Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Торпедо-БелАЗ» прошло «Шахтер» в Кубке без лидера бронзового 2020-го – похоже, он вообще потерян для футбола: не хочет приезжать из Бразилии, где жена выгнала из дома (это не все его проблемы)

«Торпедо-БелАЗ» прошло «Шахтер» в Кубке без лидера бронзового 2020-го – похоже, он вообще потерян для футбола: не хочет приезжать из Бразилии, где жена выгнала из дома (это не все его проблемы)

Липе ушел в загул и не обещал вернуться.

Автор — bytribuna com
12 марта 2023, 18:17
1
«Торпедо-БелАЗ» прошло «Шахтер» в Кубке без лидера бронзового 2020-го – похоже, он вообще потерян для футбола: не хочет приезжать из Бразилии, где жена выгнала из дома (это не все его проблемы)

11 марта «Торпедо-БелАЗ» вышло в полуфинал Кубка Беларуси – в серии пенальти был пройден чемпион Беларуси солигорский «Шахтер». Сделали это «автозаводцы» без бразильца Липе, который формально остается частью команды. Незадолго до второго матча четвертьфинала главный тренер «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Молош рассказал, что в коллективе игрока нет, а до того футболист «снизил к себе требования и в бытовом, и в игровом планах», потому «перестал соответствовать уровню, на котором играл раньше», но при этом «не захотел согласиться с требованиями тренерского штаба».

А ведь еще недавно полузащитник был одним из лидеров «Торпедо-БелАЗ» и сильно помог команде взять бронзовые медали ЧБ-2020. Что же произошло с бразильцем в Жодино? Почему он перестал попадать в заявку на матчи еще в чемпионате-2022? Чем бразилец занимается сейчас вместо игр за команду? Все это выяснила «Трибуна».

Сильно помог «Торпедо-БелАЗ» с бронзой ЧБ, а после решающего гола увидел красную за слово «сука»

В чемпионате нашей страны бразилец появился в марте 2020-го, когда за плечами были не самые успешные этапы карьеры на Родине, в Японии и Украине. А вот в «Торпедо-БелАЗ», куда был отдан «Львовом» в аренду, Липе засверкал. Тогдашний тренер жодинцев Юрий Пунтус всецело доверял атакующему полузащитнику, и бразилец стал одним из главных творцов бронзового успеха жодинцев в сезоне-2020.

В том году в высшей лиге Липе отыграл 27 матчей, причем только в первых пяти турах игрок выходил на замену, а остальные матчи начинал с первых минут (10 поединков провел полностью). За 1927 минут полузащитник наколотил шесть мячей и сделал семь «ассистов», что позволило ему замкнуть тройку самых полезных игроков «Торпедо-БелАЗ» в том чемпионате. Ну а гол в ворота «Славии» в 23-м туре был признан лучшим в сентябре.

В последнем туре чемпионата, в гостях у «Витебска», «Торпедо-БелАЗ» нужна была победа, иначе «бронзу» могли перехватить «Неман» или брестское «Динамо». Липе в этой игре сперва оформил ассист, а на 86-й минуте забил мяч, который оказался победным. (3:2). Ну а через пару десятков секунд бразилец увидел от Амина Кургхели красную карточку – первое для себя в Беларуси удаление (отметка 6:23).

После матча Пунтус пересказал версию того, почему игрок был удален – и не согласился с ней.

– От бокового арбитра услышал, что якобы Липе, подойдя к бровке, в адрес [тогда главного тренера «Витебска»] Сергея Ясинского сказал, это слово литературное: «сука». Могло быть и так, он слово «сука» знает. Но ни в коем случае не мог [он этого сказать] в адрес Ясинского. Я не уверен, что в такой игре судье надо было поступать так. Я [Липе] не защищаю, сам сторонник уважительного отношения, – говорил после матча Пунтус.

Был куплен командой из ЕС, а потом опять продан в Беларусь – за это конфисковали сумму трансфера

«Торпедо-БелАЗ» очень хотело сохранить такого полезного футболиста у себя, да и сам он был не против. Бразилец даже полетел с командой на сбор в Турцию (тогда они еще были разрешены). Но в середине февраля «Львов» принял решение продать игрока за 150 тысяч евро в «Ригу». Пунтус негодовал от потери, а вот жодинский клуб в накладе не остался – получил в районе 50-70 тысяч евро от сделки.

Однако в «Риге» полузащитник, где его партнером стал другой экс-жодинец из Бразилии Габриэл Рамос, задержался всего на полгода: отыграл восемь матчей (в среднем по 50 минут на поле) и забил один мяч при победе 4:0 над «Даугавпилсом» (отметка 2:10).

В августе 2021-го «Рига» сдала Липе в аренду в «Торпедо-БелАЗ». Пунтуса к тому моменту из команды уже уволили, но под руководством Сергея Зеневича бразилец также играл регулярно: 12 матчей в «вышке» (11 в старте). Но за 949 минут полузащитник отметился только одним голевым пасом.

Несмотря на такую статистику, в начале февраля 2022-го жодинцы выкупили бразильца – отдали 50 тысяч долларов. А в начале 2023-го у «Риги» эти деньги конфисковали решением латвийского суда – посчитали трансфер нарушением санкций в отношении БелАЗ. Заодно штраф наложили на гендира «Риги» Александра Пронина, который в комментарии по этому поводу заодно раскритиковал самого Липе.

Повздорил с Молошем и выпал из команды

С апреля по сентябрь 2022-го при главном тренере Дмитрии Молоше Липе сыграл в 20 матчах (в 17 вышел в старте), в среднем – 66 минут на поле, отметился одним голом и четырьмя голевыми пасами. Единственный мяч в прошлом голу Липе отправил в ворота брестского «Динамо» и принес тем самым своей команде гостевую победу (отметка 0:50).

В августе в матче с «Неманом» Молош заменил бразильца на 33-й минуте из-за, по мнению тренера, некачественной игры. Игрок, уходя с поля, активно выражал несогласие с решением тренера. Два следующих тура полузащитник пропустил, отыграв тайм за дубль. Потом бразилец вернулся и даже отметился в двух матчах (с «Арсеналом» провел на поле 20 минут, со «Славией» – 13), однако после того, как просидел на лавке в сентябрьском поединке с «Белшиной», перестал попадать даже в заявку.

В октябре появилась инсайдерская информация о том, что у Липе некие «проблемы с дисциплиной», из-за чего он и отлучен от игр, но продолжает тренироваться с командой и жить на базе. А далее – новости о том, что у бразильца не идут «взаимоотношения с командой», слухи о сдаче в аренду и даже расторжении контракта. Однако ничего этого не произошло – Липе остается с договором до конца нынешнего года на руках. Правда, при этом не находится в расположении команды.

Что именно случилось с Велозу?

Как оказалось, проблемы с Липе начались еще в первый год полузащитника в Беларуси. Хотя поначалу все было прекрасно – приехав в «Торпедо-БелАЗ», Велозу быстро стал душой компании. Он прекрасно ладил с беларусскими игроками, тем более быстро сошелся с соотечественником Рамосом, который впоследствии пригласил приятеля на свою свадьбу.

Изначально проявилось, что Липе любил погулять – провести время в шумной компании и с громкой музыкой. Но на вечеринках, где зачастую присутствовал Рамос, соблюдалась грань дозволенного, и ни о каком злоупотреблении алкоголем ни шло речи. При этом после отдыха бразильцы должным образом выполняли рабочую программу – и даже сверхурочно посещали тренажерный зал.

Но, в отличие от Рамоса, в определенный момент Липе перестал относиться к себе с нужной профессионалу строгостью. По нашей информации, уже в сезоне-2020 Липе позволял себе опаздывать на тренировки, куда приходил несвежим, а иногда и откровенно с похмелья. Пунтусу изменившееся поведение бразильца не нравилось, проводились профилактические беседы, однако более жестких мер не применялось по хорошо знакомой белфутболу причине – и на тренировках, и в матчах игрок давал результат, и тренерский штаб опасался, что без бразильца «Торпедо-БелАЗ» станет хуже и не будет бороться за пьедестал. Липе, можно сказать, этим пользовался и продолжал вести достаточно разгульный образ жизни. Возможно, как-то повлиять на него могла бы жена, но она осталась в Бразилии – Липе в Беларуси жил один.

Как мы теперь знаем из слов гендира «Риги», в этом клубе Липе также пропускал тренировки и нарушал режим. При этом, похоже, под влияние попал и Рамос – его результаты тогда пошли на спад, но после отъезда товарища Габриэль стал играть лучше и помог команде взять серебро чемпионата Латвии-2022.

После возвращения Липе в «Торпедо-БелАЗ» его поведение осталось прежним. Однако и Зеневич, и потом Молош также закрывали на это глаза – все надеялись, что игрок возьмется за голову и снова будет показывать футбол уровня 2020-го. Однако терпение Молоша оказалось не безграничным. Как нам удалось узнать, уже летом 2022-го нередки были конфликты между коучем и игроком на тренировках. Футболист жаловался, что его ограничивают в действиях на поле, мешая творить. Молош же, в свою очередь, требовал от футболиста дисциплины – и выполнять установки от и до, и вести себя профессионально вне футбола. В итоге стороны так и не пришли к пониманию, потому в сентябре полузащитника и отстранили от работы с основой.

По данным «Трибуны», Липе с тех пор жил на базе, общался с одноклубниками, но работал самостоятельно, по индивидуальной программе. А позже осенью ему дали понять, что нужно искать другой клуб.

Где сейчас Липе?

После сезона-2022 в Беларуси Липе улетел в Бразилию. Как нам удалось узнать, в феврале 2022-го в семье футболиста появился ребенок, но семейной жизни на Родине Липе в очередной раз предпочел не футбольные клубы и алкоголь. В итоге в какой-то момент жена просто выгнала мужа из дома.

Сейчас полузащитник живет у друзей и уже не похож на профессионального спортсмена. По нашей информации, за последнее время Липе набрал около 10 лишних килограммов. Но это не главная проблема – вдобавок футболист влез в большие долги. Ну и отказался возвращаться в Беларусь, когда с ним связались представители «Торпедо-БелАЗ».

В ответ жодинцы, понятное дело, не собираются исполнять свои обязательства по контракту с бразильцем до конца 2023-го. Полузащитнику ничего не платят – он получил от клуба лишь настоятельную рекомендацию искать себе новый клуб. Да и само «Торпедо-БелАЗ» продолжает это делать. Но, зная проблемы с Липе, ни один клуб не захотел пока даже взять бразильца в аренду. Как говорят наши собеседники, похоже, о Липе как футболисте можно забыть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты