Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Динамо» Брест выглядит как претендент на топ-5: много кого подписало кроме Кисляка (обобрало «Гомель»), но пока вопросы в защите

«Динамо» Брест выглядит как претендент на топ-5: много кого подписало кроме Кисляка (обобрало «Гомель»), но пока вопросы в защите

Вот с кем будет работать Игорь Криушенко.

Автор — bytribuna com
17 февраля 2023, 09:39
«Динамо» Брест выглядит как претендент на топ-5: много кого подписало кроме Кисляка (обобрало «Гомель»), но пока вопросы в защите

У болельщиков брестского «Динамо» нет оснований ностальгировать о сезоне-2022: чемпион Беларуси трехлетней давности был близок к первому в истории суверенитета понижению в классе. К заключительной трети чемпионата команда подходила в зоне вылета, а обезопасить себя от участия в стыковых матчах смогла лишь за тур до конца турнира.

Нынешней зимой «бело-синие» серьезно перетасовали состав, а начали с назначения на должность главного тренера Игоря Криушенко, который ранее возглавлял национальную сборную. Андрей Прокопюк - именно он спасал Брест - стал его помощником. Также в роли ассистента главного в клуб вернулся воспитанник местного футбола Александр Володько (в последние годы работал в структуре БАТЭ).

«Динамо» сумело сохранить несколько лидеров сезона минувшего (правда, без потерь не обошлось), при этом хорошо поработало над подписаниями: к примеру, сумело вернуть одного из ключевых игроков чемпионского сезона. Сейчас команда выглядит как претендент на попадание в топ-5.

Кто ушел?

Зимой команду покинули сразу семь игроков основной обоймы брестчан. Пожалуй, главной потерей можно назвать отъезд в «Шериф» центрального защитника Мунаше Гарананги. За год в «Динамо» 22-летний зимбабвиец провел 28 поединков, в которых отметился двумя голами. Стоит отметить, что до Беларуси Гарананга не играл на взрослом уровне. Сообщается, что клуб из Тирасполя заплатил компенсацию «бело-синим», но конкретные цифры пока неизвестны.

Наверняка Игорь Криушенко был бы не против сохранить воспитанника клуба Александра Шестюка. 20-летний форвард ударно провел вторую часть чемпионата, вернувшись после неудачного легионерского опыта. В 12 встречах чемпионата-2022 нападающий забил четыре мяча и один раз ассистировал партнеру. В начале января Шестюк подписал контракт с БАТЭ.

По окончанию арендного соглашения в фарм-клуб российской «Балтики» вернулся 23-летний нападающий Максим Артемчук. Легионер в 16 матчах (приехал в Брест летом) отличился дважды. Словацкий полузащитник Давид Иван (27 лет) впервые в Брест приехал перед сезоном-2021 на правах аренды из клуба итальянской Серии Б «Кьево» (у самого Ивана 21 матч в главном дивизионе Италии), оставив за полгода о себе приятные впечатления. Перед стартом прошлого чемпионата Давид вновь вернулся в «Динамо», где оставался на видных ролях: 20 матчей в чемпионате, в которых отметился одним ассистом.

Также ушли двое напарников Гарананги по центру защиты: Даниил Мирошников (22 года) после полугодичной аренды (11 матчей) вернулся в «Гомель», а Владислав Ясюкевич (28 лет), проведший в Бресте последние два года (47 матчей, 2+1), стал свободным агентом.

Пока без клуба экс-вингер Сергей Лынько (33 года), который также отыграл в «Динамо» два сезона. За это время принял участие в 54 матчах, отметившись тремя голами и четырьмя голевыми передачами.

Кого подписали?

Одним из первых и одним из главных подписаний Бреста в межсезонье стало продление контракта Михаила Гордейчука (причем на два года), который, по сути, стал главным спасителем в провальном сезоне-2022: 5+6 за 15 матчей второй половины чемпионата.

При этом клуб очень хорошо поработал на трансферном рынке с подписанием игроков на замену ушедшим. В первую очередь, нужно отметить возвращение 35-летнего полузащитника Сергея Кисляка, который был одним из важнейших элементов чемпионской команды-2019. После отъезда в январе 2021-го он выступал в столичном «Динамо», где провел 35 матчей (5+5) – сыграть больше помешал разрыв крестообразных связок, оставивший вне игры на полгода.

Наверняка основным форвардом команды в сезоне станет Александр Макась (31 год). Он пришел зимой из «Гомеля», где за чемпионат-2022 в 28 матчах отметился 8 голами. Также с берегов Сожа приехали еще двое футболистов: лучший игрок «рысей» по мнению болельщиков в минувшем году голкипер Денис Садовский (25 лет) и опытный хавбек Дмитрий Бага (33 года). Первый провел за год 25 встреч за «зелено-белых» во всех турнирах, шесть из них на «ноль» и пропустив всего 35 мячей. Второй отыграл 20 поединков, забив один мяч.

27-летний форвард Кирилл Сидоренко в 2022-м выступал в казахстанском Д2 за «Кайсар», которому помог добыть повышение в классе. Уроженец Могилева забил 9 мячей в 23 матчах чемпионата, а также четыре раза отличился в семи матчах тамошнего Кубка. Еще в атакующую линию был подписан хавбек «Слуцка» Арсений Концедайлов. 25-летний воспитанник «Минска» за полтора года в стане «сахарников» провел 43 матча, отметившись шестью голами (пять из них в чемпионате-2022) и шестью ассистами.

А вот подписания в оборону пока впечатляют не так сильно. На замену Гарананге, Ясюкевичу и Мирошникову были подписаны Дмитрий Зинович (27 лет) и Игорь Тымонюк (28 лет). Зинович уже играл в Бресте в 2016-м (10 матчей за полгода), а прошедший сезон провел в «Белшине», где был игроком старта: 21 матч (концовку чемпионата пропустил из-за травмы) и два гола. Тымонюк, который вовсе является воспитанником «Динамо», последние три года был игроком «Славии» и провел за мозырян 64 матча в высшей лиге (два гола). Также в аренду из минского «Динамо» взят Алексей Фирсов (21 год), способный сыграть как на фланге защиты, так и в центре. Минувший сезон он провел в «Днепре»: в 21 матче голевыми действиями не отметился.

После прошедшего накануне в Бресте турнира Winter Cup («Динамо» в финале уступило «Неману» 1:3) контракт подписал 26-летний молдавский защитник Артем Литвяков. Футбольное образование он получал в «Шерифе», но за первую команду так и не сыграл. Примечательно, что карьеру начинал форвардом, в 2019-м становился лучшим бомбардиром молдавского Д2 (30 голов в 26 матчах). В прошлом году дебютировал в составе национальной сборной Молдовы, проведя по 90 минут в «товарняках» с Угандой и Южной Кореей. Последним клубом Литвякова был «Сфынтул Георге», с которым игрок взял Суперкубок страны.

Что еще может измениться?

Также участие в Winter Cup воспитанник московского «Динамо» Артем Япрынцев, но по нему пока решение не оглашено. 20-летний российский защитник не сыграл ни минуты за первую команду москвичей, выступая то за «молодежку», то за «Динамо-2» из Д3.

Вторым же потенциальным новичком брестчан является хавбек Денис Ковалевич (21 лет) из «Волны». За четыре сезона в составе пинчан он провел 88 поединков, отметившись 12 голами и 12 голевыми передачами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты