Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Только этот беларус едет из ЧБ на запад – капитанил в Бресте, а вот в БАТЭ потерял место даже при бане конкурентов (есть конкретные проблемы)

Только этот беларус едет из ЧБ на запад – капитанил в Бресте, а вот в БАТЭ потерял место даже при бане конкурентов (есть конкретные проблемы)

Василюк говорил об интересе из России, Драгун – что еще «будет фигурой».

Автор — bytribuna com
27 июля, 13:02
2
Только этот беларус едет из ЧБ на запад – капитанил в Бресте, а вот в БАТЭ потерял место даже при бане конкурентов (есть конкретные проблемы)

Этим летом в ЧБ случился мощный трансфер, каких не было давно – к вице-чемпиону Франции «Лансу» из «Энергетика-БГУ» уехал узбек Абдукодир Хусанов.

Переходы беларусских игроков намного скромнее. Да и вообще только один такой футболист на данный момент уехал из ЧБ куда-то западнее. 21 июля БАТЭ объявил, что заключил трансферное соглашение с боснийским «Вележем», где фигурантом стал 22-летний защитник Ярослав Орешкевич. Сумма не раскрывалась, но по оценкам портала Transfermarkt текущая стоимость игрока – 300 тысяч евро. «Вележ» почему-то еще не представил игрока, но боснийские СМИ сообщали, что Орешкевич уже находится в расположении нового клуба.

Нам же остается рассказать, как футболист показывал себя в ЧБ и что помогло ему сменить клубную прописку.

Долго не уезжал из Бреста

Орешкевич родился и вырос в Бресте, это воспитанник местного «Динамо». Незадолго до своего 18-летия Ярослав присоединился к «Руху» – на тот момент фарм-клубу «Динамо». За два сезона Орешкевич проделал с командой путь от второй до высшей лиги. Параллельно парня вызывали в юношеские сборные страны. Там Ярослав впервые пересекся с Кириллом Альшевским.

В высшей лиге сезона-2020 Орешкевич провел только 11 матчей, больше играя за дубль. Но успел отметиться первым голом на высшем уровне – в июне 2020-го 19-летний футболист поразил ворота в домашней игре против «Белшины» (3:0) с передачи будущего партнера по БАТЭ Артема Концевого (отметка 1:36).

К сезону-2021 «кошелек Лукашенко», тогдашний босс брестских клубов Александр Зайцев попал под западные санкции и испытал финансовые трудности. От финансирования «Динамо» он отказался в пользу «Руха», куда из первого клуба перешла группа топ-игроков для ЧБ. Новым главным тренером «Руха» стал Альшевский, который предложил Орешкевичу уйти в аренду. Игроки в такой ситуации как раз были нужны «Динамо», где защитник успешно прошел просмотр. У Сергея Ковальчука футболист ближе к лету 2021-го стал основным, проведя за тот год в «вышке» 23 матча (14 – с первых минут), на свой счет записал один гол и три ассиста.

В том же году Орешкевич дебютировал за молодежную сборную у Сергея Ясинского. Всего за U-21 Ярослав провел 12 матчей. Самой успешной оказалась игра квалификации на Евро против Лихтенштейна. Тогда беларусская команда на «Борисов-Арене» победила со счетом 6:0, а брестчанин оформил гол и три ассиста.

Не пользовался доверием Альшевского

В начале 2022-го санкции к Зайцеву ужесточили из-за начала войны, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. В результате «Рух» снялся с ЧБ, но как юридическое лицо существовал еще полгода. Так Орешкевич формально остался в аренде и продолжил играть за «Динамо», стабильно проводя матчи на правом краю атаки. За девять встреч хавбек забил три мяча, а на майскую игру против БАТЭ (0:3) вывел команду с капитанской повязкой. Как оказалось, это была заключительная игра Ярослава за «бело-синих», которые шли на последнем месте в таблице, – футболисту предложили контракт в БАТЭ.

Перед стартом в Лиге конференций-2022/23 у борисовчан образовался дефицит крайних защитников: в сербский «Партизан» за 100 тысяч евро перешел Александар Филипович, Максим Володько уехал в «Санта-Колому» из чемпионата Андорры. На замену в БАТЭ подписали Орешкевича – «Рух» был юридически ликвидирован, и борисовчане заключили договор уже со свободным агентом на полтора года. Тогдашний главный тренер БАТЭ Александр Михайлов сразу же перевел футболиста на позицию левого защитника, где ранее играл Филипович. Там «лимитчик» Орешкевич уже в дебютном матче со «Слуцком» (4:0) вышел в старте и оформил ассист на Станислава Драгуна.

– Молодец, хорошо себя проявил. Он был только на одной тренировке у нас, предыгровой. Но по разговору с ним понял, что он уверен, и я сам был в нем уверен, – похвалил игрока после матча Михайлов.

Но тренерское доверие быстро уменьшилось. На матчи ЛК с «Коньяспором» (0:2, 0:3) футболист выпал из основы, проиграв конкуренцию за место слева в защите Владиславу Малькевичу. Через некоторое время главным тренером стал Альшевский, при котором брестчанин уже мог выйти на любой позиции на фланге, но оставался игроком ротации. Всего в ЧБ-2022 Орешкевич сыграл за БАТЭ в 15 матчах, но в среднем проводил на поле только 38 минут. За это время успел оформить гол и три ассиста.

Перед сезоном-2023 сразу пять футболистов БАТЭ оказались в «черном списке» так называемого «минспорта» – в том числе Данила Нечаев и Дмитрий Бессмертный, два прямых конкурента Орешкевича за место в старте. В результате на старте ЧБ-2023 Ярослава начали наигрывать на правом краю обороны, где до того закрывал позицию Нечаев. Однако Альшевский быстро перестал доверять старому знакомому. Ближе к концу весны в основе справа стали выходить Малькевич или вообще номинальный центральный защитник Александр Мартынов. Три последних матча первого круга Орешкевич и вовсе полностью провел на скамейке запасных.

Нацелен на атаку, а вот в защите проблемы

Один из главных козырей Орешкевича – разноплановость. По сообщениям боснийских СМИ, то, что Ярослав может закрыть любую позицию на фланге, усилило интерес к футболисту со стороны «Вележа».

При этом Орешкевич всегда нацелен на атаку. В позиционном нападении футболист часто пытается отдать передачу вразрез между линиями соперника, причем способен пасовать обеими ногами. Выходя крайним защитником, Орешкевич не стесняется подключаться в атаку со своей позиции и не боится идти в обыгрыш. Качества отмечал Драгун – правда, добавлял, что их еще надо развивать: «Ярик вообще очень подходит по стилю БАТЭ: постоянно активен, прет в атаку. Но это через год или два он будет фигурой. А сейчас [в сезоне-2022] тяжело было на что-то рассчитывать».

А вот по оборонительной работе футболиста есть вопросы. Выходя на краю защиты БАТЭ, Ярослав не выигрывал и половины единоборств, когда его конкуренты по позиции Нечаев и Малькевич имеют стабильную цифру успеха выше 60 процентов. БАТЭ строит игру через позиционное нападение, что вызывает со стороны соперников длинные забросы за спины. В такой ситуации защитникам необходимо неплохо играть головой – Орешкевич же выигрывает лишь около трети верховых дуэлей. Также хромают и навесы в исполнении Ярослава – до адресатов доходит всего четверть.

Переходит в далеко не такой титулованный клуб, как БАТЭ

«Вележ» из города Мостар назван в честь горы неподалеку, которая, в свою очередь, по одной из версий, получила имя в честь славянского бога Велеса. В прошлом году клуб праздновал свое 100-летие, но не может похвастаться большими успехами. Главные – команда четырежды добиралась до финала Кубка Югославии, а в 1981-м и 1986-м брала трофей. Лучшим достижением боснийского клуба в Европе является выход в четвертьфинал Кубка УЕФА-1974/75.

В независимой Боснии и Герцеговине «Вележ» не считается топ-клубом. Но есть свежие достижения – бронза чемпионата в 2021-м и победа в Кубке в 2022-м. Также два предыдущих сезона «Вележ» участвовал в Лиге конференций. В 2021-м боснийцы даже добрались до третьего раунда квалификации, где уступили шведскому «Эльфсборгу» (1:4, 1:1). В прошлом же году «Вележ» вылетел уже в первом круге от мальтийского «Хамруна» (0:1, 0:1).

Якобы интересовал «Спартак»

Странную историю с Орешкевичем запустили в декабре 2021-го. Тогда появился инсайд, что футболистом заинтересовался российский «Спартак». Прямой вопрос об этом получил тогда спортивный директор брестского «Динамо» Роман Василюк, который сам в начале «нулевых» выступал за «Спартак». Экс-форвард ответил коротко: «Да, это правда».

Только вот в самом «Спартаке» такой информации очень удивились. «Разумеется, это фантазии. «Спартак» не интересовался и не интересуется этим футболистом», – заявил глава пресс-службы «красно-белых» Дмитрий Зеленов.

Остается неизвестным, кто в той ситуации соврал, но в итоге никакого перехода не произошло.

Работает с венгерским агентством

Как видим, уехать из Беларуси оказалось все-таки реально, несмотря на упомянутые игровые проблемы Орешкевича. В такой ситуации важно то, какой посредник рулит твоими делами. Орешкевич тут выбрал европейский вектор – футбольное агентство Carpathian, которым руководит венгр Фейес Тибор.

Там плотно работают с БАТЭ – среди клиентов Концевой, Нечаев, Денис Гречихо, Денис Лаптев, а также экс-борисовчане Захар Волков, Евгений Березкин и Александр Карницкий. Последний играет в «Мезекевешде», на чьем стадионе «желто-синие» проводят свои «домашние» матчи в еврокубках.

Не один футболист в семье

Тем временем два младших брата Ярослава – тоже футболисты. 18-летний левый защитник Иван Орешкевич перед сезоном-2023 присоединился к «Арсеналу» и сыграл за лидеров Д2 11 матчей в текущем чемпионате. До того игрок успел засветиться в молодежках брестского «Динамо», «Руха» и «Шахтера».

16-летний Максим Орешкевич – еще один защитник. Летом 2022-го после расформирования «Руха» перебрался в академию «Шахтера», где сейчас и выступает за команду U-17, готовясь к переходу во взрослый футбол.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты