Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Экс-игроки БАТЭ вышли в группу ЛЧ – не проигрывают в своем чемпионате, один из них там лучший ассистент

Экс-игроки БАТЭ вышли в группу ЛЧ – не проигрывают в своем чемпионате, один из них там лучший ассистент

Иванич и Милунович штампуют трофеи.

Автор — bytribuna com
23 апреля 2023, 18:50
3
Экс-игроки БАТЭ вышли в группу ЛЧ – не проигрывают в своем чемпионате, один из них там лучший ассистент

22 апреля «Црвена Звезда» без труда разобралась со своим главным преследователем в чемпионате Сербии «Бачкой-Тополой» (4:1) и за шесть туров до конца первенства оформила свое шестое подряд чемпионство. Если складывать розыгрыши чемпионатов Югославии и Сербии, то для белградцев это уже 34-й титул.

Благодаря поднятию Суперлиги Сербии в рейтинге УЕФА чемпионский титул обеспечил команде участие в сезоне-2023/24 сразу в групповом этапе ЛЧ. Там команда в прошлый раз играла в сезоне-2019/20, заняв последнее место в квартете с «Баварией», «Тоттэнхемом» и «Олимпиакосом». Нынешний еврокубковый сезон положительным для команды не назвать: в плей-офф квалификации ЛЧ «Црвена Звезда» уступила «Маккаби» из Хайфы (2:3, 2:2), в ответной игре дома позволив сопернику сравнять счет с 2:0 после первого тайма, а в групповом этапе Лиги Европы финишировала четвертой, набрав шесть очков, но упустив «Ференцварош», «Монако» и «Трабзонспор».

Зато в чемпионате Сербии у «Црвены Звезды» полная доминация: за 31 тур ни одного поражения – только четыре ничьи (причем все 1:1). Забито 85 мячей (у ближайшего преследователя – всего 57), пропущено всего 15 (меньше 0,5 за матч). Свой вклад в это внесли и два экс-игрока БАТЭ, которые в начале 2019-го сменили Борисов на Белград, – 29-летний хавбек Мирко Иванич и 33-летний защитник Неманя Милунович. Для черногорца это уже пятый чемпионский титул с «Црвеной Звездой», для серба – четвертый, так как сезон-2021/22 он провел в турецком «Аланьяспоре». У Иванича, кстати, восьмой подряд сезон с золотыми медалями чемпионата, в котором он играет. Для обоих нынешний трофей – 13-й в карьере, а вскоре может случиться и 14-й, ведь «Црвена Звезда» уже в четвертьфинале Кубка Сербии.

Правда, индивидуально сезон для обоих из-за травм вышел немного смазанным. Иванич пропустил не так много – пять матчей чемпионата, а также две встречи в групповом раунде Лиги Европы. Но повреждения повлияли на результативность: у Мирко 9+14 в 33 поединках во всех турнирах, в то время как в прошлом сезоне у него было 23+10 в 55 встречах, а в позапрошлом – 20+16 в 48 играх.

Зимой ходили разговоры о том, что полузащитник сборной Черногории может покинуть Сербию: в качестве претендентов на Иванича назывались аутсайдер чемпионата Италии «Сампдория», а также московские «Спартак» и «Динамо». Прямо сейчас трансферная стоимость Мирко составляет 8 миллионов евро – это самый дорогой актив чемпиона Сербии. Вполне возможно, что предложения еще будут – и 11 ассистов в чемпионате Иваничу достаточно, чтобы на данный момент быть лучшим по этому показателю в лиге.

Милунович из-за повреждения не выступает с начала марта. Вообще он вернулся в «Црвену Звезду» перед стартом сезона из «Аланьяспора» – и как будто под еврокубки: там у него 9 из 10 матчей клуба в сезоне, а в чемпионате – всего 16, то есть едва половина. Единственное голевое действие у защитника получилось в Кубке при победе 2:0 над «Мачвой» (отметка 0:52).

Не самый удачный сезон в плане статистики и уже почтенный возраст (старше в «Црвене» лишь голкипер Милан Борян, которому 35 лет) привели к тому, что Милунович упал в цене – 700 тысяч евро на Transfermarkt и место в шестерке самых дешевых игроков клуба на данный момент. На пике ценник составлял 2,5 миллиона евро – в июне 2016-го, когда Милунович был игроком БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты