Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Еще год тому БАТЭ хотел сильно больше 500 тысяч евро за Кудравца, а сегодня и 400К норм. Вот почему обвалилась цена на игрока

Еще год тому БАТЭ хотел сильно больше 500 тысяч евро за Кудравца, а сегодня и 400К норм. Вот почему обвалилась цена на игрока

Анатолич, у нас проблемы.

Автор — bytribuna com
3 августа, 21:07
Еще год тому БАТЭ хотел сильно больше 500 тысяч евро за Кудравца, а сегодня и 400К норм. Вот почему обвалилась цена на игрока

2 августа «Трибуне» стало известно, что московское «Динамо» сделало официальное предложение БАТЭ по 19-летнему вратарю Андрею Кудравцу. Как потом рассказал генеральный директор борисовского клуба Михаил Деменцевич, футболист хочет уйти в «Динамо», но все будет решаться в зимнее трансферное окно.

По нашей информации, москвичи дают за игрока 400 тысяч евро. Вполне вероятно, БАТЭ согласится на эту сумму, хотя еще в прошлом году в клубе и полмиллиона считали недостаточной суммой. Что изменилось и почему аппетиты стали более скромными, несмотря на то, что контракт с Кудравцом еще действует полтора года? Если коротко, то вратарь уже (пока?) не тот.

Как росла стоимость вратаря и как менялись запросы БАТЭ

К основному составу «желто-синих» Кудравец начал привлекаться в 2020-м и в конце августа того года даже дебютировал за команду в Кубке. Но по-настоящему переломным стал сезон-2021, когда из-за травмы основного голкипера Антона Чичкана на предматчевой разминке удалось попасть в старт на матч высшей лиги. На тот момент воспитаннику борисовской СДЮШОР-2 было всего 17. В тот год в «вышке» подписант за Лукашенко провел 12 матчей и пропустил в них 12 мячей при пяти «сухарях».

Уже в следующем сезоне Кудравец стал стабильным первым номером и отыграл в чемпионате 25 встреч (16 мячей пропустил, в 14 сыграл на ноль). Голкипер помог команде взять Суперкубок Беларуси и дойти до финала Кубка (там, правда, не без «участия» Кудравца победу забрал «Гомель»). Тем не менее молодой футболист выдал мощный сезон, в том числе по личным достижениям: дебютировал за национальную сборную, стал самым сухим вратарем «вышки» и получил звание лучшего по своему амплуа в 2022 году в Беларуси. А в декабре прошлого года его поставили в топ-5 самых перспективных вратарей мира до 21 года.

На этом фоне росла и трансферная стоимость игрока. По оценке Transfermarkt, на момент дебюта за основу БАТЭ Кудравец стоил всего 50 тысяч евро. К концу сезона-2021 - уже до 300 тысяч. Лучший вратарь Беларуси-2022 уже оценивался в 700 тысяч евро.

К игроку начали присматриваться зарубежные клубы. Руководство БАТЭ в принципе было готово отпустить Кудравца, но только за серьезную компенсацию. Первые переговоры о возможном трансфере завершились ничем. Турецкий «Коньяспор», который выбил Борисов из Лиги конференций, давал за голкипера 500 тысяч евро, но руководство «желто-синих» хотело значительно больше.

Кудравец в итоге остался в БАТЭ: весной 2023-го продлил контракт с клубом до конца 2024-го. При этом оценка подросла до 800 тысяч евро и сделала его вторым на сегодня по стоимости игроком БАТЭ (на Валерия Громыко Transfermarkt выставил ценник в 900 тысяч) и самым дорогим вратарем чемпионата.

Однако сегодня потенциальные работодатели не дают за молодого вратаря даже 500 тысяч евро. По данным «Трибуны», официальное предложение московского «Динамо» - всего 400 тысяч.

По нашей информации, БАТЭ не спешит отвечать согласием на предложение «бело-голубых». В клубе надеются, что по игроку появятся и другие варианты. В четверг 3 августа заговорили об интересе к Кудравцу со стороны кипрского «Ариса» - недавнего соперника Борисова по Лиге чемпионов. Комментатор Владислав Татур отмечает, что на сговорчивость БАТЭ может повлиять зарплата Кудравца – якобы она является серьезной нагрузкой на клубный бюджет. По сведениям «Трибуны», футболист получает около 5 тысяч долларов в месяц. К тому же муссируются разговоры о финансовых проблемах борисовчан. Выплаты за еврокампанию этого лета они получат только в 2024 году.

Почему предложение по Кудравцу так серьезно разнится с оценкой Transfermarkt?

800 тысяч евро на Transfermarkt и 400 тысяч евро от московского «Динамо» – существенная разница, согласитесь. Но тут все просто: если немецкий портал в основном выставляет виртуальные оценки на основании каких-то статистических показателей, то футбольные клубы учитывают и более сложные факторы. Например, не только срок контракта, но и острую потребность клуба, где играет нужный игрок, в деньгах, и желание футболиста сменить команду, и отсутствие альтернативных предложений, и так далее.

Если говорить конкретно о Кудравце, то довольно скромное предложение россиян может быть обусловлено и снижением уровня игры вратаря. Статистически это невозможно сегодня подтвердить, потому что из-за войны в Украине в чемпионате Беларуси больше нет специализированной статистики. Однако эксперты, с которыми удалось пообщаться «Трибуне», утверждают, что в этом году футболист не так хорош, как в предыдущем. И скауты иностранных клубов это видят.

Если в 2022-м едва ли не единственным косяком вратаря можно было назвать гол в финале Кубка после дальнего удара-навеса Сергея Матвейчика, то за последние полгода ляпов набралось куда больше. Причем как в форме БАТЭ, так и в форме национальной сборной.

В мартовском матче за «националку» против Швейцарии (0:5) при втором взятии ворот Кудравец не смог зафиксировать мяч после прострела с фланга, и Ренато Штеффан бил уже в пустые ворота (отметка 2:26). Во втором тайме Кудравец не справился с ударом Гранита Джаки из-за пределов штрафной, хотя и коснулся мяча (отметка 5:50).

Кудравец стал шестым голкипером в истории сборной, кто пропустил пять мячей за одну игру.

В БАТЭ вратарь не справлялся с дальними ударами, нелепо действовал при вводе мяча в игру, проигрывал воздух соперникам, которые и близко не дотягивают по росту до его 191 сантиметров. Все эти ляпы приводили не только к голам, но зачастую и к потере очков.

– Кудравец просто перестал выручать в тех ситуациях, в которых всегда действовал на высоте. Появились ошибки в тактических моментах. Такое ощущение, что Андрей уже не чувствует ворота. Ну а ошибки влияют на психологическое состояние футболиста, он начинает «косячить» еще больше. Честно, Кудравец сейчас и Кудравец в сезоне-2022 – это будто два разных человека, – делится мнением один из футбольных специалистов.

Недавно Кудравец стал участником еще одного некрасивого эпизода: в матче Лиги чемпионов с «Арисом» пропустил мяч над головой, а после вступил в перепалку со своим же защитником Сиди Бане. По мнению экспертов, с которыми пообщалась «Трибуна», гол как минимум на 70 процентов – «заслуга» вратаря, который до конца не сориентировался в эпизоде и опять же не воспользовался своим ростом.

– И вот сейчас все складывается таким образом, что, с учетом всех косяков вратаря, к сожалению, иностранные клубы не хотят отдавать за футболиста большие деньги. Капский еще, вроде, надеется выручить как можно больше, например, не менее 500 тысяч, но в клубе есть понимание, что вряд ли это удастся, – говорит еще один наш собеседник из чемпионата Беларуси. – Цифры на Transfermarkt во многом условные, потенциальные работодатели все-таки смотрят на то, что футболист показывает на поле. А действия Кудравца, к сожалению, не играют сейчас ему на руку. Рост числа ляпов сильно влияет на суммы, которые готовы отдавать иностранные клубы. Хотя интерес к Андрею из-за границы все равно сохраняется.

Почему сдал Кудравец?

Еще весной главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский высказал предположение, с чем связано такое количество неудачных действий подопечного.

– Когда ты становишься лучшим вратарем страны, тем более ты молодой парень, то самый тяжелый год – как раз следующий. И здесь основная задача в том, чтобы [через] эти недочеты он прошел с поднятой головой, сделав выводы. И тогда он вырастет в по-настоящему качественного голкипера, – сказал специалист после матча с минским «Динамо», где в том числе из-за ошибки вратаря Борисов уступил 1:3.

Но все ли объясняет «синдром второго года»? Мы на условиях анонимности поговорили с несколькими специалистами, которые следят за Кудравцом. Некоторые полагают, что на уровень голкипера влияют методы тренировок в БАТЭ.

– В Борисове взрослую карьеру Кудравец начинал под руководством тренера вратарей Андрея Дрозда. У него методы работы направлены на развитие именно игровых навыков подопечных, тактических моментов. Плюс, конечно, вратарская техника, – рассуждает один из собеседников. – Но с января 2022-го Кудравец занимается под руководством Эдуарда Тучинского, и сейчас, к сожалению, вратарь сдал.

Один из специалистов отмечает, что 53-летний Тучинский в тренировочном процессе делает ставку не на отработку игровых моментов, не на технические действия голкиперов, а на развитие физических данных. То есть большая часть занятий посвящена прыжкам, гимнастическим упражнения. Голкиперы делают «колеса», водят друг друга за ноги.

– Первый год после прихода Тучинского Кудравец выезжал на багаже, который заложил Дрозд, то есть еще хорошо помнил, как действовать в тех или иных ситуациях во время матча. Поэтому и выдал лучший на данный момент сезон в карьере, стал лучшим вратарем чемпионата. Однако для прогресса нужно было работать в таком же русле и дальше. Но Тучинский сделал упор на «физику», и в итоге молодой Кудравец начал забывать все наработки. Сейчас видно, что парень перестал чувствовать ворота и зачастую плохо ориентируется в штрафной. Опять же – все из-за того, что эпизоды, приближенные к игровым, насколько понимаю, не отрабатываются на тренировках, – говорит наш собеседник из беларусского чемпионата.

Также наши собеседники вспоминают, что в прошлом году у вратаря в трех матчах во время игры сводило ноги, причем не в игровых эпизодах, и он обращался к помощи врачей. Это может быть свидетельством чрезмерных физических нагрузок, которые переносит голкипер. Кроме того, как говорят специалисты, которые посещали матчи БАТЭ, предыгровые разминки Тучинского по тяжести во многом схожи с обычной тренировкой, что также влияет на состояние вратаря.

Как удалось узнать «Трибуне», голкиперы БАТЭ не слишком довольны методами работы Тучинского, однако выбирать они не могут.

В декабре 2022 года о взаимоотношениях голкиперов и тренера вратарей в БАТЭ рассказывал Александр Володько, который ранее работал в Борисове, а сейчас входит в штаб брестского «Динамо».

– Денис [Щербицкий] просил не говорить, но я все-таки скажу, потому что считаю, что это хорошо показывает то, что происходит в БАТЭ. Мы общались недавно. Спрашиваю: «А тебе хоть тренер вратарей что-то говорит?» – «Нет, за четыре месяца вообще ни разу не позвонил. Встретились на банкете после сезона: «Ну как ты?» И все». Хорошо, что клуб не бросил, отправил на реабилитацию, это всё здорово, но моральная поддержка же какая-то тоже должна быть. А так получается, что люди извне заботятся больше, чем внутри клуба.

Что до Кудравца, то многие собеседники на вопрос о перспективах вратаря констатируют, что о каком-либо прогрессе в этом году говорить вряд ли стоит. А это значит, очень вероятно, что мы увидим еще не один ляп. И чтобы совсем не скатиться, вратарю нужно уезжать из БАТЭ за границу. По нашей информации, Кудравец сам горит желанием как можно скорее покинуть ЧБ. И вряд ли его сильно волнует, сколько Борисов заработает на трансфере.

– Год действительно снизил стоимость Андрея, к сожалению. Поэтому хорошо, если и за 400 тысяч евро его удастся продать. Может быть и еще меньше, – заключил один из наших собеседников.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты