Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/И «Белшина» подправила «минус», а БАТЭ проиграл репетицию финала Кубка и теперь ниже «Немана» – так кончился первый тур ЧБ после дела «Шахтера»

И «Белшина» подправила «минус», а БАТЭ проиграл репетицию финала Кубка и теперь ниже «Немана» – так кончился первый тур ЧБ после дела «Шахтера»

Ковалевич наехал на Альшевского за полуфинал.

Автор — bytribuna com
14 мая, 20:36
И «Белшина» подправила «минус», а БАТЭ проиграл репетицию финала Кубка и теперь ниже «Немана» – так кончился первый тур ЧБ после дела «Шахтера»

8-й тур чемпионата Беларуси завершался тремя матчами 14 мая. Открывали программу дня «Нафтан» и «Белшина». Бобруйчане играли последними из тех, у кого сняли очки по делу «Шахтера» – и уже без главного тренера Альберта Рыбака. Под руководством Виталия Павлова и с четырьмя так же, как и коуч, «условно забаненными» игроками в составе «шинники» в начале встречи обменялись с «нефтяниками» голами из офсайдов. После команды еще не раз могли забить друг другу, но успешной оказалась только самая последняя попытка – на 93-й минуте Артем Гуренко в контратаке смог сыграть в стенку с Ильей Сенем, который отправил мяч в дальний угол ворот «Нафтана».

Так все три команды с минусом очков одержали в туре победы – причем для «Белшины» она первая. После 1:0 в Новополоцке у бобруйчан -5 баллов и 13-е место. «Нафтан» же с просто пятью баллами 11-й. Но упущенная на последней минуте ничья, похоже, ударила по Юрию Пунтусу – главный тренер «нефтяников» не пришел на пресс-конференцию, как сообщается, ему стало плохо.

Следом «Неман» встречался со «Сморгонью». У гродненцев из-за повреждений отсутствовали сразу четыре основных игрока – Павел Савицкий, Андрей Якимов, Алимардон Шукуров и Егор Зубович. Несмотря на это, хозяева поля уверенно победили соседей по области 3:1. Однако самый красивый гол на счету как раз «Сморгони» – на 87-й минуте 20-летний Максим Гаевой из-за пределов штрафной засадил в дальний верхний угол.

На пресс-конференции после матча традиционно остро высказался Игорь Ковалевич – сказал, что на поле «вышел 17-летний парнишка, даже фамилию его не знаю» (речь о появлении на 90-й минуте Сергея Гузаревича), но больше отметился тем, что приложил главного тренера БАТЭ Кирилла Альшевского, который после прохода борисовчанами гродненцев в полуфинале Кубка в серии пенальти сказал о «заслуженной победе».

– Это лотерея. Они победили, но не заслуженно. Мы бы победили – тоже [было бы] не заслуженно. Такие вещи говорить – это неправильно. Не по-мужски, – заявил Ковалевич.

БАТЭ же в заключительном матче дня репетировал как раз финал Кубка – там встречаться с «Торпедо-БелАЗ», чемпионатную встречу с которым подкинул календарь. И теперь способность борисовчан взять трофей под сомнением. В конце первого тайма борисовчане открыли счет – Захар Волков забил головой после навеса с углового.

Но перед самым перерывом жодинцы реализовали свой корнер – в суматохе мяч в ворота протолкнул Кирилл Глущенков.

Больше забить команды не могли до 87-й минуты, когда Андрей Кудравец побежал к краю штрафной устранять угрозу в лице Валерия Горбачика. Получилось неаккуратно, и Горбачик технично заработал пенальти в стыке с прорежимным подисантом. 11-метровый реализовал Дмитрий Лисакович ударом от штанги.

Победа «Торпедо-БелАЗ» 2:1 – команда остается без поражений в этом ЧБ и с 17 баллами идет на втором месте, четыре очка уступая лидерам из минского «Динамо». На третьем месте с 16 очками теперь «Неман» – он подвинул БАТЭ с 14 баллами на четвертую строчку.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты