Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Ислочь» подписала африканца, который еще три года назад входил в мировой топ-60 среди молодых надежд. Уже забивает в товарняках, а вообще состав клуба не узнать

«Ислочь» подписала африканца, который еще три года назад входил в мировой топ-60 среди молодых надежд. Уже забивает в товарняках, а вообще состав клуба не узнать

Вот как он изменился.

Автор — bytribuna com
28 февраля 2023, 10:18
«Ислочь» подписала африканца, который еще три года назад входил в мировой топ-60 среди молодых надежд. Уже забивает в товарняках, а вообще состав клуба не узнать

Чемпионат-2022 стал самым успешным для «Ислочи» в ее непродолжительной истории: финишировав пятой, команда из Минского района повторила достижение трехлетней давности, но при это впервые переступила порог в 50 очков. Что примечательно, «волки» имели второй по молодости состав в лиге (средний возраст - 22,79 года), уступая по этому показателю только «Энергетику-БГУ» (21,43 год). Более того, команда замыкала топ-5 среди всех коллективов элитных европейских дивизионов.

Правда, от состава-2022 за межсезонье мало что осталось: команду покинули сразу девять игроков основной обоймы - они сыграли значительную роль в успехе команды. Но главной потерей все же стоит назвать Артема Радькова – в 2022-м 37-летний специалист был признан лучшим тренером чемпионата Беларуси. Причиной ухода сперва назывались личные обстоятельства (Радьков ездил в Финляндию к 15-летнему сыну, который играет там в одной из хоккейных команд), однако позже выяснилось, что коуч не сошелся в вопросах комплектования состава на грядущий сезон с руководством, а потому решил покинуть команду.

Его место занял Дмитрий Комаровский, до того ассистент Радькова. При нем полностью сменился тренерский штаб: Сергей Павлюкович, Андрей Горбунов и Александр Шагойко клуб покинули - пришли Роман Киренкин (в прошлом году работал в БАТЭ с Александром Михайловым) и Сергей Концевой (только завершил карьеру игрока).

Правда, в начале февраля появилась информация о том, что главный тренер может должность и потерять, причем не по воле клуба: новый куратор всего беларусского футбола Анатолий Юревич на заседании так называемого министерства спорта с представителями футбольных клубов выразил скепсис по поводу молодых специалистов, что выросли вне его системы – под удар кроме Комаровского попал Дмитрий Молош из «Торпедо-БелАЗ».

Впрочем, на конец февраля Комаровский все еще в должности и продолжает комплектовать команду – и работать ему есть над чем.

Кто ушел?

Начнем, пожалуй, с ухода главного актива «волков» - 20-летнего полузащитника Руслана Лисаковича. Младший из братьев провел в клубе два сезона, сыграв 60 поединков. Забил шесть мячей, семь раз ассистировал партнерам. В 2021-м получил первый вызов в национальную сборную, где сыграл уже пять поединков. Этой зимой ходили инсайды, что игрок может продолжить карьеру в Израиле, Польше и в каком-то из топ-клубов Беларуси, но он по итогу подписал контракт с махачкалинским «Динамо» из российского Д2. «Ислочь» за футболиста ничего не получила – он ушел свободным агентом.

Также сменил команду Дмитрий Лисакович, который после отъезда Юрия Козыренко на Родину был капитаном команды. 23-летний хавбек - один из лидеров «волков» по количеству минут на поле в сезоне-2023. А за те же два года у него 49 матчей в футболке клуба, в которых дважды он забил сам и семь раз помог это сделать партнерам. Игрок отправился в «Торпедо-БелАЗ». Туда же укатил и российский защитник Кирилл Глущенков (23 года). И он отдал «Ислочи» два сезона, проведя 42 матча (один гол и одна голевая передача).

Смог в «Ислочи» перезапустить карьеру 30-летний голкипер Сергей Игнатович, который в сезоне-2021 почти не играл из-за травмы. В прошлом чемпионате он принял участие в 25 матчах, оформил восемь «сухарей», пропустил 27 мячей и после двухлетней паузы вновь получил вызов в национальную сборную - и даже сыграл за нее в товарищеском матче против Омана (0:2). Теперь уроженец Могилева конкурирует с Сергеем Черником в «Шахтере».

Новый клуб и у Германа Барковского (20 лет) - он подписался с «Энергетиком-БГУ». Из клуба форвард ушел еще в мае прошлого года, когда собирался переехать в США, где живет его мать. Переезд по итогу сорвался, а футболит вернулся в «Ислочь», где отыграл оставшуюся часть сезона – в 14 матчах забил пять мячей и сделал одну результативную передачу.

В минское «Динамо» ушли двое атакующих игроков - Олег Никифоренко (21 год) и Владислав Морозов (22 года). Первый провел в «Ислочи» год, оформив 5+5 в 29 матчах. Второй – последние два сезона, причем 2022-й стал самым результативным в карьере на данный момент: у брестчанина семь голов и две голевые передачи в 29 поединках – он стал вторым бомбардиром команды.

В Казахстан уехал 26-летний защитник Никита Степанов – лидер «волков» по количеству игрового времени. Теперь беларус будет выступать под руководством экс-тренера «Ислочи» Виталия Жуковского в «Атырау». За полтора года в клубе он сыграл 44 игры и забил три мяча. Вингер Кирилл Леонович (24 года) провел в команде всего полгода – на его счету 13 матчей, в которых удалось забить дважды и сделать один ассист. Футболист близок к переходу в «Белшину».

Ну и пока последним исходящим трансфером стал отъезд форварда сборной Нигера Даниэля Созаха. 24-летний африканец с 10 голами стал лучшим бомбардиром команды в сезоне (вошел в топ-4 всей лиги по этому показателю), а всего за полтора года в клубе оформил 17+7 в 45 встречах. Новый клуб Созаха пока не объявлен, известно лишь, что игрок продолжит карьеру за границей.

Кого подписали?

В обратном направлении из «Атырау» Жуковского в «Ислочь» отправился 21-летний казахстанский форвард Денис Митрофанов. За полгода под руководством беларусского специалиста он провел восемь встреч и результативными действиями не отметился. До этого Митрофанов выступал за фарм-клубы «Кайрата» в Д2 Казахстана и Д3 России (раньше там выступал клуб под названием «Кайрат» Москва), где бомбардирскими достижениями также не блистал.

Взамен Никифоренко и Морозова «Динамо» отдало «Ислочи» 19-летнего форварда Дмитрия Латыхова (полноценный трансфер) и 22-летнего защитника Кирилла Родионова (аренда). Первый за два года в главной команде «бело-голубых» сыграл 33 матча, в которых отметился 6 голами (четыре из них в Кубке командам из Д2), а чемпионат-2022 закончил лишь с одной голевой передачей в 13 встречах. Для Родиоонова это уже третья аренда в карьере (за первую команда «Динамо» он не провел ни минуты): до этого были полгода в «Смолевичах», когда те разваливались, и два года в «Белшине» (один из них в первой лиге). В Бобруйске Родионов провел 58 игр, отметившись одним голом и одной голевой передачей (оба результативных действия случились в Д2).

В центр обороны из «Минска» подписан 35-летний Эдуард Жевнеров. Он, по всей видимости, станет в сезоне-2023 самым возрастным футболистом в команде. За полгода в составе «горожан» (первую половину прошлого сезона он провел в «Слуцке») Жевнеров отыграл 16 матчей. Также из «Минска» был выписан 30-летний голкипер Егор Генералов – уроженец Сморгони с российским паспортом. За столичный клуб, куда заехал на полсезона, воспитанник московского «Локомотива» провел шесть встреч (две на «ноль») и пропустил 10 мячей. К слову, старше 30 помимо двух новичков из игроков «Ислочи» только Олег Патоцкий, который играет за клуб с 2015-го.

Сразу двоих игроков «Ислочь» забрала из дзержинского «Арсенала», что вылетел в Д2. 24-летний хавбек Валерий Сенько наверняка будет в новом сезоне на ведущих ролях (в прошлом у него 3+5 в 33 матчах), а вот 22-летнему крайку Евгению Гулецкому (25 матчей, три гола) за место в основе придется бороться с ганцем Фардом Ибрагимом, который неплохо себя зарекомендовал после отъезда Ивана Дибанго в Украину.

В опорную зону на позиции братьев Лисаковичей подписаны беларус Дмитрий Сибилев (22 года) из «Нафтана» и молдованин Вику Булмага (19 лет) из чешского «Теплице» – легионер является действующим игроком молодежной сборной своей страны. Булмага дебютировал во взрослом футболе в день своего 17-летия в составе «Дачии» из элитного дивизиона Молдовы и был игроком старта на протяжении всего первого сезона, после которого и последовал переезд в Чехию. Правда, за первую команду «Теплице» Вику сыграл лишь четыре встречи (дважды в чемпионате и дважды в Кубке), а преимущественно все полтора года получал практику в фарм-клубе из Д3. Сибилев же был на ведущих ролях в составе чемпиона первой лиги: все 24 встречи начинал в стартовом составе, отметился голом и тремя результативными передачами.

Из перволиговой «Орши» выписан 24-летний форвард Владислав Кабачевский. Воспитанник «Витебска» не провел ни минуты за основу родного клуба, но за пять лет на взрослом уровне неплохо поколесил по беларусскому минору (и не только): «Орша», «Сморгонь», «Гранит» плюс кыргызстанский «Абдыш-Ата». Прошлый сезон в «Орше» пока является самым результативным в карьере – 11+4 в 21 встрече.

Но, пожалуй, самым интересным подписанием (по крайне мере на бумаге) можно назвать 19-летнего ганца Принса Аду, и дело тут не только в том, что «Ислочь» умеет работать с африканскими игроками (Момо Янсане, Годфри Стивен, Иван Дибанго и Даниэль Созах тому подтверждением). В октябре 2020-го британское издание The Guardian включило форварда «Бечем Юнайтед» в числе 60 самых перспективных футболистов мира, что родились в 2003 году. Среди прочих в перечне были нынешний лидер «Баварии» и сборной Германии Джамал Мусиала, главная звезда «Байера» Флориан Виртц, а также хавбек ПСВ и сборной Нидерландов Хави Симонс. К тому моменту еще 16-летний Аду провел ударное полугодие в высшем дивизионе Ганы - в 16 матчах забил 8 мячей.

Это привлекло внимание европейских клубов – игроком заинтересовался «Рандерс» из чемпионата Дании. Но коронавирус внес коррективы: футбол почти во всех странах мира ушел на полугодичный карантин (игралось всего несколько чемпионатов, включая беларусский), а после него Принс уже был не так результативен. Тем не менее в 2021-м игрок должен был ехать в составе молодежной сборной Ганы на финальную часть Кубка африканских наций, но в последний момент получил травму и пропустил турнир.

Незадолго до этого игрок был близок к переходу в польскую «Ягеллонию» и египетский «Замалек», но «Бечем Юнайтед» запросил сумму, которую оба отказались выплачивать. В октябре 2021-го после восстановления Принс оказался в «Яге» на просмотре, но подписанием соглашения это дело не закончилось. Последний год форвард вновь пропустил из-за повреждения.

В «Ислочи» Аду уже отметился тремя голами в товарищеских матчах: оформил дубль в ворота «Торпедо-БелАЗ», а также отличился во встрече против минского «Динамо» (отметка 3:55).

Вот так выглядит текущий ростер «волков»: правда, какой вариант схемы будет базовым для команды в новом сезоне, понять сейчас сложно – Комаровский нередко прибегает к построению с тремя центральными защитниками.

Фото: «Ислочь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты