Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Ох, как же трудно быть махинатором. Только гляньте, что приписывают менеджеру «Шахтера»: сначала платил «Энергетику», потом «Энергетик» останавливал, а пострадало в итоге «Динамо»

Ох, как же трудно быть махинатором. Только гляньте, что приписывают менеджеру «Шахтера»: сначала платил «Энергетику», потом «Энергетик» останавливал, а пострадало в итоге «Динамо»

Выкрутасы судьбы.

Автор — bytribuna com
23 мая, 15:04
Ох, как же трудно быть махинатором. Только гляньте, что приписывают менеджеру «Шахтера»: сначала платил «Энергетику», потом «Энергетик» останавливал, а пострадало в итоге «Динамо»

Дело «Шахтера» не отпускает белфутбол. Вслед за лишением «горняков» и «Энергетика-БГУ» наград за сезон-2022 и прорвы очков в ЧБ 2023 и 2024 годов по обвинению в договорных матчах и стимулировании прилетело дополнительное наказание – 22 мая у «студентов» и «Белшины» сняли еще очков за невнесение в финансовую отчетность «полученных футболистами в 2022 году денежных средств в наличной форме» – то есть как раз «стимулирования», в котором обвиняют солигорский клуб (сам он тоже лишился бонусных баллов – за махинации с контрактами).

Но цельной картины по якобы нечестным матчам до сих пор нет – ее можно только попытаться собрать из обрывочных сведений. При этом история получается далеко не самой логичной – впрочем, это привычно для дел от силовиков Лукашенко. Итак, вот во что нам предлагают поверить.

Конец августа 2022 года. Из-за еврокубковых переносов у команд в ЧБ разное количество матчей. У «Шахтера» 17 игр и 36 очков – как у БАТЭ на первом месте после 18 встреч. У минского «Динамо» – 32 балла после 16 встреч, «по потерянным» именно оно – главный преследователь «горняков». Тут некие небеларусские «теневые боссы» «Шахтера» (по нашей информации, таким был российско-латвийский агент Евгений Култаев), которым беспрекословно подчиняются люди из администрации клуба, решают, что «Динамо» пора остановить. Для этого спортивный директор «Шахтера» Владимир Нидергаус предложил 10 тысяч евро за отбор очков у «Динамо» Дмитрию Гомзе – игрока «Белшины», которой предстояло принимать столичный клуб.

Почему за тур до этого так не попытались мотивировать «Славию», которая, кстати, и без этого отобрала очки у «Динамо» (сыграли 0:0), или там дзержинский «Арсенал» двумя неделями ранее (проиграл минчанам 0:1) – черт его знает. Почему Нидергаус выбрал именно Гомзу, с которым по карьере вроде как не пересекался – черт его знает. Просто примите то, что деньги были предложены именно «Белшине», и ее игроки знали о денежном бонусе от «горняков» за результат еще до матча (хоть кто-то из них это опровергает). Дальше – поверьте! – именно стремление бобруйчан к деньгам сделало их непреодолимой преградой для «Динамо», матч закончился 0:0, а футболисты «шинников» получили наличные.

Потом «Шахтер» ни о чем не беспокоился до 27-го тура. Перед ним «горняки» были во главе таблицы с 52 очками, но минское «Динамо» и «Энергетик-БГУ» были совсем рядом – по 51 баллу (все три команды провели на тот момент по 25 матчей). Тут «горняки» снова напряглись – но только из-за одного преследователя, опять-таки «Динамо». Чтобы его остановить, в «Шахтере» вышли на брестское «Динамо» – посредником якобы стал Михаил Гордейчук. Но судя по отсутствию наказаний от АБФФ и по инсайдам, в Бресте брать деньги отказались. А потом все равно отобрали очки у минских одноклубников – очередная ничья 0:0.

В 28-м туре и «Шахтер», и минское «Динамо» сыграли вничью, а «Энергетик-БГУ» проиграл БАТЭ – но по очкам именно «студенты» остались главными преследователями «горняков»: «Шахтер» имел 56 баллов, «Энергетик-БГУ» – 54, минское «Динамо» – 53. Дальше следовали перенесенные с лета матчи: «Шахтер» победил брестчан, а во встрече столичных команд «студенты» неожиданно разгромили динамовцев 4:1. Утверждается, что этот результат тоже был достигнут за деньги в размере 10 тысяч долларов, которые якобы «решил заработать для клуба» босс «студенческого» проекта Анатолий Юревич. Нам предлагается поверить, что он мог обеспечить победу только «с помощью своих комбинаций». Ну, то есть якобы выбор состава и замен, на которые влиял Юревич, заставили динамовцев пропустить четыре, причем им даже удаление у «студентов» не помогло. Игроки «Энергетика-БГУ» получили деньги уже после матча – и, судя по всему, незнание об этом до встречи спасло их от каких-либо дисквалификаций.

Что «Шахтер» сделал после того, как якобы заплатил за победу своим главным на тот момент конкурентам? Испугался их и попытался остановить! Да, силовики Лукашенко утверждают, что следующим действием Нидергауса была просьба к игроку «Шахтера» Никите Корзуну пообещать денег «Гомелю», чтобы тот отобрал очки у «Энергетика-БГУ» в 29-м туре (проходил через четыре дня после разгрома «Динамо»). Что ж, план выглядел надежным, как швейцарские часы. Но «студенты» у «рысей» выиграли 2:1, соответственно, денег в «Гомеле» не увидели. Чем тоже спаслись от дисквалификаций – хотя непонятно: если, как заявлено, «Корзун роль посредника выполнил», почему никак не пострадал его контакт (Гордейчука ведь за подобное наказали).

«Шахтер» в своем матче 29-го тура натужно обыграл «Слуцк» 1:0. «Теневому боссу» это не понравилось – он назвал игру «полным днищем» и скомандовал гарантировать победу в 30-м туре над «Белшиной». Нидергаус, собственно, пообещал Гомзе 20 тысяч евро за поражение бобруйчан – опять же, судя по наказаниям от АБФФ, игрок решил, что за такие деньги прекрасно справится с обеспечением поражения сам (и в начале второго тайма пускай не с первой попытки, но обеспечил пенальти в свои ворота).

В случае победы над бобруйской командой «Шахтеру» уже ничего больше не надо было – «горняки» становились чемпионами, как бы ни закончился новый матч «Энергетика-БГУ» и минского «Динамо». Но перед туром кому-то из «Шахтера» якобы позвонил «влиятельный представитель» «Энергетика-БГУ» (кто бы это мог быть, если не Юревич) и сказал, что его «первое место не интересует», и «студенты» «горнякам» не конкуренты. Казалось бы, ну и что, если «Шахтер» уже и так договорился с «шинниками»? Но «горняки» якобы стали держать ситуацию на контроле – и когда в перерывах матчей «Шахтер» – «Белшина» и «Энергетик-БГУ» – «Динамо» счет был по нулям, якобы «был подан «маяк», и все два матча закончились с необходимым счетом, «Шахтер» стал обладателем золотых медалей».

Какой счет у «студентов» был необходим «горнякам»? Заплатил ли «Шахтер» «Энергетику-БГУ» за это поражение? А черт его знает! Опять же, просто верьте силовикам Лукашенко – матч, в котором «студенты» проводили стандартные замены, пропустили мяч, который нельзя было засчитывать, и до последнего пытались отыграться, был нечестным. При этом АБФФ, опять же, не нашла, за что наказывать игроков.

Вот такая история – по ее итогам у ЧБ-2022 нет золотого и серебряного призеров, а у белфутбола есть скандал, который больше похож на плохой фильм с дырами в сюжете.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты