Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как ни странно, но лучше всех в еврокубках от Беларуси смотрится «Неман» (с соперниками фартит, и все же). При этом большинство игроков у Ковалевича – не топы даже по меркам ЧБ

Как ни странно, но лучше всех в еврокубках от Беларуси смотрится «Неман» (с соперниками фартит, и все же). При этом большинство игроков у Ковалевича – не топы даже по меркам ЧБ

Вот кто лидирует в чемпионате Беларуси прямо сейчас.

Автор — bytribuna com
28 июля, 10:40
Как ни странно, но лучше всех в еврокубках от Беларуси смотрится «Неман» (с соперниками фартит, и все же). При этом большинство игроков у Ковалевича – не топы даже по меркам ЧБ

«Неман» – лучшая команда Беларуси прямо сейчас: мало того, что закончила первый круг чемпионата лидером, так еще и на евроарене, в отличие от минского «Динамо» (уже вылетело) и БАТЭ (албанский «Партизани» пройден натужно, а от кипрского «Ариса» прилетела ух какая оплеуха), выступает достаточно успешно. Правда, и с соперниками гродненцам пока везет: «Вадуц» хоть и дошел в прошлом году до группового раунда Лиги Конференций, но оказался на старте сезона весьма аморфным (1:2, 1:1), а во втором раунде клубу из Беларуси достался мальтийский «Бальцан», который в предыдущем раунде довольно неожиданно оказался сильнее словенского «Домжале». 2:0 в пользу «Немана» благодаря голам Павла Савицкого и Сергея Карповича - отличный задел.

При этом не сказать, что Игорь Ковалевич имеет безграничные селекционные возможности и выбирает из лучших игроков чемпионата Беларуси, да еще завозит качественных легионеров - ничего такого. Подписант за Лукашенко опирается на тех, кто не закрепился в беларусских топ-клубов либо кто вовсе не получал там шанса, а еще на футболистов, которых хорошо знает.

Константин Руденок, 32 года

Когда пришел в «Неман»: летом 2022-го

Вместе Ковалевич и Руденок вместе еще в 2012-м, когда молодой голкипер перешел из родного «Гомеля» в «Нафтан», но в Новоплоцке футболист почти не играл (1 матч) и уже через полгода клуб покинул. За следующие десять лет Руденок сменил девять команд, но первым номером провел сезон в брестском «Динамо» и сезон в «Армавире» (Россия, Д2), а также по полсезона в «Ислочи», минском «Торпедо» и речицком «Спутнике». А вот в топ-клубах высшей лиги у него заиграть не вышло: ни в уже зайцевском «Динамо» (2 матча), ни в минском «Динамо» (3 матча), ни в «Шахтере» (0 матчей).

Поначалу вратарь не был основным и в «Немане»: прошлый сезон заканчивал сменщиком Владислава Василючека, а этот начинал бэкапом Максима Белова, но с четвертого тура ЧБ занял место в старте и стал одним из важнейших факторов удачного полугодия команды. Из 16 матчей во всех турнирах в 11 оставил ворота в неприкосновенности, а всего пропустив лишь 5 мячей – еще ни разу в этом сезоне Руденку не забивали больше одного мяча за игру.

***

Основным голкипером в сезон входил 24-летний Максим Белов, которого зимой забрали из Солигорска. Там он числился с февраля 2020-го, но не провел за основу ни минуты, а с мая 2021-го по май 2022-го вовсе пропустил из-за службы в армии. Весь опыт лидчанина на взрослом уровне до «Немана» – четыре матча за «Днепр»: две игры в первой лиге в 2016-м и две игры в высшей лиге в 2018-м. В Гродно за первую часть сезона он вышел в 6 матчах и пропустил 6 мячей.

Сергей Карпович, 29 лет

Когда пришел в «Неман»: летом 2022-го

Воспитанник минского «Динамо» в 20 лет ворвался в основу «бело-голубых», в своем дебютном сезоне-2014 проведя за родной клуб 27 матчей, в том числе шесть – в групповом этапе Лиги Европы (самый опытный еврокубковый боец в нынешнем «Немане»). Но с приходом Вука Рашович на пост главного тренера защитник в основу минчан попадать перестал и уже летом 2015-го отправился в аренду в «Нафтан». Дальше еще были полугодичные отлучки в «Минск» и «Городею» с эпизодическими возвращениями в «Динамо», ну а уже перед чемпионатом-2018 игрок окончательно покинул клуб, перейдя в «Торпедо-БелАЗ». Там поначалу был игроком старта, но после первой половины сезона перестал устраивать Олега Кубарева и играл уже больше за дубль.

Дальше были два неплохих года в «Ислочи» - оттуда его даже пригласили в национальную сборную (сыграл в «товарняках» против Узбекистана и Болгарии). Также за плечами полгода в Казахстане и сезон в России («Балтика», Калининград, Д2). В «Балтике» беларус был игроком основы, но по окончании сезона не получил нового контракта - и отправился в Гродно, куда позвал Ковалевич, знавший игрока еще по молодежной сборной. Там с 2014-го по 2016-й крайний защитник провел под руководством тренера 26 встреч. Сегодня Карпович в «Немане» - один из лидеров: второй в команде по количеству ассистов (три в чемпионате) и автор важного гола в матче против «Бальцана» – установил окончательный счет в матче (отметка 0:37).

Юрий Пантя, 33 года

Когда пришел в «Неман»: зимой 2023-го

Уроженец украинских Черновцов уже пятый год играет в Беларуси. До этого были два года в «Славии» и столько же в «Гомеле» – и там, и там он был игроком основного состава (25+ матчей за сезон); с гомельчанами даже брал Кубок Беларуси в 2022-м и едва не запрыгнул в медали в 2021-м. До ЧБ в послужном списке Панти были чемпионат Молдовы, Д2 Украины и чемпионат Крыма.

В Гродно был приглашен, чтобы заменить уехавшего в БАТЭ Шерифа Жимо на левом фланге обороны: за полгода провел уже 22 матча, в которых отметился одним голом – открыл счет в матче против «Сморгони».

Иван Садовничий, 36 лет

Воспитанник гродненского футбола. Еще в 2004-м начал выступать за дубль «Немана», но подпускать его к основе не спешили: три с половиной года «мариновали» в резервной команде, после чего отдали в аренду в «Динамо-Белкард» из Д2, где футболист также провел три с половиной года. По итогу в высшей лиги Садовничий дебютировал лишь в 2011-м в 24, но не в «Немане», а уже в «Витебске».

За первую команду «желто-зеленых» впервые футболист сыграл только в сезоне-2013 и за следующие полтора года провел за нее 37 матчей. А затем на шесть с половиной лет уехал в Казахстан, где сменил четыре клуба. В «Неман» Садовничий вернулся перед сезоном-2021 и с тех пор стабильно играет, причем порой не в привычной роли центрального защитника, но и нападающим: за этот отрезок капитан команды провел 69 матчей, в которых отметился 8 голами.

Егор Пархоменко, 20 лет

Пару Садовничему в центре обороны составляет игрок, который младше его на 16 лет, но также воспитанник клуба. В основе Пархоменко дебютировал в 18, выйдя в концовке матча против «Торпедо-БелАЗ» (1:1), а через пару недель уехал в аренду в перволиговую «Лиду», где следующие полгода получал необходимую для молодого футболиста игровую практику.

В прошлом сезоне Пархоменко выступал исключительно за дубль (0 минут в первой команде), а уже в этом ворвался в основу: отыграл без замен все 22 матча «Немана» в 2023-м. Кроме того, успел дебютировать в молодежной сборной страны.

***

Также из защитников в распоряжении Ковалевича есть еще два опытных исполнителя. 31-летний Алексей Легчилин также является воспитанником «Немана»: за основу дебютировал еще в сезоне-2009, в 17 лет, и выступал за гродненцев вплоть до сезона-2016, перед которым ушел в «Минск». Дальше был переход в брестское «Динамо» и дебют в национальной сборной, но вскоре Легчилин потерял место в основе брестчан и летом 2018-го вернулся в «Неман», за который и выступает. До нынешнего сезона был игроком старта, но в 2023-м используется для ротации.

31-летний Андрей Васильев – воспитанник питерского «Зенита», но за первую команду не провел там ни минуты. В активе имеет 20 матчей в РПЛ (за «Ростов» и тульский «Арсенал»), но в основном защитник выступал в минорных лигах России. В Беларуси играет с 2018 года: полтора года провел в минском «Торпедо», полгода в «Гомеле» и уже четвертый сезон бегает за «Неман». Первые два года был игроком основы, но с сезона-2022 (тогда же получил серьезную травму) чаще появляется на поле выходя на замену.

Михаил Козлов, 33 года

Когда пришел в «Неман»: зимой 2023-го

До 30 лет опорный полузащитник выступал в клубах-середняках ЧБ: пять сезонов в родном могилевском «Днепр» и столько же в «Витебске». А перед сезоном-2020 получил приглашение от минского «Динамо», где следующие три года стабильно играл, пусть и не всегда выходя с первых минут. Перед стартом нынешнего сезона оказался не нужен минчанам, и его забрали в Гродно.

Все 22 матча под руководством Ковалевича хавбек начинал в старте, не до конца отыграв лишь семь из них.

Олег Евдокимов, 29 лет

Когда пришел в «Неман»: летом 2023-го

Также из минского «Динамо» прибыл хавбек Олег Евдокимов, который стал не нужен Вадиму Скрипченко после подписания Александра Селявы. Полузащитник пришел в клуб перед самым стартов еврокубков и добирался в расположение команды в Лихтенштейн отдельно от всех, но сходу был интегрирован в основной состав: все три матча квалификации ЛК Евдокимов начинал в старте.

За «Неман» футболист уже выступал в сезоне-2019 (31 матч, 1+2), а также провел в «молодежке» Ковалевича 24 матча, поэтому о способностях игрока тренер хорошо знал.

Андрей Якимов, 33 года

Когда пришел в «Неман»: зимой 2017-го

Якимов и Ковалевич знакомы уже много лет: отец футболиста был первым тренером рулевого гродненцев. Сам же Якимов начинал карьеру в дубле «Нафтана» под руководством Ковалевича и при нем же дебютировал в первой команде Новополоцка в 2010 году. Дуэт распался после сезона-2012, когда тренер покинул «Нафтан», а воссоединился уже перед стартом ЧБ-2017, когда Ковалевич позвал Якимова в «Неман», который возглавил за полгода до того. Всего под руководством Ковалевича Якимов провел 221 встречу.

С приходом Евдокимова у полузащитника стало меньше игрового времени: во всех трех матчах квалификации Лиги Конференций он выходил на заключительные 15-20 минут, хотя в чемпионате до этого всегда выходил с первых минут, если был здоров.

Алимардон Шукуров, 23 года

Когда пришел в «Неман»: зимой 2021-го

После удачного подписания кыргызстанского вингера Гулжигита Алыкулова, которого в Гродно обкатали за сезон и продали в Казахстан за почти 200 тысяч евро, «Неман» еще дважды брал футболистов из этой страны. Но если трансфер атакующего хавбека Эмира Шигайбаева удачным не назвать (3 матча за полгода), то переход хавбека Алимардона Шукурова – удача для клуба: пожалуй, прямо сейчас это главный трансферный актив гродненцев.

До Беларуси хавбек выступал в родном чемпионате за клуб «Абдыш-Ата», из которого летом 2020-го перешел в турецкий «Болуспор» в Д2. Правда, там было всего четыре выхода на замену в чемпионате. В «Немане» Шукуров сходу попал в основную обойму и с каждым годом его позиции в клубе только крепчают, а игровое время увеличивается. В этом сезоне легионер пропускал матчи только из-за травмы (пять игр понадобилось, чтобы восстановиться после столкновения с голкипером минского «Динамо» Федором Лапоуховым). В 2023-м Алимардон отметился тремя голами: дублем принес победу над «Слуцком» (2:0) и забил, по сути, победный мяч во всем противостоянии с «Вадуцом» – полузащитник удвоил преимущество «Немана» в первой встрече (отметка 1:11).

Максим Яблонский, 26 лет

Когда пришел в «Неман»: зимой 2017-го

В Гродно уроженец Сморгони уже седьмой сезон (до того провел четыре сезона за клуб из родного города в Д2, а также лично познакомился с Ковалевичем в молодежной сборной), но ни в одном из них не был твердым игроком стартового состава: выходы на поле с первых минут чередуются с выходами на замену, а пиковым по индивидуальным статистическим показателям еще недавно был сезон-2020, в котором Яблонский отметился двумя голами и тремя ассистами.

Старт нынешнего сезона можно назвать лучшим отрезком для игрока в «Немане»: он уже побил рекорд результативности в клубе (с 6 ассистами он лучший распасовщик команды), а также стал чаще появляться в основе – подпортила все, правда, травма, полученная в матче против «Славии» - из-за нее выпала концовка первого круга, так что впереди у футболиста борьба за возвращение в старт. В нынешней квалификации ЛК Яблонский поучаствовал в первых матчах против «Вадуца» и «Бальцана», оба раза выйдя на заключительные 20 минут.

***

Также в ротации у Ковалевича есть 29-летний опорник Юрий Павлюковец и 21-летний вингер Антон Сучков. Первый пришел перед стартом прошлого сезона и тогда частенько появлялся на поле в стартовом составе, но в 2023-м если и выходит, то в основном с замены (всего 4 выхода с первых минут). До «Немана» Павлюковец поиграл в брестском «Динамо», «Торпедо-БелАЗ», а также перволиговых «Волне», «ЮАС-Житковичах» и «Белшине» - и только в командах Д2 был в основе, в то время как и в Бресте, и в Жодино использовался для ротации. А еще Павлюковец провел четыре матча все в той же молодежной сборной Ковалевича.

Сучков – воспитанник клуба, дебютировал за основу еще в сезоне-2020 18-летним, но более-менее постоянное игровое время стал получать лишь во второй половине прошлого сезона, после того, как съездил в полугодичную аренду в «Нафтан», где неплохо себя проявил. В текущем году у него 1+3 в 18 матчах во всех турнирах. Правда, в еврокубках ему пока что не доверяют

Павел Савицкий, 29 лет

Главная звезда команды. Из родного Гродно уезжал лишь дважды: в 2015-м на полгода в польскую «Ягеллонию» и в 2018-м на четыре года в Брест, где успел поиграть за «Динамо» и «Рух». В рядах динамовцев взял чемпионский титул (единственный игрок в нынешнем «Немане» с золотой медалью ЧБ) и стал лучшим бомбардиром ЧБ (15 голов в сезоне-2018). Перед стартом сезона-2022 вернулся в «Неман», несмотря на предложения от топ-клубов Беларуси, и теперь пытается привести клуб к каким-то значимым достижением.

Его 9 голов (третий показатель в лиге) помогли команде окончить первый круг на вершине таблицы, а два мяча в еврокубках позволяют держаться в квалификации ЛК.

Егор Зубович, 34 года

Когда пришел в «Неман»: зимой 2021-го

Главный помощник Савицкого в последние два сезона. Форвард из Узды помимо Гродно успел поиграть в девяти клубах трех стран (Беларусь, Малайзия и Казахстан), причем в некоторые делал несколько заходов: два в минский «Партизан», два в «Торпедо-БелАЗ» и аж трижды в минское «Динамо». Причем каждый раз у «бело-голубых» не задерживался больше, чем на год. Руководство минчан не убедил даже сезон-2019, когда нападающий в 35 матчах во всех турнирах отметился 10 голами – через год после этого, транзитом через Казахстан Зубович и приехал в Гродно.

Причем и в «Неман» это уже второй заход: первый случился еще до начала эпохи Ковалевича в 2013 году. Тогда за полтора сезона в клубе Егор провел 53 встречи, в которых выбил 18+10 по системе «гол+пас». При этом Зубович успел поработать с Ковалевичем вне «Немана»: в сезоне-2012 выступал за «Нафтан» (31 матч, 2 гола) и взял с ним Кубок страны.

В нынешнем сезоне Зубович второй бомбардир команды: 3 гола в чемпионате и один в еврокубках – игрок открыл счет в первом матче против «Вадуца» (отметка 0:38).

Роман Папарига, 24 года

Когда пришел в «Неман»: зимой 2023-го

Украинский форвард перешел в «Неман» минувшей зимой после неплохого сезона в «Энергетике-БГУ», где был главным подносчиком снарядов у Бобура Абдихоликова и с девятью передачами стал вторым ассистентом лиги. В Гродно с результативными действиями у Папариги проблемы: один гол (в Кубке «Барановичам») и один ассист. Тем не менее Ковалевич продолжает выпускать легионера в основе, в том числе в еврокубках.

До Беларуси Папарига выступал в юношеском первенстве Венгрии, чемпионате Закарпатской области и в третьем дивизионе Словакии.

***

Из форвардов в ближайшем резерве у Ковалевича 28-летний Роман Грибовский (в 13 матчах чемпионата и Кубка имеет 1+1), который до переезда в Гродно в 2021-м выступал в Д2 («Днепр» и «Лида»), а также клубах-«середняках» «вышки» («Белшина», «Луч»/«Дняпро», «Минск») и 21-летний воспитанник клуба Максим Кравцов, который в этом сезоне открыл счет голам в высшей лиге, когда забил «Сморгони» (3:1), в составе которой провел весь предыдущий сезон в аренде в Д2 (8 голов в 23 матчах). Кравцов вышел во всех трех матчах квалификации ЛК, в общей сложности проведя на поле 30 минут.

Другие посты блога

Все посты