Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Под свое крыло». Милиция ужесточает контроль ультрас

«Под свое крыло». Милиция ужесточает контроль ультрас

Tribuna.com рассказывает о самых непростых взаимоотношениях в белорусском футболе.

9 марта 2015, 20:01
13
«Под свое крыло». Милиция ужесточает контроль ультрас

Tribuna.com рассказывает о не самой простой поре взаимоотношений между правоохранителями и футбольными фанатами.

Банальность со старта: между милиционерами и фанатами давно нет какой-то дружбы. Более того, болельщики периодически бойкотируют матчи из-за правоохранителей. Те, в свою очередь, заявляют, мол, хотим активных суппортеров куда более спокойными и мирными. Правда, создается впечатления, что в нынешнем году отношения еще больше обострятся.

Все началось со слов Александра Лукашенко. Глава государства рассказал, что ему не понравились кричалки болельщиков на матче сборных Беларуси и Украины.

Чуть позже в сети появилось фото письма, которое милиция разослала по школам одного из районов столицы. Текст явно дает понять, что защитники правопорядка активизируются по фанатской части.

Позже появилась информация о том, что клубам высшей лиги в новом сезоне необходимо будет создать официальные клубы болельщиков. А это совершенно точно облегчит систему контроля зрителей.

Дальше–не сказать, чтобы больше, но примерно так же. В конце февраля в главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД прошел тематический семинар. По его итогам правоохранители решили создать рабочую группу, которая бы занималась делами фанатов.

Чуть позже принятое решение прокомментировал полковник МВД.

Милая фраза о «своем крыле» вряд ли порадовала представителей ультрас. И, надо отметить, радости стало еще меньше, когда вновь активизировался президент страны. Буквально на днях Александр Лукашенко сказал, мол, необходимо обратить внимание на активизацию футбольных фанатов. Главное, подчеркнул глава государства, это спокойствие в стране.

Впрочем, за некоторые стадионы милиции можно будет не волноваться. Встреча с правоохранителями, например, отбила у брестских фанатов желание ходить на матчи родного «Динамо». Ультрас западного клуба объявили бойкот.

Аналогичная встреча случилась и в Гомеле. Там, судя по всему, все прошло куда лучше. По крайней мере, на момент публикации этого текста информации о бойкоте матчей южного клуба нет. Плюс директор «Гомеля» Евгений Поболовец на встрече с болельщиками рассказал о преимуществах официального фан-сообщества клуба.

О своей лояльности заявил и начальник управления охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома.

Правда, надо помнить: если что-то пойдет не так, правоохранители знают, как себя вести. Недавно свои навыки в данном отношении продемонстрировали ребята из внутренних войск. На глазах у Александра Лукашенко они показали, как умеют разгонять футбольных фанатов.

Вот такая история.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты