Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/7 самых больших продаж, которое «Динамо» сделало при Чиже

7 самых больших продаж, которое «Динамо» сделало при Чиже

Продажа Корзуна всего лишь на четвертом месте.

Автор — Вадим Кнырко
3 февраля 2016, 00:00
23
7 самых больших продаж, которое «Динамо» сделало при Чиже

Корзун даже не в топ-3.

Александр Мартынович (защитник, 2010)

Куда: «Краснодар» (Россия)

Цена: 390 тысяч евро

С 2007 года Мартынович прописался в основе «Динамо». Дважды защитник с «бело-голубыми» выигрывал серебряные медали чемпионата Беларуси. Сезон-2010 стал для Мартыновича лучшим в клубе Юрия Чижа – 18 матчей, 3 гола. На высокого защитника тут же обратили внимание в соседней России.

В «Краснодаре» Александр провел пять лет (94 матча, 2 гола). Было все: от капитанской повязки до запаса. Начало сезона-2015/16 провел в аренде в екатеринбуржском «Урале».

Сергей Кисляк (полузащитник, 2011)

Куда: «Рубин» (Россия)

Цена: 400 тысяч евро

Кисляк находился в системе «Динамо» с 2004 года, а уже через два года стал полноправным игроком основы. В Беларуси полузащитник был одним из лучших в своем амплуа.

Летом 2010-го Кисляк отправился на просмотр в казанский «Рубин». Белорусская и российская стороны договорились, что футболист доиграет сезон в Минске, а уже зимой Сергей отправился в Казань, где почти без перерывов (аренда в «Краснодар») играет до сих пор. В 2012-м вместе с «Рубином» стал обладателем Кубка России и уже несколько раз принимал участие в Лиге Европы.

Леонид Ковель (нападающий, 2007)

Куда: «Карпаты» (Украина)

Цена: 430 тысяч евро

Ковель был мегаталантливым форвардом. Уже в 19 забивал под десяток мячей в высшей лиге и выигрывал медали чемпионата.

В 2007-м нападающий оказался в «Карпатах» и провел впечатляющий сезон – в 28 матчах белорус настрелял 12 голов. Однако в украинском чемпионате Ковель задерживаться не захотел и предпочел играть в России. Вот там и началось постепенное затухание активного форварда. За три года в раменском «Сатурне» Леонид провел 37 матчей и не отличился ни разу. А после расформирования подмосковного клуба карьера Ковеля пошла зигзагами: минское «Динамо», «Минск», казахстанский «Иртыш», снова «Минск», молодежная команда «Карпат» и в третий раз «Минск». С 2014 года Ковель беспрерывно играет за «горожан» – 37 матчей и всего-то 3 мяча. Две недели назад Леонид продлил контракт с минчанами.

Никита Корзун (полузащитник, 2016)

Куда: «Динамо» (Киев, Украина)

Цена: 700 тысяч евро

Талантливый опорник, которого уже называют «белорусским Гаттузо», здорово провел два последних сезона. Корзун влился в основу минского «Динамо» и отыграл целых две евроосени.

Пока неизвестно, как будет складываться карьера очередного белоруса в «Динамо» украинском. Но одно известно уже сейчас: это самая успешная сделка Юрия Чижа за последние три года.

Станислав Драгун (полузащитник, 2013)

Куда: «Крылья Советов» (Россия)

Цена: 1,5 млн евро

Казалось, лидер и капитан олимпийской сборной Беларуси-2012 уже пересидел в Минске. За динамовскую основу полузащитник выступал с 2008 по 2013 годы и сыграл больше 200 матчей.

Но в 2013-м на белоруса обратили внимание в Самаре. Обратили так, что не пожалели полутора миллионов евро. Драгун три года выступал за «Крылья» и помог команде вернуться из ФНЛ в премьер-лигу. А буквально месяц назад Станислав снова стал динамовцем – только теперь уже московским.

Владимир Юрченко (нападающий, 2008)

Куда: «Сатурн» (Россия)

Цена: 1,5 млн евро

Талантливый форвард перешел в «Динамо» из «Днепра» в 2006 году в 17-летнем возрасте. Уже в следующем сезоне Юрченко можно было называть игроком основы.

В межсезонье-2008 разговоры об отъезде нападающего в Россию звучали все громче. В январе Юрченко уехал на просмотр в питерский «Зенит», за который провел четыре матча на Кубке Содружества и в каждой из этих игр отметился голом. Правда, до подписания контракта дело не дошло. В итоге юный форвард подписал 5-летний контракт с раменским «Сатурном».

За три года в подмосковной команде Юрченко провел всего 6 матчей в основе. Дальше была фееричная аренда с еврокубковым привкусом в «Днепре» и окончательное возвращение в Беларусь – Владимир подписался с солигорским «Шахтером», за который почти не играл. Дальнейший сценарий всем известен – аренды и другие не очень приятные истории. В прошедшем сезоне Юрченко выступал за брестское «Динамо» – ни разу не забил за 11 матчей.

Сергей Корниленко (нападающий, 2004)

Куда: «Динамо» (Киев, Украина)

Цена: 1,5 млн евро

Уже в 19 лет Корниленко был основным нападающим минского «Динамо», а еще через год стал лучшим бомбардиром чемпионата и обладателем Кубка. Ну как на такого парня не обратить внимание?

В 2004-м Корниленко оказался на просмотре в «Штутгарте», но до подписания контракта с немцами дело не дошло. Украинцы оказались сговорчивее – в итоге, мощный форвард подписал долгосрочное соглашение с киевским «Динамо». Начало в украинской столице получилось вполне себе боевое – Корниленко чуть поиграл, чуть позабивал. Но после смены тренера вера в белоруса пропала. В дальнейшем нападающий построил неплохую карьеру в сборной, украинско-российских клубах и даже съездил на 6 матчей в английскую премьер-лигу. Роман с «Крыльями Советов» оказался самым долгим и продолжается до сих пор.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты