Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бал для Золушки. Почему «Крумкачы» почти исчерпали потенциал своего мифа

Бал для Золушки. Почему «Крумкачы» почти исчерпали потенциал своего мифа

Почему мы все купились на псевдосказку от «Крумкачоў». Почему новый сезон «Крумкачоу» важнее для белфутбола, чем сезон БАТЭ и Динамо. И почему мы все будем держать кулачки чтобы у них получилось.

Автор — lesawik_by
21 января 2016, 11:56
21
Бал для Золушки. Почему «Крумкачы» почти исчерпали потенциал своего мифа

Виктор Мосейчук – о двойной ответственности, которая лежит на новичке высшей лиги.

В предновогодней суете одновременно ошарашила и приятно удивила нетипичная новость о том, что «Крумкачы» и «Криница» теперь поработают вместе. Для взаимного, так сказать, блага. Детали эпохального трехлетнего соглашения (как это типично для наших палестин) не разглашаются. Но, судя по обрывкам информации, «Крумкачы» – как минимум в первый год – получат какие-то (незначительные) суммы, которых хватит на полуголодное существование в вышке.

«Криница» же вряд ли разорится на спонсировании футбольного старт-апа. Это попытка в стиле «а давай попробуем!» С соответствующим ничтожным бюджетом. Давайте потратим сумму, равнозначную цене пары билбордов и десятка минут на ТВ. Есть шанс получить шумное паблисити. Не будет его – не страшно. Интересно было бы послушать, как рекламное подразделение «Криницы» убеждало своих боссов.  Я могу ошибаться в детялях, но, уверен, что аргументация велась именно в таком ключе.

Надо отдать должное ребятам из «Крумкачоў». Весьма скромное достижение – выход в высшую лигу с третьего (!) места – было преподнесено как эпохальное. Вот скажите мне прямо: если бы не фокус АБФФ, были бы эти многоголосые восторги? «Ислочь» и «Городея» сделали то же самое. Даже гораздо увереннее. Однако произошло это буднично и тихо. Объяснение банальное и простое – у них нет таких инициативных, креативных и самоотверженных сотрудников (абсолютно без иронии пишу).

Прекрасный образчик талантливой рекламы. Неоднократные отсылки к Голливуду и знаменитому «Moneyball»». Красивая, почти правдивая история о друзьях, которые за кровные бросились покорять футбольный Олимп. Собрали игроков, списанных футбольным миром и зарабатывающих непонятно чем, но живущих мечтами о большом футболе. Крах, который едва не настиг команду летом. И счастливый финал – высшая лига.

Красивый миф, в который каждый в команде вписал свою строчку, качественно скормили покупателям: прессе, спонсорам, болельщикам. И все купились – потому что хочется верить в сказку, хочется нового, неожиданного и яркого в серости отечественного футбола.

«Крумкачы» оседлали красивую сказку и получили свой первый большой приз – контракт с «Криницей». Повторюсь, не случись реформаторского зуда федерации, смогли бы «Крумкачы» прожить еще год в серости и безвестности первой лиги?

Увы, но жизнь далеко не голливудское кино, которое заканчивается счастливым финалом. «Крумкачы» почти исчерпали потенциал прежнего мифа. И жизнь требует от них нового. Мифа, который сможет постоянно завлекать людей на стадион. Создаст тех, кто будет следить за клубом в новостях и соцсетях постоянно, а не по большим поводам. Создаст аудиторию, на которую Шунто будет ссылаться, аппелируя к потенциальному рекламодателю.

Собственно, в этом то и смысл всего мирового спорта. Есть аудитория – держите деньги. Нет – до свиданья.

В наших широтах создать свою аудиторию удалось хоккейному «Динамо» (безоговорочно) и БАТЭ (причем на сравнительно небольшом количестве матчей). Отчасти собственной аудиторией могло похвастаться гандбольное «Динамо» (еще помните такое?). Обратный пример – футбольное «Динамо», которое успешно растеряло армию болельщиков. Остальные команды не смогли/не сумели. Полторы тысячи на стадионе вызывают смех серьезного рекламодателя.

Мне бы хотелось, чтоб «Крумкачы» не расклеились. Уверен, что и будни чемпионата можно разукрасить. На «Трибуне» писано-переписано про то, что мешает клубам быть популярными. И про ОМОН, и про комфорт на трибунах. И про то, как игроки ходят пешком и берегут ничейное очко. Ведь хочется, чтобы последняя команда до последнего билась с фаворитом. Чтобы игра заканчивалась на 95-й минуте, а не так как у нас – после 1:0 в пользу ну вы поняли кого.

Я не жду, что «Крумкачы» будут претендовать на медали. Задержаться в вышке – вполне приемлемая и достижимая для новичка цель. Мне бы хотелось увидеть у новичка элиты новый стиль белорусского футбола, то, что мы все любим в этой игре. Чтобы команда играла все 90+ минут. Чтобы стремилась атаковать и забивать. Пускай даже получая в свои ворота.

Кстати, ребята (или господа), не забывайте, что на вас лежит двойная ответственность. Помимо собственного будущего вы можете доказать (или наоборот), что в Беларуси возможен европейский футбол. Что чужие деньги (спонсорские) можно тратить на развеселое зрелище, а не на унылый ногомяч в обмен на неадекватные зарплаты.

P.S. Кстати, насчет лояльности аудитории. Первые весточки настораживают. «Крумкачы» собираются начинать сезон на стадионе «Минска» на Маяковке. Гендир «горожан» Игорь Шлойдо не понимает, что он размывает свой собственный миф. Вы помните, какую серию выдал «Минск» на новом стадионе? И теперь эта поляна будет сдана за «три копейки» чужакам, с которыми надо конкурировать за зрителя?

И «Крумкачам» вопрос: вы так уверены в постоянстве своей аудитории, что готовы ее таскать за собой по немаленькому городу? Помните, чем это закончилось для «Динамо»?

Фото: vk.com/krumkachy

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты