Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ проиграл второй финал Кубка подряд – Жодино забило первые мячи за три матча, организаторы цифрой «заполнили» стадион, мужчина с иконой опять на трибунах

Борисов без побед пять игр.

Автор — bytribuna com
28 мая, 20:58
2

Весной 2023-го БАТЭ побил свой же рекорд – команда впервые в истории белфутбола четвертый сезон подряд добралась до финала Кубка страны. В 2020-м борисовчане в дополнительное время обыграли брестское «Динамо» (1:0), а в следующем году оказались сильнее «Ислочи» (2:1). В прошлом мае «желто-синие» уступили в финале «Гомелю» (1:2). В финале-2023 БАТЭ встретился с «Торпедо-БелАЗ», с которым уже дважды мерился силами в решающем матче.

Борисовчане подходили к финалу не в самом лучшем настроении. В последний раз БАТЭ побеждал в начале мая и с тех пор не мог взять викторию уже четыре матча подряд. Настроение Кириллу Альшевскому разве что подняло возвращение из лазарета Александра Шестюка, появившегося на поле в середине второго тайма.

Жодинцы же пребывали в приподнятом расположении духа. Подопечные Дмитрий Молоша в последний раз проигрывали еще в прошлом году, недавно победили БАТЭ в чемпионате (2:1) и идут на второй строчке в высшей лиге.

После финального свистка на «Динамо» настроение у обеих команд не изменилось – «автозаводцы» забили по мячу в каждом тайме и победили со счетом 2:0. На 17-й минуте ударом головой отличился Валерий Горбачик. Форвард забежал за спины центральных защитников и забил первый мяч в истории «Торпедо-БелАЗ» за все три финала Кубка.

В середине второго тайма Молош угадал с заменой, выпустив вместо Горбачика Эмманюэля Овоно. В собственной штрафной защитники БАТЭ забыли о габонце, который тут же упрочил преимущество своей команды.

После финального свистка Алексея Кульбакова жодинцы собрались в круг, где пламенную речь произнес Дмитрий Лисакович.

Автор второго гола Овоно в это время благодарил Иисуса.

В это же время с иконой Иисуса на трибунах находился мужчина, в присутствии которого «Торпедо-БелАЗ» выиграло Кубок в 2016-м.

Семь лет назад.

Согласно протоколу финала, на «Динамо» в воскресный вечер присутствовало 21 058 человек, а это 91,6% от максимальной вместимости стадиона. Перед финал организаторы анонсировали, что им удалось реализовать более 20 тысяч билетов. «Торпедо-БелАЗ» даже заказало электричку для своих болельщиков из Жодино – на ней приехало полторы тысячи поклонников «черно-белых». Правда, в начале матча было не сказать, что на трибуны действительно пришла 21 тысяча.

На момент финального свистка на трибунах сложно увидеть 21 тысячу.

Также были вопросы и по состоянию газона на арене. Возможно, виной тому медицинская конференция с концертом, которые «Динамо» принимало не так давно.