Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Новый босс АБФФ вдохновлял собой «молодежку» победить Андорру, но случился фэйл. Гол соперника стал для автора вторым за сутки и 3 тысячи километров

Новый босс АБФФ вдохновлял собой «молодежку» победить Андорру, но случился фэйл. Гол соперника стал для автора вторым за сутки и 3 тысячи километров

Кондратьев успел похвалить лимит – а он снова не помог.

Автор — bytribuna com
21 июня, 12:00
Новый босс АБФФ вдохновлял собой «молодежку» победить Андорру, но случился фэйл. Гол соперника стал для автора вторым за сутки и 3 тысячи километров

20 июня в очередной раз неприятно удивила сборная Беларуси – теперь молодежная. Она не смогла обыграть сверстников из Андорры – гостевой матч закончился 1:1. При этом и первая игра этих соперников, в марте в Армении, завершилась вничью (0:0). Тот матч стал первым с 2019-го, когда Андорра U-21 не пропустила, и первым с 2020-го, когда она не проиграла.

Хотя казалось, что сейчас все пройдет получше. 15 июня беларусская «молодежка» под руководством Сергея Ясинского в Борисове сыграла спарринг с Россией U-20 – и разгромила соперников 5:1. Хет-трик оформил Егор Карпицкий – лучший бомбардир ЧБ-2023, который оказался не нужен в первой сборной Георгию Кондратьеву. Еще один мяч гости забили сами себе, а Алексей Антилевский отличился с 11-метровой отметки.

Посмотрев матч с соперниками на год младше беларусских игроков, Кондратьев стал нахваливать лимит на молодых, который уже не помог в первом матче с андоррцами. «Игра с россиянами показала, что мы находимся на правильном пути. После ввода лимита у наших молодых ребят появилась возможность стабильно играть в чемпионате. Наши футболисты более обучены, выглядели лучше физически», – рассказывал Кондратьев.

Перед поездкой в Андорру «молодежку» не оставили без «идеологической составляющей». На следующий день после игры в Борисове команда поехала в Хатынь, где «тренеры и футболисты осмотрели экспозицию мемориала, а также возложили цветы к памятнику».

А уже в Андорре команду Ясинского ждал разговор с главой АБФФ Николаем Шерстневым и его первым заместителем Андреем Василевичем – они находились со сборной Кондратьева в Будапеште, так что им организовали видеосвязь. В сообщении АБФФ говорилось, что Шерстнев пожелал удачи в матче.

Однако явно желанной для АБФФ композиции «Шерстнев дал заряд – и команда тут же выиграла» не получилось. Да, команда Ясинского владела инициативой, но трех очков это не принесло. Причем еще и отыгрываться пришлось. Автором первого в матче гола стал андоррский 20-летний нападающий Альберт Росас, который заслужил того, чтобы рассказать о нем подробнее.

Права на форварда принадлежат «Андорре» – проекту Жерара Пике, который уже пробился в испанский Д2. Однако минувший сезон Росас провел в арендах в Д4, выступая за «Утебо» и вторую команду «Бетиса». В миноре за 30 матчей Альберт забил 12 мячей. Для сборной Андорры это вполне себе уровень – дебютировал за первую команду форвард еще в ноябре 2021-го. И там явно не пожалели – с тех пор Росас оформил четыре гола за 13 матчей. Два из них пришлись на квалификацию ЧЕ-2024, где Андорра находится в одной отборочной группе с Беларусью. В марте Росас своим мячом помог своей сборной даже набрать очко – сыграли 1:1 в Косово.

А 20 июня Альберт поразил в гостях ворота сборной Израиля, чей защитник просто подарил мяч сопернику. Правда, тут Андорра проиграла 1:2.

Да, вы все правильно поняли – матч с беларусской «молодежкой» был для Росаса вторым за сутки, за которые он успел вернуться из Израиля в Андорру, преодолев расстояние в более чем 3 тысячи километров! Двужильный форвард в родной стране появился на поле на 56-й минуте – а уже на 58-й открыл счет.

Через семь минут c пенальти забил Кирилл Зинович, сделав счет равным.

Ни Карпицкий, ни другие игроки атаки беларусской команды помочь ей победить не смогли – итоговые 1:1. Забавно, что при этом Беларусь с Андоррой делят лидерство в группе (потому что ее фавориты, Португалия и Хорватия, еще вообще не играли). Между двумя очными встречами беларусская команда оформила ничью с Грецией (1:1), а Андорра не проиграла Фарерским островам (2:2).

Если в АБФФ от такого результата впору хвататься за голову, то для небольшого пиренейского государства три матча подряд без поражений для «молодежки» – прекрасное достижение. «Это нужно ценить и смаковать – почему бы и нет, когда мы продолжаем быть в лидерах группы. Это анекдотическая ситуация, если честно, но пока она длится, наслаждайтесь!» – призвала федерация футбола Андорры.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты