Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Вот как Бага заряжает «Шахтер» в раздевалке: свиное сердце, седой половой орган и много мата

Вот как Бага заряжает «Шахтер» в раздевалке: свиное сердце, седой половой орган и много мата

Назвал великим верного врача режима, отослал к разгрому «Барсы» «Реалом»

Автор — bytribuna com
26 апреля 2023, 19:00
4
Вот как Бага заряжает «Шахтер» в раздевалке: свиное сердце, седой половой орган и много мата

24 апреля вышло очередное видео об антураже матча «Шахтера». Для клуба их делают регулярно, и обычно там нет чего-то сверхинтересного – нам довелось посмотреть немало роликов прошлого сезона для поста о Евгении Култаеве-младшем, если что.

Однако конкретно свежий ролик стоило посмотреть ради спича Алексея Баги из раздевалки в концовке. Таким заведенным, как после разгрома «Энергетика-БГУ» (4:1), тренер бывает далеко не всегда – в подобных видео уже бывали его речи, все проходило спокойно. Впрочем, Бага устроить стендап умеет – напоминал об этом на пресс-конференциях и в этом сезоне.

Нынешнее выступление Баги, если бы его не снимали, точно вошло бы в фольклор белфутбола – о таких срывах, которые остаются только в памяти игроков, они рассказывают в интервью и через годы. Что в раздевалках зачастую бурно и нецензурно ругаются, тоже далеко не секрет – но Бага все равно впечатлил: за 47 секунд речи он, по нашим подсчетам, употребил 28 матов (правда, из-за заглушек тишиной от «Шахтера» мы могли немного ошибиться, но все равно показатель явно больше одного мата в две секунды). Полную расшифровку можно прочитать по ссылке ниже – но лучше посмотреть, конечно (жмите сюда).

19 раз матернулся Бага, обращаясь к Никите Капленко, который коуча ###### [достал]. Правда, оголенного по пояс футболиста претензии тренера, кажется, не пугали, а, наоборот, веселили.

Полузащитник «Шахтера» на 51-й минуте привез пенальти в свои ворота (с него «Энергетик-БГУ» сократил свое отставание до 1:2, и до гола Павла Забелина на 66-й Баге явно было нервно). За секунду до этого момента «горняк» Доминик Динга заставил упасть «студента» Илью Грищенко – судья Алексей Кульбаков решил, что все чисто, а мяч отскочил к Капленко. Но тот вместо выноса из штрафной легко покатил мяч в сторону – а следом, пытаясь все-таки вынести, заехал по ногам подоспевшего Амирбека Бакаева, и Кульбаков тут же указал на «точку» (отметка 2:47).

К концу спича Бага вспомнил, что «яйца седели» у него и после 49-й минуты. Видимо, это отсылка к матчу с «Гомелем» – именно на этой временной отсечке Денис Козловский сравнял счет с пенальти в ворота «горняков», и матч в итоге завершился 1:1. «Наварил» тогда Забелин – тоже очень неаккуратно махнул, как выражается Бага, «елдой» в своей штрафной (отметка 5:20).

Критику Капленко Бага построил на том, что игрок доведет до «института трансплантологии органов» – если быть совсем точным, госучреждение называется «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». Оно действительно находится фактически «через дорогу» от стадиона РЦОР-БГУ, в раздевалке которого Бага распинал подопечного.

Багой, которому от игры Капленко хотелось «идти пересаживать свое сердце на свинячье», был упомянут и хирург Олег Руммо – по мнению тренера, «великий, лучший в мире». Вряд ли такие люди, как трансплантологи, соревнуются между собой за некое первенство – идеально, чтобы они все были лучшими, ведь тогда будет спасено наибольшее число людей. Но 52-летний директор госцентра Руммо – действительно отличный специалист: он лично проводил исторические для Беларуси пересадки печени, поджелудочной железы, уникальную операцию по одновременной пересадке печени и почки и другие не менее сложные хирургические вмешательства. Его центр провел уже около тысячи пересадок только печени – в госСМИ упоминали, что примерно в каждой четвертой участвовал лично Руммо. Медик рассказывал, что для поддержания необходимой для такой сложной работы формы он занимается спортом по пять раз в неделю.

Однако при всех своих профессиональных достоинствах Руммо – давний и прочный прорежимник. С 2016-го хирург остается членом парламента Лукашенко, где входит почему-то в комиссию по «международным делам» и режимной безопасности – там же заседает и главный благодетель «Шахтера» Баги, гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый. Руммо давно отстаивает режимные интересы в интервью – например, в 2017-м говорил, что «в оппозиции не за страну радеют, для них главное – укусить [режим] за то, до чего дотянутся». В 2020-м, как и в 2010-м, и в 2015-м, он стал доверенным лицом Лукашенко на выборах – и перед ними рассказывал, что хоть есть «страны намного более демократические», но оттуда якобы просятся в Беларусь на лечение, а при режиме всем должно быть хорошо, ведь «нет ни войн, ни голода» (крайняя бедность не грани голода у многих беларусов была уже тогда, в войну Лукашенко втянет территорию страны менее чем через два года), а на 800 рублей якобы можно прожить вдвоем, снимая квартиру (если при этом не есть – то можно, конечно). Особенно лицемерным от врача было утверждение о будто бы побежденном коронавирусе, от которого массово умирали беларусы, пока Минздрав Лукашенко придумывал, как занизить статистику об этом, не забывая заработать на тестах.

Послевыборное насилие режима в 2020-м никак не изменило позиций Руммо. В марте 2021-го он вместе с прорежимными паралимпийцем Алексеем Талаем и экс-велосипедисткой Натальей Цилинской вошел в комиссию, которая придумывала, как переписать под Лукашенко «конституцию», хотя режим и так вертел ей как хотел. Тут Руммо умудрился возмутить даже прорежимников – хотел прописать, что беларусы обязаны сами заботиться о своем здоровье. В итоге в «конституции» появилась формулировка «граждане заботятся» – но только после «гарантии» «лечения за счет государственных средств».

Незадолго до «референдума» Руммо дал интервью, в котором радовался, что будет «зафиксировано, что граждане что-то должны государству, например, уважать госсимволы», после чего якобы «ни у кого не возникнет желания в негативном ключе говорить о своей Родине». Но самым фееричным заявлением было то, что врачу якобы жаловались на ограничения для Лукашенко (он в свою «конституцию» позволил заложить конец своего правления аж в 81 год), а Руммо из-за этого «приходилось объяснять людям, что сменяемость власти – важная вещь» (какая же альтернативная реальность, а). Вскоре началась война в Украине, с 24 февраля 2022-го продолжаемая Россией с использованием территории Беларуси, – Руммо когда-то рассказывал, что «любые перемены, связанные с кровопролитием», для него «исключены», но о войне, как и о репрессиях в Беларуси, успешно молчит.

Помимо прочего, Руммо регулярно появляется на госТВ

Вспомнил Бага и о еще одном человеке – главном тренере мадридского «Реала» Карло Анчелотти. Беларусский коуч процитировал фразу итальянца из его речи, произнесенной 5 апреля. Обстоятельства у двух специалистов были с поправкой на уровень схожими: говорили сразу после матча своей команды, действующего чемпиона страны, с серебряным призером прошлого сезона, которого разгромили в гостях, забив четыре мяча (правда, «Реал» от «Барселоны», о которой речь, еще и не пропустил – с другой стороны, у мадридцев не было Капленко).

Анчелотти тогда поздравил команду, сказал, что весь штаб ей гордится, напомнил, что предматчевый настрой как на финал был лукавством (мадридцы выбили каталонцев в полуфинале Кубка Испании), а реальный финал впереди. А закончилось все криком Анчелотти: «Día libre mañana», – что значит: «Завтра выходной». Это вызвало эйфорию в раздевалке «Реала» – и явно запомнилось Баге.

Еще до начала сезона журналист Николай Ходасевич отмечал, что для него главное качество Баги – это умение «выстраивать коммуникацию с кем угодно на каком-то невероятном уровне», и что только его «житейская уравновешенность может позволить стабилизировать коллектив». Незадолго до выхода видео из раздевалки «Шахтера» Ходасевич сказал, что внутри команды «нормальные настроения». Вполне возможно, что это достигается и веселыми перформансами – реакция команды показывает, что актуальные шутки тренера, как про «золотую кнопку» YouTube за такую речь, находят нужный отклик.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты