Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» и «Энергетик-БГУ» провели первый матч после скандала с договорняками: удаление россиянина за 5 минут, очередной гол Морозова, «студенты» опустились на дно

Закончили 9-й тур.

Автор — bytribuna com
21 мая, 21:20
3

В воскресенье завершилась программа матчей 9-го тура высшей лиги. В двух первых играх дня «Шахтер» на выезде обыграл «Сморгонь» (3:1), а брестское «Динамо» и «Гомель» устроили результативную перестрелку – 3:3. Отметим, что во втором матче первый хет-трик в чемпионате-2023 оформил Михаил Гордейчук.

В заключительной игре дня сошлись минское «Динамо» и «Энергетик-БГУ». Команды провели первый очный матч после скандала с договорняками. Осенью 2022-го «Энергетик-БГУ» оказался сильнее «Динамо» со счетом 4:1, за что, по версии следствия, получил от «Шахтера» 10 тысяч долларов, которые впоследствии раздали футболистам.

В первом тайме воскресного матча была примерно равная игра, что после признал Вадим Скрипченко. Планы «Энергетика-БГУ» серьезно подкорректировал в худшую сторону свой же футболист. К концу первого тайма игры два «горничника» получил нападающий «студентов» Тимур Мелекесцев. Первое предупреждение россиянину выписали на 39-й минуте за фол на Артеме Быкове. Чуть позже, незадолго до ухода на перерыв Мелекесцев в верховой борьбе попал локтем в голову все такого же Быкова. Это столкновение арбитр Дмитрий Дмитриев оценил второй желтой карточкой для «студента». После недолгих пререканий с рефери Мелекесцев получил от того команду «пошел отсюда».

Открыть счет в матче динамовцам удалось только в начале второго тайма. Душан Бакич замкнул прострел Ориньо в штрафную «Энергетика-БГУ». Черногорец забивает за «Динамо» уже второй матч подряд.

На экваторе второго тайма восьмой гол в текущем чемпионате оформил Владислав Морозов. Динамовский форвард ударом головой перекинул вратаря «студентов» Станислава Клещука, оказавшегося в полупозиции.

Больше 5100 зрителей на «Динамо» (именно такую цифру указали в протоколе) голов не увидели – победа команды Скрипченко 2:0. «Динамо» продолжает идти на первом месте, после девяти матчей имея в активе 24 очка и на четыре пункта опережая «Торпедо-БелАЗ» (у жодинцев одна игра в запасе). А вот «Энергетик-БГУ» после собственного поражения и победы «Шахтера» опустился на последнее место. Сейчас у «студентов» -13 очков.