Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бывшие. Как Николай Шпилевский противоречит сам себе

Бывшие. Как Николай Шпилевский противоречит сам себе

При плохой памяти врать противопоказано...

14 февраля 2015, 22:00
17
Бывшие. Как Николай Шпилевский противоречит сам себе

Футбольный агент профессия специфическая, её даже можно с натяжкой сравнить с работой продавца в магазине, ну или на рынке. Со всеми вытекающими отсюда последствиями и принципами работы. Основной целью становится продажа своего товара. А как ты будешь его продавать и что при этом говорить не столь важно. Главное – качественно «запудрить» мозги потенциальному покупателю и убедить его совершить покупку именно у тебя. На примере Николая Шпилевского я вам это докажу. Повод – интервью Николая на «Трибуне», опубликованное в пятницу.

Шпилевский и Путило

Эта история началась с перехода Антона Путило из минского «Динамо» во «Фрайбург». Шпилевский сыпал комплиментами в адрес бывшего «динамовца» и называл Антона футболистом топ-уровня:

Июнь 2010

- Хочу поздравить и футболиста, и команду с тем, что у нас появился еще один игрок высокого уровня, в услугах которого заинтересованы в одном из сильнейших европейских чемпионатов.

Июль 2010

- Тренер «Фрайбурга» Робин Дутт постоянно отмечал, что Антон будет великим игроком, и у него для этого все есть. И самое главное, что у него есть, это дисциплина, немецкий менталитет. Он полностью интегрирован в эту жизнь.

Им можно гордиться. В 18 лет, когда он прибыл в «Гамбург», и когда после 20-ти минут к нему подошел Хууб Стевенс и сказал: «See you later, у тебя контракт подписан». Знаменитый голландец увидел в нем все, что есть.

Антон понял, что не все так сладко и в той же Германии. Незнание языка, быт, огромная конкуренция: оказалось, что, наверное, он перебрался туда рано. Но этот огромный опыт сослужил ему хорошую службу.

Он понял одно: попав в Европу, на топ-уровень, не ты должен под себя команду подстраивать, а должен вливаться в коллектив, интегрироваться в эту жизнь, какого бы ты уровня игрок не был. Это немцы поощряют. Антон сегодня является ключевым звеном во «Фрайбурге», и я надеюсь,  

Саша Глеб открыл окно в Европу для Беларуси, и супер, что Антон Путило держит это окно. Немного нас там, но мы, на самом деле, должны такими людьми гордиться и поддерживать, На самом деле, они совершают небольшой подвиг. Потому что я знаю, что такое европейский, немецкий футбол, где воспитывают тех же 20-летних мальчишек, которые готовы по своему уровню по любому играть в том же чемпионате России или Беларуси

***

Вскоре Шпилевский кардинальным образом пересмотрел отношение к Путило. Это произошло после того, как Антон сказал, что Шпилевский больше не является его агентом. О причинах расставания футболист почему-то предпочел умолчать:

Июнь 2013

— Агент Николай Шпилевский однажды сказал, что у его подопечного Антона Путило немецкий менталитет. Преувеличивал?

— Я же вырос в Беларуси. Этим все сказано. Однако когда был в Германии, естественно, старался интегрироваться в немецкую жизнь, в ее футбол. Но сейчас я в России — и чувствую, что эта страна мне ближе.

— Со Шпилевским еще работаете?

— Уже нет.

— Что так?

— А, нет смысла обсуждать. Прекратили сотрудничество, и все. Это жизнь. Сегодня у футболиста один агент, завтра — другой

***

Ответ агента не заставил себя долго ждать. Уже через пару месяцев мы узнаем, что Путило вовсе не топ-игрок, а всего лишь бледная тень европейского футбола, а еще он необучаем и вообще так-себе, «середнячек». Плюс ко всему этому, мы получаем вскользь намек о том, что это якобы не Путило ушел от Шпилевского, а Шпилевского от Путило.

Сентябрь 2013

– В Германии Путило не понимал, как себя вести на футбольном поле. У меня ни в коем случае нет неприязни к Путило. Антошка — более чем профессиональный футболист. Он постоянно работает над собой… Однако у тренеров «Гамбурга» и «Фрайбурга» сложилось мнение, что, несмотря на филигранную технику, футболист не может принять правильное решение на поле. Так происходит не потому, что Антон не обучаемый. Просто в детстве ему не заложили правильную базу. Из-за этого в бундеслиге человек просто потерялся.

Что касается прекращения нашего сотрудничества, то у меня запросы к игрокам тоже очень серьезные. Расстались с Антоном — и расстались. Он сказал, что сегодня у игрока один агент, завтра — другой. Со Шпилевским такого не бывает. Если футболист работает со мной — это на всю жизнь. У меня нет никакого негатива по отношению к Путило. Желаю ему удачи. Пусть он развивается. Надеюсь, Антон нашел команду, в которой сможет себя реализовать. Правда, речь идет о ведущем игроке национальной сборной страны. А на уровне европейского клубного футбола Путило — лишь тень успешного игрока.

***

В августе прошлого года Шпилевский дал резонансное интервью, в котором крайне жестко высказался о своем бывшем подопечном. Где, кстати, опять же вскользь намекает, что якобы вообще никогда не являлся агентом Путило и помогал ему чисто по-дружески. Хотя сам Путило подтверждал, что Шпилевский являлся его агентом (см.выше).

После матча против сборной Франции в Минске Шпилевский заявил, что Путило интересуются лондонский «Арсенал» и «Бавария». На фоне этого высказывания крайне весело выглядят слова агента о том, что футболист возомнил себя игроком уровня «Штутгарта».

Август 2014

- Во время последней нашей встречи с тренером «Фрайбурга» он четко дал понять: «Путило у меня играть не будет». Антону сказали, что у него нет шансов, но он все-таки решил остаться в команде. Я этого не понял. Хотя в тот момент у нас было предложение от «Ростова», варианты во второй Бундеслиге, в «Герте»… Наверное, Путило подумал, что он игрок уровня дортмундской «Боруссии» или «Штутгарта». Человек сделал свой выбор. После этого мы расстались. Сложно работать, когда не ощущается какой-то гармонии. Тем более я никогда не называл себя агентом. С моими клиентами мы находимся в дружеских отношениях. Увы, Путило оказался продуктом «Сделано в Беларуси», который, к сожалению, не востребован в Германии.

Интервью рекомендуется читать целиком, на фоне предыдущих высказываний Шпилевского оно смотрится весьма контрастно.

***

Шпилевский и братья Глебы

Первый «вброс» сделал Вячеслав Глеб, отреагировав на критику в адрес своего брата:

Ноябрь 2010

— Читал интервью Шпилевского, в котором он говорил о непрофессиональном отношении к футболу у твоего брата?

— Кто такой Шпилевский!?

— Агент Александра Глеба.

— Насколько мне известно, это информация уже не соответствует действительности. Каким боком он сейчас относится к Саше!? Говорить можно все, что угодно. Не стоит воспринимать эти слова всерьез. Просто смешно! Я тоже могу обсуждать Васю, дядю Гошу — все плохие. Позвони брату, пусть сам расскажет. Мне не хочется ничего комментировать.

***

Ответ Шпилевского не заставил себя долго ждать. Из ответа мы узнали, что у Славы Глеба «ограниченный футбольный потенциал». Хотя ранее Шпилевский заявлял, что Вячеслав по своему потенциалу превосходит брата, и у него очень большое будущее. Полистайте подшивки «Прессбола» за 2003-2005 годы.

Ноябрь 2010

— Случайно прочитал высказывания человека, которому дал путевку в мир. Хоть у него и ограниченный футбольный потенциал, но я, как мог, держал его на плаву. Не понимаю, откуда Вячеслав взял такую информацию. Желаю удачи этому молодому человеку. Что касается моей критики в адрес Александра, то Глеб должен к ней прислушиваться. Эмоции родственного состава — не компетентный источник.

***

Дальше – больше. Тема «является ли Шпилевский агентом Глеба?» стала актуальной накануне перехода Александра в БАТЭ. Итак, начало истории. Июнь 2012, Шпилевский заявляет, что переход в БАТЭ – это мистика. И вновь вскользь намекает, что работа по новому клубу Глеба ведется. Правда, не уточняет – кем именно.

Июль 2012

– Какой смысл комментировать то, чего нет? Это даже не тема для разговора. Саша Глеб в БАТЭ? Это какая-то мистика. Работа по поиску клуба ведется, и до пятницы все станет на свои места.

***

В следующем своем интервью Шпилевский говорит, что ведет переговоры по новой команде футболиста, и Сашей интересуются европейские клубы, в частности, из бундеслиги:

Июль 2012

— Насколько реально появление Александра Глеба в БАТЭ?

— На этот вопрос ответил бы сам Александр Глеб. Я не могу комментировать то положение дел, в котором он сейчас находится. Работа по Глебу ведется — им интересуются и европейские клубы. Но окончательное решение примет сам футболист.

— Много ли вообще предложений поступает, и клубы из каких стран интересуются Александром?

— Повторюсь, работа ведется. Думаю, все скоро станет на свои места. Надеюсь, это будет команда бундеслиги

***

Затем не выдерживает уже сам Глеб, расставляя точки над «i»:

- Хотел бы расставить все точки над «i». Николай Шпилевский уже как четыре года не является моим агентом. Никакого отношения ко мне он не имеет. В той фирме, которая якобы вместе с его партнером недовольны моим переходом в БАТЭ, он уже не состоит. Работает один.

Если журналисты надумают ему звонить, то спрашивайте про его здоровье и его дела. Повторюсь, никакого отношения ко мне он не имеет. Если Шпилевский продолжит обсуждать мою тему в прессе, я, наверное, расскажу, почему мы расстались. Пока же не хочу выносить сор из избы.

***

В итоге, во время подписания контракта с БАТЭ Глеба сопровождает агент Евгений Гайдук, а Шпилевский заявляет, что больше с Сашей «не дружит». При этом намекая, что футболисту кто-то задурил голову.

Июль 2012

— Мне кажется, у Александра Глеба после перехода в БАТЭ появилось много советчиков в борисовском клубе. Странно, что через четыре года Александр так резко изменил свое отношение ко мне за каких-то 2 дня. Тяжело мне даже найти слова на его комментарий. Скажу одно, со мной могут быть только достойные люди рядом и достойные футболисты. А такими высказываниями Александр поставил крест на наших отношениях, поскольку со мной, еще раз повторюсь, работают только достойные люди. Но мне вообще кажется, что кто-то заговорил Александром, и кто-то советует ему, что говорить. Сам он так не может поступать. Кому это выгодно? Покажет время.

***

Через три месяца внезапно оказалось, что Шпилевский на Глеба вовсе не обижался, да и вообще они продолжают работать вместе и чуть ли не лучшие друзья:

Сентябрь 2012

- То, что мы не работаем с Сашей и не общаемся, — это полная чушь. У человека есть минутное настроение, а все ждут каких-то желтых изречений с моей стороны и со стороны Александра. Это не по мне. По мне кого-то критиковать — делать хуже себе в чьих-то глазах. У нас прекрасные отношения с Сашей.

***

Глеб снова опровергает слова Шпилевского и говорит, что Николай его обманул:

Декабрь 2012

– Почему расстался с Николаем Шпилевским? Потому что человек, которому доверял больше, чем кому-либо, меня обманул. Сейчас мои дела в Европе ведет Ули Фербер. У него в Германии агентство, на которое раньше работал Шпилевский. А Евгений Гайдук представляет мои интересы в Беларуси.

***

Но Шпилевский снова не унимается, он опровергает слова Глеба и заявляет, что с Сашей у них очень близкие отношения. А слова футболиста – это выдумки обидевшегося человека:

Декабрь 2012

- В одном из интервью Глеб сказал, что в последние четыре года я не занимался его делами. Но именно в этот период занимался им как никогда раньше: постоянные перелеты в Каталонию, регулярные встречи со спортивным директором «Барселоны» и дальнейшие переходы на правах аренды. Мне неприятно такое слышать от человека, которому посвятил столько лет жизни. Ладно, сказал и сказал — Бог с ним. Да, в наших отношениях пробежала черная кошка, но это никак не связано с нашими футбольными делами. Есть некоторые нюансы, но они являются нашими личными делами.

У меня нет к Глебу претензий. Даже не обижаюсь на него. Меня просто задела фраза, будто я его обманул. А также эти спонтанные высказывания в прессе в мой адрес. Даже смешно как-то от таких слов. Наша самая большая проблема с Сашей заключается в том, что наши отношения в жизни были настолько тесные и близкие. В конечном счете это и послужило поводом для всевозможных домыслов и разговоров — якобы кто-то что-то сделал. Возможно, действительно обидел Глеба, но ему самому известно, что сделано это было без злого умысла. За все время возле нас с Сашей крутилось много людей, которым в некоторых случаях я также доверился. Быть может, эти люди и сделали те вещи — распространяться не хотелось бы, — побудившие Саню высказываться в мой адрес. А ведь Глеб — это моя жизнь. Он — часть моей жизни. Хорошая или плохая — не мне судить. Нельзя просто так взять и вычеркнуть 10 лет совместной деятельности. И я никогда не считал, будто работаю с Глебом или работаю на него. Нет, мы с ним вместе жили. 20 декабря встречались с Сашей в Германии. Все наши вопросы были урегулированы. Все разрешится, а Глеб как являлся моим любимым футболистом, так таковым и останется. Надеюсь, обиды позади.

***

Заканчивает эту словесную перестрелку тот, кто её и начал, – Вячеслав Глеб. Общаясь с Никитой Мелкозеровым, Слава опять же подтвердил слова своего брата. Правда, без особой конкретики, опять намеком:

Март 2014

– Слушай, дело в отношениях брата со Шпилевским. Если Саша захочет, то расскажет. Мне, наверное, не стоит что-то комментировать. Брат просто разочаровался в человеческих качествах Шпилевского. Колю изменили деньги. Бог ему судья. Давай я ограничусь этим.

***

Шпилевский на этот раз предпочел отмолчаться. Но, думается мне, эта сага еще не окончена. Запасаемся попкорном и ждем продолжения.

P.S. Верить или нет Шпилевскому, решайте сами, я же просто предоставил факты для осмысления.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты