Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Славия» и «Сморгонь» устроили парад курьезов – голами кончились промах с метра, отскок в лицо и два навеса без касаний

До того «Ислочь» продлила победную серию, а «Минск» снова отказался проигрывать.

Автор — bytribuna com
14 апреля 2023, 21:00

14 апреля стартовал 4-й тур высшей лиги. Открывал его программу матч «Нафтана» и «Минска». По статистике игра получилась с большего равной, да вот в створ ворот гости попадали значительно чаще – российскому киперу хозяев Алексею Козлову пришлось потрудиться. В начале второго тайма не мог спасти и он – в ворота «Нафтана» поставили пенальти, и Кирилл Черноок пробил не в тот угол, куда прыгнул Козлов. Да только мяч попал в штангу, а на добивании вратарь уже вскочил и отбил новый удар (отметка 5:59).

В итоге 0:0 – «Минск» до сих пор не проигрывает и имеет 6 очков, у «Нафтана» теперь 5 баллов.

Следом шел матч «Ислочи», которая не остановила свою победную серию. Хотя «Белшина» временами и поддавливала, но Александр Свирский пока не пропускает в высшей лиге – у кипера «волков» три первых матча Д1 в карьере оказались «сухими». А вот бобруйчане пропустили дважды. На 15-й минуте Валерий Сенько мог во втором туре подряд забить классным дальним ударом, но от перекладины мяч отскочил в поле – впрочем, Принс Аду дослал в сетку.

А во втором тайме тот же Сенько мягким пасом вразрез нашел казахстанца Дениса Митрофанова, который впервые забил за «Ислочь». 2:0 – и «Ислочь» входит в топ-3 (по крайней мере, на один день), а «Белшина» так и не забила за три своих матча в этом сезоне «вышки» и остается у дна.

А разгром в пятницу все-таки случился – это «Славия» вынесла «Сморгонь» со счетом 4:1. Для команды из Гродненской области это второй разнос подряд (туром ранее постаралась как раз «Ислочь»). Первый гол мозырян же предварял эпичный промах – молдованин Андрей Кобец попал в штангу пустых ворот с метра. Но через пару секунд мяч снова оказался у игрока в убойной позиции – и Николай Барсуков решил момент.

Во втором тайме счет до крупного довел Владислав Полоз. Первый его мяч получился в результате хорошего обводящего удара, а второй получился снова неказистым: удар Полоза головой с близкой дистанции отразил кипер «Сморгони», но мяч отлетел в лицо бившего, после чего все-таки оказался в воротах.

На 83-й минуте «Сморгонь» сократила счет – в их составе есть Матвей Дуксо, который каким-то образом заставляет залетать мячи в ворота после очень далеких штрафных. В первом туре игрок хотя бы бил, а тут явно навешивал – но все равно стал автором гола.

Но у «Славии» нашелся тот, кто умеет копировать стиль: уже на 90-й минуте Илья Руцкий примерно таким же навесом восстановил разгромную разницу в счете. В общем, не матч, а парад курьезов.

У «Славии» после двух поражений на старте теперь уже шесть очков – неплохо. А «Сморгонь» довела число пропущенных мячей до десяти и с тремя очками остается неподалеку от зоны вылета.