Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Революция. Пять попыток болельщиков сменить клубную власть

Революция. Пять попыток болельщиков сменить клубную власть

Недавно ультрас «Торпедо-БелАЗ» потребовали убрать из клуба Игоря Криушенко и Юрия Коломыца. Tribuna.com вспоминает эту и еще четыре ситуации, когда нелюбовь болельщиков проявлялась не только на словах.

11 августа 2014, 16:40
21

Недавно ультрас «Торпедо-БелАЗ» потребовали убрать из клуба Игоря Криушенко и Юрия Коломыца. Tribuna.com вспоминает эту и еще четыре ситуации, когда нелюбовь болельщиков проявлялась не только на словах.

Народ против Валерия Стрельцова

Проявление нелюбви: период с 2010 по 2012 годы болельщики минского «Динамо» называют «стрельцовщиной». В то время минчане ни разу не попали на пьедестал, постоянно вылетали из Кубка, а селекция устраивали далеко не всех.

Недовольство Стрельцовым выражалось в основном в интернете. Но случалась и стадионная реакция. На заключительный матч сезона-2010 поддержать команду в Жодино отправились около тысячи фанов «Динамо». Команда проигрывала «Торпедо», и тысяча глоток на весь стадион затянула оскорбительную кричалку в адрес Валерия Ивановича, называя его изделием №2.

Чем завершилось: Стрельцов пытался наладить контакт с болельщиками путем встреч, но КПД от подобных мероприятий равнялся примерно нулю. Окончательно отношения испортились, когда в Бобруйске прапорщик Ретиков обдал газом «динамовских» фанатов, а Стрельцов заявил: «Действия милиции не обсуждаются, потому что они охраняют порядок». После этого высказывания болельщики назвали гендиректора трусом.

В мае 2012-го Стрельцов был уволен. «За неудовлетворительные результаты его работы в течение двух лет. В первую очередь это касается допущенных провалов на трансферном рынке и ряд отягощающих обстоятельств, связанных с бразильским вектором», – сказал Юрий Чиж.

Народ против Юрия Чижа

Проявление нелюбви: в адрес Юрия Чижа также летело немало критических стрел. «Динамо» потеряло статус гегемона белорусского футбола, частые смены тренеров раздражали болельщиков. И в 2007-м они написали жалобу на имя президента. Было собрано аж 1300 подписей. Главный посыл жалобы – халатное отношения Чижа к «Динамо».

Чем завершилось: Чиж по-прежнему главенствует в «Динамо». Отставки тренеров продолжались до этого года, минчане так и не стали чемпионами. Но в 2014-м «бело-синие» отлично поработали на трансферном рынке, ныне лидируют в чемпионате, пробились в плей-офф Лиги Европы, и обошлись без отставки в середине сезона. К Чижу стали относиться гораздо лучше, по крайней мере, без прежнего негатива.

Народ против Владимира Курнева

Проявление нелюбви: болельщики брестского «Динамо» сразу невзлюбили Курнева. Похоже, публику больше не устраивала именно персона главного тренера, а не игра и результаты команды.

Первая публичная ссора случилась на встрече клуба с болельщиками. Обязательно почитайте, там было много интересного. Затем на 80-й минуте матча третьего тура, в котором «Динамо» уступало «Неману», фанаты зарядили: «Курнев, давай до свидания» и после написали жесткий пост. Кульминацией стал разговор тренера и болельщиков на улице. А фанатский рефрен «Курнев уедет в столицу, уедет в столицу, все будет окей» помнится до сих пор.

Чем завершилось:, через десять дней он , но в итоге увольнение все же случилось. И.о. был назначен Андрей Прокопюк, помогать ему должен был Сергей Ковальчук. Но в итоге последний снова возглавил «Динамо-Брест».

Народ против Юрия Вергейчика и Владимира Журавля

Причина нелюбви: в июне 2012-го Пашкевич В.А. от лица болельщиков «Шахтера» обратился с открытым письмом к гендиректору «Беларуськалия». В письме говорилось: «Среди болельщиков существует мнение, и, видимо, оно имеет под собой почву: командой руководят 2 тренера — один официально назначенный, второй же — бывший главный тренер. Данная ситуация очень негативно сказывается на игре команды».

Стоит отметить, что на тот момент «Шахтер» шел третьим в турнирной таблице, а ранее два года подряд брал серебряные медали.

Чем завершилось: «Шахтер» под руководством Журавля еще дважды взял «серебро». В 2014-м Владимир Иванович возглавил минское «Динамо». Юрий Вергейчик до сих пор является директором солигорского клуба.

Народ против Игоря Криушенко и Юрия Коломыц

Причина нелюбви: у «Торпедо» проблемы с финансами. Игроки вышли на матч против «Шахтера» в майках с надписями: . Затем «автозаводцы» вылетели из Кубка, проиграв в серии пенальти гостям из «Городеи». Когда после матча игроки подошли поблагодарить фанатов, случился конфликт. Ультрас «Торпедо» отреагировали на этот инцидент , и не отправились на выезд в Слуцк. В заявлении сказано, что фанаты будут протестовать до тех пор, когда:

1. Криушенко не подаст в отставку.

2. Клуб не расторгнет контракт с Коломыцем.

3. Игроки не перестанут заниматься х##### на поле».

Чем завершилось: неизвестно.

Фото в тексте: Надежда Бужан, Иван Уральский, Дарья Бурякина, Кирилл Павлович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты