Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Шкурин с маской на лице круто начал в Польше – 1+1 в 1-м туре за «Сталь». На трибунах голу радовались с БЧБ

Но для победы этого оказалось мало.

Автор — bytribuna com
22 июля, 18:03
1

На текущих выходных начался новый сезон в Польше, где в элитном дивизионе с этого лета выступают сразу двое беларусов: в компанию к Евгению Шикавке из «Короны» добавился Илья Шкурин, который сменил израильский «Маккаби» Петах-Тиква на «Сталь» из Мелеца, которая в минувшем сезоне заняла 11-е место в Экстракласе. Напомним, это не первый опыт нападающего в чемпионате Польши. Вторую половину сезона-2021/22 Шкурин провел в аренде у «Ракува», за который сыграл два матча.

Официальный дебют у Ильи с точки зрения индивидуального выступления получился отличным. Стоит отметить, что на домашнюю игру первого тура против «Краковии» Шкурин вышел в защитной маске на лице: в одном из матчей предсезонки беларус сломал нос в столкновении с соперником.

Открыть счет своим голам за новую команду Илья мог еще на 20-й минуте, но ему не хватило буквально несколько сантиметров для того, чтобы дотянуться до мяча после неточного удара одноклубника.

Уже через пять минут 23-летний форвард исправился и сделал это очень эффектно: быстрая контратака с забросом со своей половины поля в исполнении Мачея Доманьского закончилась точным ударом Ильи в дальний угол ворот с лету.

Режиссер трансляции сразу же после гола выхватил на трибунах болельщиков с БЧБ-флагами, радующихся первому мячу беларуса в польской элите. Их можно было запросто спутать с фанатами «Краковии», чьи традиционные цвета красно-белые.

На этом Шкурин не остановился и уже через 12 минут с Доманьски организовали еще один гол в быстрой атаке, но на этот раз футболисты поменялись ролями: Илья на своей половине поля обыграл соперника и внешней стороной стопы отдал мяч партнеру на ход – тот вошел в штрафную и чуть сместившись в центр не без помощи рикошета точно пробил по воротам – 2:0. С этим счетом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм «Сталь» провалила: «Краковия» два мяча отыграла уже к 61-й минуте (Шкурина заменили на 68-й минуте) и, имея подавляющее преимущество и несколько опасных моментов, могла увозить из Мелеца победу, но финальный свисток зафиксировал ничью 2:2.

В следующем туре к «Стали» в гости пожалует «Пяст» из Гливице. Матч состоится 30 июля.