Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Судейская. Почему «Гомель» выиграл тяжбы у футболистов

Судейская. Почему «Гомель» выиграл тяжбы у футболистов

Документ, который поможет понять логику суда, отклонившего 5 из 6 исков футболистов «Гомеля».

Автор — yan4ik1996
2 апреля 2015, 18:54
35
Судейская. Почему «Гомель» выиграл тяжбы у футболистов

Tribuna.com проникла в логику суда, отказывающегося признавать клуб должником и возвращать игрокам заработанные (по их убеждению) деньги.

В распоряжении Tribuna.com оказалось решение Гомельского городского суда по иску нескольких футболистов к «Гомелю». Как известно, проиграли суд Матвеенко, Невмывака, Сердюк, Кирильчик, Быченок и Трубило. Выиграл лишь один Комаровский. Суд постановил, что ему клуб должен выплатить 283 миллиона рублей. Отметим, что полная сумма иска с учетом пеней составляла около 1,3 миллиардов рублей.

В чем же спор? В связи с многочисленными указами о господдержке спорта зарплату футболиста всячески пытались регламентировать. Минспорта издавало специальные документы, в которых зарплата привязывалась к ставке первого разряда, занятому место и много чему еще. В «Гомеле», как и во многих других клубах Беларуси, денежное вознаграждение футболистов состояло из нескольких частей. Заработная плата, которая положена по указу, а таже дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, за счет которых зарплаты добивались до нужной суммы. Первую часть футболисты получали безо всяких проблем, со второй возникли трудности.

Теперь к сути дела. Итак, встать, суд идет.

Вначеле суд разбирался из чего же зарплата состоит.

Футболисты утверждали, что такие выплаты предполагались как часть заработной платы. Однако суд решил по-иному.

Основания суда для такого решения.

В общем, по версии «Гомеля», клуб готов был индвидуально повысить оклад футболиста. Однако, как оказалось, для этого необходимо было выполнить целый ряд задач. Если коротко: завоевать Кубок и занять место в первой шестерке (первый этап), 4-е место (второй этап). 

Наблюдательный совет провел анализ сезона. Задачи выполнены лишь отчасти. На основании этого клуб решил, что никаких индивидуальных повышений не будет.

Представитель футболистов утверждал, что игроки не были ознакомлены с положением о премировании и не знали о тех задачах, которые были перед ними поставлены. Но суд установил, что часть футболистов все же была ознакомлена с положением.

Еще один футболист отказался подписывать документ об ознакомлении. Клубом был составлен акт, подтверждающий данный факт.

Таким образом, суд постановил, что индивидуальная надбавка не начислена футолистам правомерно.

Еще одна претензия–заработную плату и отпускные при окончательном расчете футболисты получили невовремя. За несвоевременную выплату по законодательству положена пеня в размере среднедневного заработка. С учетом того, что задолженности были длительными это увеличивало суммы иска в несколько раз (см. пример Комаровского).

Суд пристально проанализировал законы о господдержке спорта. Оказалось, что деньги, направленные по этим указам, могут быть потрачены лишь на определенные цели.

Также суд проверил движение денежных средств на счету клуба и установил, что тот честно рассчитывался с игроками, как только появлялись деньги.

Кроме этого, суд установил, что у «Гомеля» есть непогашенный кредит, а имущество клуба находится в залоге у «Белинвестбанка».

В общем, вывод, к которому пришел суд, расстроил футболистов. Задержки имели место «по объективным причинам, не обусловленными виновным поведеинем ответчика».

Суд окончен. Все свободны.

Комментарий Tribuna.com: многочисленные указы, регламентирующие величину зарплаты спортсмена, делают эту сферу крайне запутанной. Многие футболисты сами не в состоянии описать механизмы, по которым им начисляется зарплата. «Гомель» воспользовался этим, но футболисты чувствуют себя обманутыми и готовы доказывать свою правоту в судах следующей инстанции.

Фото на главной: Мария Амелина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты