из элиты до конца не обезопасил. За два тура до конца команда из Кельце идет на 13-м месте всего в трех очках от зоны вылета. У 30-летнего форварда, напомним, в 29 матчах чемпионата в активе шесть забитых мячей, плюс ко всему два гола в двух матчах Кубка – он второй бомбардир команды в этом сезоне.

А вот клуб другого беларуса из Экстраклассы благодаря серии из шести побед подряд себя уже от вылета обезопасил – речь про «Гурник» и его голкипера Павла Павлюченко. Правда, никакого вклада 25-летнего вратаря в успехи клуба нет – у него 0 минут за первую команду. Есть только два сыгранных матча за фарм-клуб в Д4, в каждом из которых пропустил по три мяча.

Россия

В России за три тура до конца чемпионата уже определен чемпион (им в очередной раз стал «Зенит», где тренером вратарей работает экс-кипер сборной Беларуси Юрий Жевнов) и первая команда на вылет – московское «Торпедо», где выступает защитник Роман Юзепчук. 25-летний краек за полгода провел 10 матчей в чемпионате (два ассиста) и одну встречу в Кубке.

Благодаря самострелу 23-летнего хавбека Кирилла Капленко в недавнем матче «Урала» и «Оренбурга» (2:1) отдалил себя от вылета клуб Виктора Гончаренко – у «шмелей» 6-очковое преимущество перед зоной стыковых матчей. 35-летний защитник Егор Филипенко уже месяц не играет из-за травмы. Всего же он провел за клуб 11 матчей в чемпионате (1+1) и 8 в Кубке (там клуб еще продолжает претендовать на победу).

У «Оренбурга», самой беларусской команды РПЛ, особых турнирных претензий на финише уже нет: от вылета подопечные Марцела Лички себя давно обезопасили, а до тройки им уже не дотянуться даже в теории. Кроме Капленко (у него в 17 матчах чемпионата 2+1), напомним, за «бело-синих» выступают 35-летний защитник Михаил Сиваков (22 матча в РПЛ, недавно продлил контракт с клубом еще на год), 26-летний краек Кирилл Печенин (16 матчей, 0+1) и 30-летний вингер Юрий Ковалев (18 матчей, 2+2).

А вот 30-летний полузащитник Александр Селява и его «Ростов» претендуют на медали. Команда идет на третьей строчке – у «желто-синих» равенство очков со «Спартаком» с четвертой строчки, но есть игра в запасе, а также шанс замахнуться и на серебро – в последнем туре им предстоит встретиться с ЦСКА, который занимает вторую строчку с отрывом в четыре очка (но также провел на игру больше).

Уроженец Белыничей провел за сезон всего девять матчей в чемпионате и отметился одним голом, красивым ударом принеся ничью со «Спартаком» – благодаря этому «Ростов» имеет преимущество в личных встречах с москвичами, что вполне может пригодиться при распределении мест (отметка 1:57).

К возвращению в РПЛ близок «Рубин» Александра Мартыновича и Виталия Лисаковича – для этого им осталось выиграть хоть раз за три оставшихся тура. 35-летний защитник, по ходу сезона ставший капитаном казанцев, провел 23 встречи, отметившись одним ассистом. А у 25-летнего форварда, в свою очередь, 10+1 в 26 матчах – он в топ-5 лучших бомбардиров Д2.

На другом полюсе ульяновская «Волга», которая за три тура до конца на семь очков отстает от спасительной 14-й строчки. Ее вратарь Андрей Климович в 21 встрече пропустил 22 мяча.

Сингапур

Немного экзотики: про Андрея Воронкова, выступающего в чемпионате Сингапура за клуб из Брунея, мы уже вспоминали, но 34-летний форвард продолжает давать поводы говорить о себе. В минувшую субботу мозырянин оформил хет-трик в матче против «Лион Сити», но его ДПММ это не помогло победить – ничья 3:3.

В 10 стартовых турах чемпионата у бывшего игрока «националки» семь голов и два ассиста – он третий снайпер лиги. ДПММ же идет на шестой строчке, на девять очков отставая от третьей строчки, на которой идет как раз таки «Лион Сити».

Украина

За место в еврокубках борьбу ведет «Колос» Николая Золотова. Поселковая команда занимает седьмую строчку в чемпионате Украины, отставая от пятой строчки, которая дает право сыграть в квалификации Лиги Конференций, на шесть очков, но имея матч в запасе. Экс-«сборник» выходы на поле в основном составе чередует с нахождением на скамейке запасных: на его счету 13 встреч из 25, в которых он отметился одной голевой передачей.

Швеция

В элитном дивизионе Швеции продолжаем следить за Филиппом Войтеховичем и его «Вернаму». Клуб из 20-тысячного города после восьми туров идет на десятой строчке (три победы в активе), но при этом за последними пятью матчами 33-летний голкипер из Молодечно наблюдает со скамейки запасных. Из основы беларус был выведен после поражения от «Норчепинга», где он допустил результативную ошибку при первом голе (отметка 0:47).