Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Четыре случая, когда БАТЭ заставлял Европу обалдеть

Четыре случая, когда БАТЭ заставлял Европу обалдеть

Эйфории пост – о победах Борисова на групповом этапе ЛЧ.

30 сентября 2015, 21:55
22
Четыре случая, когда БАТЭ заставлял Европу обалдеть

Эйфории пост – о победах Борисова на групповом этапе ЛЧ.

«Лилль» – БАТЭ 1:3

2012-й. Французы играли первую Лигу чемпионов на новом стадионе. В подтрибунных помещениях пахло краской и торжественностью момента. Приезжие футболисты не прониклись атмосферой и весьма нежданно забили к концу первого тайма три безответных мяча усилиями Володько (старшего, младший в тот год пылил в первой лиге за СКВИЧ), Родионова и Олехновича. Французов хватило лишь на один ответ во второй половине. БАТЭ отпраздновал первую в своей истории победу на групповом этапе ЛЧ. После матча Андрей Горбунов веселился в микст-зоне: «Теперь по Минску можно ходить спокойно».  А тренер «лиловых» Руди Гарсия был огорчен борисовчанами в первый раз.

БАТЭ – «Бавария» 3:1

Брестская пара Володько-Олехнович отличилась и на этот раз. Правда, не голами, а ассистами. Все успели переварить французский успех, но не впали в эйфорию и спустя пару недель ждали от Борисова максимум достойного отпора. Правда, на выходе случилась сенсация европейского масштаба. БАТЭ повел благодаря голу всей жизни Александра Павлова, уверенно отоборонялся до конца матча, а после выстрелил еще дважды. Баварцев хватило лишь на одинокий ответ на излете игры. Борисов возглавил группу. После матча в белорусской раздевалке звучал радостный вопль: «Это БАТЭ, ### [блин]».

БАТЭ – «Атлетик» 2:1

Борисов вернулся в группу ЛЧ после карагандинского несчастья образца 2013 года и в первом же туре был уничтожен в Порту 0:6. В команду верили только родственники игроков и ярые оптимисты. И тем не менее случилась первая лигочемпионская победа БАТЭ в истории «Борисов-Арены». На групповом этапе, имеется в виду. По традиции, команда заработал уверенное преимущество за счет голов Карницкого (после дикого рикошета) и Полякова (после углового), а затем подпустила соперника к себе. Черник тащил. Яблонский проверял оппонентов между. Игра смотрелась. Второй тайм был напряженным. Зато выстраданная победа получилась еще более приятной.  

БАТЭ – «Рома» 3:2

БАТЭ снова провалил первый тур группы, снова не оставил веры в себя и снова устроил сенсацию. На «Борисов-Арене» случился вечер имени Филипа Младеновича. Самый атакующий защитник в истории БАТЭ оформил дубль, дополненный голом Стасевича, и заставил думать, что где-то в Риме во время матча грустил один Франческо Тотти. Руди Гарсия был под стать Француз проиграл борисовчанам второй раз за свою карьеру – однозначно, «сладкий» тренер для БАТЭ.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Martin Rose/Bongarts; REUTERS/Vasily Fedosenko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты