Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» продолжил путь за еще доступным трофеем – разницу сделал проверенный бомбардир

Брест – не в этот раз.

Автор — bytribuna com
29 июля, 21:00

В белфутболе продолжаются матчи 1/8 финала Кубка страны. Субботним вечером сыграл свой матч «Шахтер». Клуб был на пути за еще доступным трофеем: в ЧБ после штрафа в 35 очков «горнякам» уже никаких призов не светит.

В гости в Солигорск приехало брестское «Динамо», которое в этом сезоне звезд с неба не хватает – а теперь еще и перестраивается под желания нового системного руководителя.

Такие команды «Шахтер» способен обыгрывать, несмотря на потерю лучшего бомбардира ЧБ Егора Карпицкого. Тем более в составе «горняков» остался Максим Скавыш. Он и открыл счет в матче – в конце первого тайма подставил голову под удар-навес Ивана Зенькова.

Однако в середине второго тайма «Динамо» достаточно неожиданно отыгралось – «Шахтер» проспал быструю атаку, которую точным ударом в дальний угол завершил 19-летний Александр Фисюк. Пропускал этот мяч 21-летний Игорь Малащинский, который в «Шахтере» выполняет роль кубкового вратаря.

Но все-таки фактор Скавыша перевесил. На 81-й минуте форвард продавил российского оппонента Артема Япрынцева и пробил в дальний угол – но игрок «Динамо» так неудачно подставился под мяч, что тот залетел в ворота рикошетом от ближней штанги.

2:1 – и «Шахтер» выходит в весеннюю стадию Кубка, а там уж кто знает, в каком состоянии клуб к ней подойдет. Известны еще три четвертьфиналиста – «Ислочь» (обыграла 1:0 дзержинский «Арсенал»), «Минск» (выиграл 2:0 у «Днепра») и минское «Динамо» (от него сильно досталось «Осиповичам»).

Еще один участник 1/4 определится 30 июля – «Витебск» примет «Слуцк». Ну а матчи БАТЭ (примет «Островец»), «Немана» (дома сыграет со «Славией») и «Торпедо-БелАЗ» (поедет в гости к «Ниве») пройдут когда-нибудь после окончания еврокубковой кампании этих клубов.