Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Еще недавно лучший снайпер ЧБ сезона-2023 ставил себе целью Испанию и Италию, а сейчас уже думает и о России – ее сборной в четверг как раз отгрузил трешку

Еще недавно лучший снайпер ЧБ сезона-2023 ставил себе целью Испанию и Италию, а сейчас уже думает и о России – ее сборной в четверг как раз отгрузил трешку

Карпицкий не скучает, хоть и не нужен Кондратьеву.

Автор — bytribuna com
16 июня, 10:02
Еще недавно лучший снайпер ЧБ сезона-2023 ставил себе целью Испанию и Италию, а сейчас уже думает и о России – ее сборной в четверг как раз отгрузил трешку

Егор Карпицкий – главный ньюсмейкер белфутбола прямо сейчас. 19-летний форвард «Шахтера» с 12 голами в 11 матчах уверенно лидирует в гонке бомбардиров «вышки» и при этом остался без вызова в команду АБФФ на матчи квалификации ЧЕ против Израиля и Косово. Георгий Кондратьев считает, что уроженцу Витебска еще рано выступать за сборную - мол, лучше сыграть за «молодежку» в товарищеском матче против России U-19 и в отборе ЧЕ-2025 против Андорры - главного аутсайдера группы.

При этом скоро открывается трансферное окно, и разговоры о возможном уходе снайпера из Солигорска и вообще из чемпионата Беларуси уже звучат. Сам Карпицкий обозначил желание играть в Европе. Говорит, это его серьезная цель (приоритет - Испания и Италия). Но разные источники настойчиво отправляют молодого футболиста в Россию. Говорилось и об интересе разных клубов тамошней премьер-лиги, и даже о «Химках», которые вылетели в Д2 (но этот клуб уже отпал). Последняя информация - «Ахмат» Грозный, который возглавляет экс-тренер «Шахтера» Сергей Ташуев.

Хоть Чечня - и не Европа, однако этот вариант не выглядит нереалистичным, потому что контакты между клубами налажены. Именно в «Ахмат» из «Шахтера» полгода назад уехал другой перспективный форвард - 21-летний Илья Черняк. На днях он покинул команду, наиграв за нее пять минут в двух матчах РПЛ и 21 минуту в Кубке России.

По данным комментатора телеканала Setanta Владислава Татура, агентом игрока является теневой руководитель «Шахтера» Евгений Култаев. Он связан со многими сомнительными сделками и действиями солигорского клуба, которыми сегодня интересуются силовые структуры Лукашенко. Сын Култаева, которого также зовут Евгений, находится в СИЗО и выступает в качестве заложника – его готовы обменять на отца (здесь об этом подробнее). Култаев-старший имеет прямое отношение к агентству Global Sport Invest, которое, помимо «Шахтера» сотрудничает с казахстанской «Астаной», хорватским «Рудешом», боснийским «Широки Бриегом» и другими клубами.

Говорили о Карпицком в последние дни и другие футбольные посредники. Валерий Исаев отреагировал на слова Кондратьева о молодости футболиста и заявил, что такой игрок в ростере – мечта любой сборной. Сергей Новиков - это так называемый инвестор, который в свое время загнал в долги «Белшину» - вдруг выразил мнение, что солигорчанин - «однозначно лучший форвард в Беларуси» и уже созрел для выступлений в РПЛ. И сам футболист уже заявляет, что рассматривает Россию как место для продолжения карьеры.

И у Карпицкого как раз появилась возможность показать себя на фоне россиян - в Беларусь на товарищеские матчи приехала молодежная сборная РФ. Один из спаррингов в четверг был сыгран с беларусской «молодежкой» в Борисове - Карпицкий вышел на поле в составе хозяев в стартовом составе и сумел отличиться трижды в течение 11 минут.

на 48-й минуте гол ему подарил кипер московского «Локомотива» Даниила Худяков, который пропустил между ног после не самого сильного удара (отметка 3:18).

Еще был классный гол от штанги и уверенно реализованный выход один на один. К тому же Карпицкий заработал пенальти, который реализовал вингер «Славии» Алексей Антилевский. Российские смотрины для игрока Солигорска получились очень удачными. При этом Карпицкий говорит, что конкретных предложений у него пока нет.

Впрочем, здесь важно отметить, что в Борисове играли все же не ровесники. Если молодежная сборная Беларуси укомплектована игроками 2002-2003 годов рождения, то российская команда U-19 - игроками 2004 года и младше. Из-за войны в Украине молодежка РФ не участвует в отборе на Евро. В Российском футбольном союзе решили, что в таком случае лучше наигрывать более молодых футболистов с прицелом на то время, когда санкции, возможно, снимут.

Тем не менее на поле «Городского» вышло восемь игроков с каким-никаким опытом выступления в РПЛ. Самый статусный - тот самый голкипер Худякова (34 матча за первую команду «Локомотива», 61 пропущенный мяч). В прошлом году он занял третье место в списке самых перспективных игроков мира 2004 года рождения (впереди оказались хавбек «Барселоны» Гави и голкипер «Челси» Габриэль Слонина, который выступает за американский «Чикаго Файр» на правах аренды).

Беларусь обыграла младших россиян 5:1, и можно сказать, что подопечные Сергея Ясинского в какой-то степени расплатились за сентябрьское поражение от молодежной сборной России на том же «Городском» со счетом 1:6 – тогда в Борисов приезжали именно россияне 2002 года рождения и младше, среди которых оказалось очень много игроков РПЛ.

И это был совсем другой футбол.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты