Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Джокович, Надаль и другие топы мирового тенниса против недопуска беларусов и россиян на «Уимблдон» – вот какие у них аргументы

Джокович, Надаль и другие топы мирового тенниса против недопуска беларусов и россиян на «Уимблдон» – вот какие у них аргументы

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
2 мая 2022, 17:49
Джокович, Надаль и другие топы мирового тенниса против недопуска беларусов и россиян на «Уимблдон» – вот какие у них аргументы

20 апреля Ассоциация тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета официально запретили всем игрокам из Беларуси и России принимать участие в турнирах на территории Великобритании. Все идет к тому, что «Уимблдон» в 2022 году пройдет без теннисистов, представляющих страны-агрессоры. Британские организации пообещали пересмотреть свое решение, если ситуация в Украине до июня изменится в лучшую сторону.

Беларусские теннисисты эту новость встретили молчанием. Высказалась только Виктория Азаренко, которая не поняла позицию британских организаций и не нашла в ней логики. В большинстве своем ничего не говорят по поводу отстранения от «Уимблдона» и теннисисты из России. А вот их коллеги из других стран не стесняются общаться с журналистами. Сейчас заметны две превалирующие точки зрения. Есть те, кто санкции поддерживает, но хватает и представителей теннисного сообщества, не видящих смысла в бане игроков Беларуси и России.

Говорят, что спорт вне политики

Первым в защиту беларусов и россиян высказался Новак Джокович. Лидер рейтинга ATP заявил, что спортсмены не виноваты в войне. По его мнению, «когда политика вмешивается в спорт, обычно ничем хорошим это не заканчивается».

«Почти до слез» разочаровало решение отстранить беларусов и россиян от «Уимблдона» Мартину Навратилову. 18-кратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде напомнила, что некоторые теннисисты из Беларуси и России осудили войну, но также попали под бан. А вообще, по ее мнению, отстранение спортсменов никому «лучше не сделает». 

«Сейчас у них остается только один вариант сыграть – покинуть страну. В 1975-м мне пришлось это сделать из-за тоталитарного режима. Сейчас мы просим их сделать то же самое из-за политики, из-за того, как все это выглядит. Я понимаю отстранение команд, конечно. Но на индивидуальном уровне это неправильно», – заявила Навратилова.

Несправедливость в сложившейся ситуации усмотрел еще один топ – Рафаэль Надаль. Испанец призвал не винить теннисистов в происходящем и «хотел, чтобы ситуация разрешилась иначе». Сейчас Раф ожидает, что игроки примут консолидированное решение по позиции в связи с войной в Украине.

«Когда власти накладывают ограничения, все очевидно, им нужно следовать. Но тут власти просто дали рекомендацию, и «Уимблдон» пошел на крайний шаг. Хотя власти их к этому не принуждали. Посмотрим, какие меры мы примем. Это очень сложная ситуация. И, конечно, теннис вообще не имеет значения с учетом [...] очень серьезной ситуации в Украине», – рассказал Надаль.

Не поддерживает решение от отстранении партнерша Арины Соболенко по игре в парном разряде Паула Бадоса. Вторая ракетка планеты не видит смысла в британском бане и также предлагает не смешивать политику со спортом, «особенно с теннисом, который является индивидуальным видом»

«Да, мы выступаем под флагом, но представляем себя. Смешивать вещи, которые не имеют ничего общего друг с другом и в которых [Арина] не виновата, мне кажется нечестным», – объясняла свою позицию испанка.

Не понимает решения британских организаторов и десятая ракетка планеты Онс Жабер. Теннисистка из Туниса давно предлагает не смешивать политику (которую ненавидит) и спорт, а также не понимает, почему спортсменов стали снимать с турниров только после начала войны в Украине.

«У меня есть личный опыт, в частности в 2020 году в Кубке Билли Джин Кинг мы должны были играть с Израилем. Я на 100 процентов сочувствую палестинскому народу, мне очень жаль детей, которые умирают каждый день на протяжении 74 лет. Поэтому я не понимаю, как сейчас можно смешивать политику и спорт [...] Но я знаю, что и у россиян, и у белорусов дома семьи, поэтому не уверена, насколько открыто они могут об этом говорить», – говорила Жабер.

Без беларусов и россиян обесцененным турниром «Уимблдон» назвал Михаэль Штих. Немец, побеждавший там и в одиночном, и в парном разряде, считает, что «неправильно дискриминировать кого-то только из-за места рождения». Более того, Штих даже направил письмо председателю Всеанглийского клуба Иэну Хьюитту и выразил личную обеспокоенность баном теннисистов. Михаэль готов был принять решение, если бы кто-то из теннисистов сфотографировался с Путиным или поддержал войну, но такого не было.

«Написал, что считаю отстранение неправильным решением. Я бы хотел, чтобы клуб сделал заявление о том, что наш спорт должен объединиться, но теннисный мир сейчас разобщен. Этого я совсем не могу понять. Почему нам нельзя держаться вместе?» – недоумевает Штих.

А что они же говорят о войне в Украине

Джокович. в котором намешана кровь косовских сербов, черногорцев и хорватов, хорошо знает про ужасы войны.

«Я всегда первым осужу [военные действия]. Я ребенок войны и знаю, к каким эмоциональным травмам они приводят. Мы в Сербии знаем, что случилось в 1999-м, что всегда страдают обычные люди. На Балканах было много войн», – сказал Джокович.

Теннисист публично не становился ни на одну из сторон конфликта, однако известно, что как минимум выражал готовность помогать украинцам. В первую неделю войны переписку с Джоковичем опубликовал украинский теннисист Сергей Стаховский. В ней видно, что Новак спрашивает про дела своего коллеги, тогда вступившего в ряды территориальной обороны (сейчас Стаховский в Будапеште), и просит дать «надежный адрес для отправки финансовой, а также любой другой помощи».

Навратилова публично выразила сочувствие Украине и украинскому народу. А Бадоса не стала поступать, как Соболенко, и не ограничилась только обещаниями надеть ленту цветов украинского флага.

Правда, через неделю испанка ее сняла. Не исключено, чтобы не смущать подругу по паре.

Соотечественник Бадосы Надаль высказался уже на второй день войны. В голове 21-кратного победителя турниров Большого шлема не укладывался тот факт, что в XXI веке еще существуют войны.

«Я надеюсь, что это закончится как можно скорее. Это разрушительные новости», – заявил Надаль. Позже теннисист рассказал, что следит за мировыми новостями и испытывает страдания, когда видит страдания других людей. Кроме этого Раф выразил поддержку 97-летнему харьковчанину Леониду Станиславскому, который три раза в неделю выходит на корт, невзирая на возраст. Испанец надеется, что скоро они смогу вдвоем сыграть в теннис.

Жабер рассказала, что понимает переживания украинского народа и выступать категорически против войны. Однако теннисистка предлагает не забывает о других военных конфликтах на планете.

«Это очень сложная для обеих сторон ситуация, особенно для украинцев. И если честно, я надеюсь, что [эти события] скоро закончатся, и проблем не будет. Но еще я надеюсь, что люди смогут обратить внимание и на палестинцев, потому что эта тема очень задевает меня как арабскую женщину, это несправедливо», – говорила Жабер.

С тунисской согласен и Штих. Немецкий теннисист, осудивший войну, привел в пример репрессии китайских властей.

«Там все не так жестко [как в Украине], но все же репрессируют людей, а у журналистов нет свободы слова. Несмотря на это, мы же не отстранили китайских игроков от тура. Так где же черта? Что послужит сигналом на будущее, если подобные вещи повторятся?» – задался вопросом Штих.

Другие посты блога

Все посты