Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Что нужно знать о главных претендентах на попадание в высшую лигу

Что нужно знать о главных претендентах на попадание в высшую лигу

Tribuna.com рассказывает о командах, которые вот-вот должны оформить путевку в «элиту».

4 октября 2015, 19:10
49
Что нужно знать о главных претендентах на попадание в высшую лигу

Tribuna.com рассказывает о командах, которые вот-вот должны оформить путевку в «элиту».

«Городея»

Текущая позиция: 1 место (51 очко)

Финансы

В белорусском футболе существует легенда: если хочешь серьезно зарабатывать в первой лиге – иди в «Городею». Директор местного сахарного комбината не жалеет денег на футбол. Финансовое ситуация в стране заставило его урезать расходы на содержание клуба. По сравнению с прошлым годом смета «сахарников» сократилась на 300 тысяч долларов. Сейчас их бюджет составляет 700 тысяч долларов. Визитной карточкой директора завода Михаила Крыштаповича является то, что футболисты получают заработанные деньги вовремя. Говорят, в нынешнем сезоне зарплаты в клубе не превышают 12 миллионов рублей. Зато команду хорошо премируют. За каждую викторию доход игроков увеличивается на три миллиона. Некоторые клубы высшей лиги могут позавидовать такому положению. «Гомель» так точно.

Инфраструктура

В Городее – один из самых колоритных стадионов первой лиги. Сергей Усеня врать не будет. Каждый матч для жителей поселка становится праздником. Правда, играть матчи высшей лиги на «Городее» – нереальная затея. Скорее всего, команда начнет проводить домашние встречи на стадионе «Урожай» в Несвиже. Речь об этом шла еще год назад. Альтернативой может стать спорткомплекс в Барановичах. Тем более город расположен всего в 50 километрах от Городеи.

Состав

«Городея» – одна из немногих команд второго дивизиона, использующих систему игры с тремя центральными защитниками. Лидером этой линии является опытнейший Павлючек. Подопечные Яромко стараются использовать активных фулбэков для развития атак. Футболисты быстро доставляют мяч к воротам соперника. Для этого хватает сильных исполнителей, которые подписывались под задачу: Ярославский и Колядко, Лебедев и Шестиловский. Впереди куражится связка форвардов Лясюк-Ковб-Петров, которые не затерялись бы в «элите».

Тренер

Сергей Яромко возглавил команду в прошлом сезоне. По его итогам «Городея» заняла шестое место. В нынешнем чемпионате такого точно не случится. Хотя за Сергея Валерьевича было боязно в начале чемпионата. «Сахарники» выдали невзрачный старт – в шести встречах команда одержала только одну победу. При этом специалист не терял самообладания. После этого его подопечные выдали серию из семи викторий подряд. В «Городее», как и в любой команде Яромко, царит жесточайшая дисциплина, а футболисты отличаются физической готовностью и выносливостью. Коуч избегает публичности. Он не горит желанием общаться с журналистами, предпочитая концентрироваться на работе.

«Ислочь»

Текущая позиция: 2 место (50 очков)

Финансы

Клуб из Минского района не шикует. У него очень скромный бюджет. Вы не поверите: смета расходов клуба равна всего 300 тысячам долларов. Оклады футболистов тоже удивляют: от четырех до семи миллионов рублей. По этой причине многие игроки ищут дополнительные источники дохода, а тренировки назначаются на первую половину дня. Приятным бонусом игрокам служат премии. За победу футболисты получают полтора миллиона отечественной валюты. Правда, эти деньги выплачиваются не всегда.   

Инфраструктура

Домашней ареной клуба считается СОК «Олимпийский». Команда проводит матчи на площадке с натуральным покрытием. «Волки» делят этот стадион с «Крумкачами». Если «Ислочь» поднимется в высшую лигу, то, очевидно, случится переезд. Пока рано говорить, где в таком случае, будут играться домашние матчи. Возможно, она начнет базироваться в Молодечно. Еще одним вариантом может стать аренда «Камвольщика». В общем, полей в Минской области хватает. Остается только завоевать путевку в «элиту».

Состав

С составом, который удалось собрать Виталию Жуковскому, грех не ставить амбициозные цели. Куда не посмотри – серьезный исполнитель. Алумона – лучший бомбардир лиги.  Туранок – один из самых стабильных вратарей второго дивизиона. Папуш и Денисевич – экс-лидеры брестского «Динамо» и «Немана». Добавим в эту компанию опытных Тишкевича, Мисюка и Макара, и получится серьезная банда, готовая пошуметь в вышке. Тем более команда демонстрирует атакующий футбол. Его основа – контроль мяча.

Тренер

С уходом из «Слуцка» Юрия Крота место самого эмоционального тренера высшей лиги освободилось. Его без проблем должен занять Виталий Жуковский. Наставник всегда ярко и красноречиво руководит своими подопечными. Он не позволяет игрокам расслабляться ни на матчах, ни на тренировках. Коуч делает это импульсивно. Порой такая манера поведения идет ему во вред. Уроженцу деревни Михановичи уже пришлось отбыть за это дисквалификацию.

Зато молодой специалист сильно переживает за дело и хочет развиваться. Переход на более высокий уровень должен способствовать прогрессу.

«Днепр»

Текущая позиция: 3 место (47 очков)

Финансы

Когда-то в «Днепре» было много денег. Еще пару лет назад руководители озвучивали нереальные сметы на сезон. В 2013 году планировалось, что бюджет клуба составит 3,5 миллиона долларов. На деле все вышло гораздо печальнее. Через год расходы могилевчан сократились в два раза – 1,6 миллионов долларов. Сейчас бюджет урезался еще больше. Перед началом сезона Валерий Стрельцов рассчитывал наполнить казну «Днепра» миллионом долларов. Заработные ведомости футболистов стали скромнее. Например, по этой причине клуб покинул Павел Челядко. Защитник не пошел на сокращение зарплаты с 15 миллионов рублей до девяти.

Средний доход игроков «Днепра» в месяц – около десяти миллионов «зайчиков». Лидеры могилевчан зарабатывают порядка 15 миллионов. Молодые ребята приносят домой пять-шесть. Причем за победы в сезоне премиальные не предусмотрены. Зато парни стабильно получают зарплату – задержек практически не случается. Правда, один неприятный инцидент все-таки произошел. Летом выплаты игрокам задержали примерно на месяц. Недавно менеджеры устранили эту оплошность.

Инфраструктура

В отличие от конкурентов у «Днепра» нет никаких проблем со стадионом. Могилевской арене позавидуют многие клубы высшей лиги. «Гранит» с «Атлантом» точно. На спорткомплексе можно проводить матчи третьего и четвертого раундов Лиги Европы – с этим делом полный ажур. Осталось только подтянуть посещаемость. На домашние матчи команды ходит примерно 700 зрителей – совсем не густо.

Состав

В этом году «Днепр», наверное, был самой патриотичной командой лиги. Практически для всех игроков Могилев – родной город. Это позволяет клубу сэкономить на аренде жилья и надавить на мотивацию футболистов. В коллективе хватает ветеранов, которые не затерялись бы в высшей лиге – Тупчий, Сазанков, Терещенко. Если к опытным исполнителям, практически не возникает вопросов, то к молодежи их достаточно. Юные лимитчики Левицкий и Купцов частенько выпадают из игры.

Одним из ноу-хау Владимира Геворкяна стал перевод Кугана на место центрального защитника. Александр привыкает к новой позиции. Из-за смены амплуа в его игре частенько случаются ляпы. Они не столь очевидны. За такие помарки не наказывают во втором дивизионе. Интересно, как деф будет смотреться в «вышке»? 

Тренер

Белорусский Феликс Магат верен себе. Геворкян работает по системе, которую нарабатывал годами. Ее основа – физика. Подопечные Владимира Франгесовича до сих пор прыгают через барьеры на предматчевых занятиях. Никто из футболистов ему не перечит. Все-таки главным в команде является тренер. Игроки соглашаются с рассказами Дмитрия Мозолевского. Правда, утверждают, что сейчас коуч зверствует намного меньше.

– В 2001-м он над нами экспериментировал. Пару человек закончили с футболом. Многие рыгали на занятиях. Вот просто блевали. У нас была такая выматывающая тренировка – 12 рывков по 200 метров и 13 – по 300, – вспоминал нападающий. – Перед этим мы прыгали барьеры. Раз 300, наверное. А потом бежали в Крепость. Там была специально размеченная трасса. То есть за одну тренировку триста прыжков, потом кросс, а затем 12 по 200 и 13 по 300. Мы с Цеваном весили мало. Думали, после тренировки камни в карман брать, чтобы ветром не сдуло :). До начала занятия весишь 50, после – 47. Вот и все… Как-то бегали три теста Купера подряд. Делаешь три км – пауза – три км – пауза – снова три км.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты