Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Я слышу разговоры иногда, мол, один раз – не …». Виталий Жуковский опять феерит

«Я слышу разговоры иногда, мол, один раз – не …». Виталий Жуковский опять феерит

Главный тренер «Ислочи» выдал крутую пресс-конференцию после матча с БАТЭ.

8 июля 2016, 20:08
5
«Я слышу разговоры иногда, мол, один раз – не …». Виталий Жуковский опять феерит

Главный тренер «Ислочи» выдал крутую пресс-конференцию после матча с БАТЭ.

Виталий Леонидович заходит в пресс-центр. Поздоровавшись с журналистами, он сел за стол и готов был отвечать на большую порцию вопросов. Акулы пера знают, что Жуковский может зажечь, и уже настроились на оптимистичный расклад. Сотрудник «Трибуны» Антон Рогач достает телефон, включает на нем диктофон и кладет на стол. Тренер «Ислочи» подумал, что юный журналист сделал ему маленький презент и без стеснения положил телефон в кармашек костюма. Смех в зале. Атмосфера разогрета – можно приступать.

По игре «Ислочь» – БАТЭ

– Игра была боевая. Забили быстрый гол. И буквально через три-четыре минуты чуть не забил второй Саша Тишкевич. Я уже думал, что мяч в воротах. Счет 2:0 был бы приличным зазором: можно было бы сыграть по-другому, сесть ниже. Но мы хотели прессинговать соперника высоко, чтобы зрители получили удовольствие от футбола, и хотелось играть больше в атаку, без стеснения. Но мастерство определило в этом матче. Хотя смотрели много игр, когда БАТЭ прощал соперников. Но здесь БАТЭ забил очень красивые голы. Хотелось бы, конечно, отыграться, и в принципе во втором тайме мы шли первым номером, пытались играть с позиции силы. Но БАТЭ играл по счету, они – опытный боец и спокойно контролировали игру. У нас была пара моментиков, в которых не забили, но сильно нам не давали разбежаться.

Всегда хочется большего. Я уже говорил, что тренер – как наркоман, что ни дай – все хочется больше, больше, больше. И это нормально. Например, мне сегодня не понравилось, что футболисты в раздевалке были довольны, мол, сыграли с БАТЭ 1:3. Вроде бы содержание игры было на равных, даже где-то было у нас преимущество. Мне кажется, что всегда надо стараться победить. Понятно, что БАТЭ на пике, но мне это не понравилось.

Дебют Федотова

– Я ему очень хотел сегодня дать сыграть. У меня была такая история в жизни. Это был 2002 год. Я играл за БАТЭ. Клуб проиграл «Гомелю» и Бобруйску. И Юрий Иосифович мне сказал, что я дебютирую на молодечненском стадионе, меня даже ребята уже поздравили. Но потом что-то изменилось, и в итоге я так и не сыграл в высшей лиге. Мне бы хотелось сделать какой-то реверанс и дать молодому человеку сыграть, чтобы не получилось в жизни так, как у меня.

Наверное, Сашу Алумону меньше встречали болельщики, чем Влада Федотова. И это правильно! Болельщики заслужили того, чтобы их молодой, перспективный футболист вышел на поле. Конечно, есть ребята и посильнее на данном этапе, но я считаю три-четыре минуты нужно дать для опыта, ведь это наше будущее, и мы должны на них опираться. Команда у нас опытная, даже чересчур, и нужны молодые ребята.

– А в дальнейшем будете Влада выпускать, или это был шаг только для болельщиков?

– Так мы его уже в БАТЭ продали – Анатолий Анатольевич после игры подходил (смеется). Вы поймите, что все зависит от Влада. Приглашаю вас посмотреть на наш тренировочный процесс. Да, сегодня я дал ему игровое время, чтобы порадовать болельщиков. Но это же не значит, что я должен делать так все время. Приходите! Если он будет сильнее других, а я не поставлю, то можете мне сказать: «Коуч, а что это ты молодым не доверяешь?».

Запрет АБФФ регистрировать новых футболистов

– Маковские готовы сыграть, я за пару недель сброшу вес (смеется). Я не знаю, кого-то предупредили, кому-то запретили. Не знаю, почему мы среди тех, кому запретили. Решили так решили. Нужно закрывать долги перед АБФФ. Мы, как и все, будем это делать, чтобы нам разрешили регистрировать футболистов.

Уход российских легионеров – это следствие финансовых проблем?

– Нет. Просто я считаю, что легионер должен играть в стартовом составе. Когда у человека выше зарплата, нужно квартиру снять и так далее, то это неправильно. С Беловым и Бороздиным мы договорились по-человечески. Они не были игроками стартового состава, и мы пожали друг другу руки, чтобы и ребята дальше развивались. Мы не можем на данном этапе позволить себе легионеров, которые не играют в старте.

Что касается Алумоны, то у него был контракт до конца первого круга. У него появился вариант, оставалась неделя, я его по-человечески отпустил. Ему все-таки 33 года. Если бы это был молодой игрок, я бы сделал по-другому. Все-таки финансовая составляющая там в разы выше, а мы такого дать не можем.

Будаков – человек с именем. Он приходил на эмоциях, играл за нашу скромную зарплату, но получал удовольствие. А сейчас видно, что наши условия не соответствуют его уровню. А если мы предложим больше – до берега не доплывем, это я вам сразу говорю. У нас сейчас будет пауза, и пока что все на стадии разговоров. Посмотрим.

Об игровой карьере в БАТЭ

– Я выступал за дубль БАТЭ, был его капитаном. Но два года жил с главной командой в Дудинке. И со всеми ребятами, которые сейчас в тренерском штабе борисовчан, я каждый день работал бок о бок. Был тогда молодой – 17-18 лет. Тот же Ермакович всегда подсказывал на поле, направлял в правильное русло. Конечно, хотелось сегодня не проиграть им и клубу БАТЭ, давшему какое-то зерно, на котором стоит «Ислочь». Но одного желания мало. Есть еще и мастерство, и тренировочный процесс, и много иных нюансов.

Договорняки в белфутболе

– Нужно резать по живому, сразу! Считаю, что нельзя мусолить. Я слышал, что людей, которые этим занимаются, не так просто посадить в тюрьму. Но у АБФФ наверняка есть ресурс для того, чтобы эти люди вообще не появлялись в футболе. Их нужно дисквалифицировать навсегда и чтобы больше не было такого. Я слышу разговоры иногда, мол, один раз – не… Наверное, знаете такое мужское выражение. Но я считаю, что если один раз, то надолго. Так что надо резать, не стесняться и не бояться. Я никогда раньше не залазил на эти ставки, а сейчас смотрю как коэффициенты меняются! «Ёперный» театр, а вдруг у меня поменяется что-то? Коснуться может каждого! Конечно, неприятно, нужно резать так, чтоб неповадно было.

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты