Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В группах еврокубков сыграют пара беларусов и немало знакомых лиц – играют за обидчиков БАТЭ, ждут «Ман Сити» и «Арсенал», помогли прорыву для страны

В группах еврокубков сыграют пара беларусов и немало знакомых лиц – играют за обидчиков БАТЭ, ждут «Ман Сити» и «Арсенал», помогли прорыву для страны

Будете за них болеть?

Автор — bytribuna com
2 сентября, 08:00
В группах еврокубков сыграют пара беларусов и немало знакомых лиц – играют за обидчиков БАТЭ, ждут «Ман Сити» и «Арсенал», помогли прорыву для страны

Беларусские клубы пятый сезон подряд остаются без группы еврокубков. Причем для этого несколько последних лет клубу, который стартует в ЛЧ, достаточно пройти первый и еще хотя один раунд отбора – но нет. Вот и в 2023-м БАТЭ после прохода стартовой стадии квалификации уступил в следующих трех противостояниях и закончил свой путь.

Однако до евроосени добралось несколько футболистов, знакомых болельщикам в Беларуси – это игроки или из нашей страны, или с опытом выступлений в ЧБ. Вот за кого при желании можно будет поболеть в главных турнирах континента.

Лига Чемпионов

Абдукодир Хусанов, «Ланс» (Франция)

Защитник, который еще этим летом играл за «Энергетик-БГУ», пока сидит на скамейке в официальных матчах «Ланса», но, возможно, это только пока. Клуб же на правах вице-чемпиона Франции напрямую попал в группу ЛЧ, где сыграет с также вице-чемпионами АПЛ «Арсеналом» и чемпионата Нидерландов «ПСВ», а еще победителем последней ЛЕ «Севильей»,

Исмаила Соро, «Селтик» (Шотландия)

Опорник, который в 2017-м провел полгода в «Гомеле», сейчас принадлежит «Селтику», но прошлый сезон провел в аренде, а в нынешнем пока не попадает в заявку клуба, который как чемпион Шотландии получил прямую путевку в группу ЛЧ. Соперниками по групповому этапу станут чемпион Нидерландов «Фейеноорд», бронзовый призер чемпионата Испании «Атлетико» и серебряный призер чемпионата Италии «Лацио».

Неманя Милунович, Мирко Иванич, «Црвена Звезда» (Сербия)

Игроки со славными сезонами в БАТЭ сейчас вне основы «Црвены Звезды» – Милунович проигрывает конкуренцию, а у Иванича Травма. Их команда – чемпион Сербии, что тоже позволило оказаться сразу в группе ЛЧ. Противостоять белградскому клубу будут победитель АПЛ и ЛЧ «Манчестер Сити», бронзовый призер чемпионата Германии «Лейпциг» и чемпион Швейцарии «Янг Бойз».

Лига Европы

Алексей Шпилевский, Артем Шуманский, Юлиус Сзоке, «Арис» (Кипр)

Самая беларусская команда Европы, чемпион Кипра пробивался в евроосень через квалификацию. Под руководством беларусского тренера Алексея Шпилевского стартовали со второго раунда отбора ЛЧ, где легко прошли БАТЭ – домашние 6:2 и выездные 5:3 – и гарантировали себе первую в своей истории евроосень.

В следующем раунде «Арис» уступил польскому «Ракуву» в обеих встречах (1:2, 0:1) и перешел в плей-офф квалификации ЛЕ, где попал на словацкий «Словано». В гостях Шпилевский и компания уступили (1:2), но на домашней арене вынесли соперника со знакомым счетом 6:2. Один из голов оформил былой лидер «Шахтера» словак Юлиус Сзоке – он в последнее время не всегда выходит на поле, но в целом остается в основной обойме. Экс-игрок БАТЭ Артем Шуманский не был заявлен на матч и вообще почти не играет за клуб.

В группе Лиги Европы «Арису» в соперники достались серебряный призер чемпионата Шотландии «Рейнджерс», шестая команда Испании «Бетис» и чемпион Чехии «Спарта».

Габи Кики, Мунаше Гарананга, Момо Янсане, «Шериф» (Молдова)

«Шериф» в период евроотбора играл практически двумя составами – один в еврокубках, другой в чемпионате Молдовы. Бывший форвард «Ислочи» Янсане больше играет на внутренней арене, а вот экс-защитники брестского «Динамо» Кики и Гарананга – основные в «международке». Там чемпион Молдовы в 1-м раунде отбора ЛЧ прошел румынский «Фарул» (0:1, 3:0), потом вылетел от чемпиона Израиля «Маккаби» Хайфа (1:0, 1:4) в Лигу Европы. Там на пути тоже попался БАТЭ – и был разгромлен по сумме двух матчей (5:1, 2:2).

В плей-офф квалификации ЛЕ «Шериф» с трудом, но обыграл фарерский «КИ Клаксвик» (1:1, 2:1). В группе второго по значимости евротурнира молдовский клуб сыграет с шестой командой Италии «Ромой», серебряным призером чемпионата Чехии «Славией» и серебряным призером чемпионата Швейцарии «Серветтом».

Филип Младенович, «Панатинаикос» (Греция)

Экс-защитник БАТЭ переехал летом из польской «Легии» в «Панатинаикос» – серебряный призер чемпионата Греции. Клуб начал со второго квалификационного раунда ЛЧ, где выбил украинский «Днепр-1» (3:1, 1:1). Дальше на пути был французский «Марсель» – в первом матче Младенович официально дебютировал за «Пао», а во втором греки спаслись голом на 90+9-й минуте, и в итоге дело дошло до серии пенальти. Младенович подошел к точке пятым в своей команде и, несмотря на свечение лазером в лицо, забил и закончил противостояние (1:0, 1:2, 5:3 пен.)

Остановился «Панатинаикос» за шаг до выхода в групповой этап ЛЧ – португальской «Браге» проиграли в обоих матчах (1:2, 0:1), в которых Младенович на поле не выходил. Так «Пао» попал в группу ЛЕ, где сыграет против чемпиона Израиля «Маккаби» Хайфа, пятой команды Испании «Вильярреала» и четвертой команды Франции «Ренна».

Лига Конференций

Макс Эбонг, Дембо Дарбо, Камо Оганесян, «Астана» (Казахстан)

У «Астаны» ситуация похожа на ту, что у «Шерифа» – беларусский хавбек Макс Эбонг, экс-форвард «Шахтера» Дембо Дарбо и бывший полузащитник «Торпедо-БелАЗ» Камо Оганесян (провел в Жодино 2017-й) играют больше в международных матчах, чем в КПЛ. «Астана» как чемпион Казахстана стартовала в первом квалификационном раунде ЛЧ, где прошла тбилисское «Динамо» (1:1, 2:1). Следующим соперником стало другое «Динамо» – загребское, с которым было без шансов – 0:4 в Казахстане и 0:2 в Хорватии. В ЛЕ «Астану» ждал болгарский «Лудогорец» – и его пройти также не удалось (2:1, 1:4). В плей-офф отбора ЛК в соперники достался албанский «Партизани» (единственный клуб, который этим летом удалось пройти БАТЭ). Тут «Астана» справилась – 1:0, 1:1.

В группе ЛК жребий отправил «Астану» играть снова с загребским «Динамо», с победителями БАТЭ из «Балкани», а также чешской «Викторией» (в решающем раунде ЛК выбила «Тобол» Павла Забелина).

Джордже Иванович, «Чукарички» (Сербия)

Бронзовый призер чемпионата Сербии с экс-игроком «Шахтера», который входит в число основных игроков, стартовал сразу с плей-офф ЛЕ, где без особых шансов уступил «Олимпиакосу» (1:3, 0:3). Что ж, впереди у «Чукаричков» группа ЛК – соперниками станут чемпион Венгрии «Ференцварош», финалист последнего розыгрыша ЛК «Фиорентина» и серебряный призер чемпионата Бельгии «Генк».

Дамир Зломыслич, Томислав Киш, «Зриньски» (Босния и Герцеговина)

Еще помните этих двоих, которые в 2017-м заезжали в «Шахтер»? Сейчас оба (Киш играет побольше, чем Зломыслич) сотворили историю в «Зриньски» – команда стала первым в истории представителем Боснии и Герцеговины в групповом этапе еврокубков. Чемпионы страны в первом раунде квалификации ЛЧ прошли армянский «Урарту» (1:0, 2:3, пен. 4:3), но в следующем уступили словацкому «Словану» (0:1, 2:2). В третьем раунде квалификации ЛЕ боснийцам достался исландский «Брейдаблик» – «Зриньски» успешно победил (6:2, 0:1, Киш забил два мяча) и обеспечил себе евроосень. В плей-офф ЛЕ боснийцы не сдюжили с австрийским ЛАСК (1:1, 1:2).

Группа в Лиге конференций балканцам попалась не из легких: четвертая команда Нидерландов «АЗ», седьмая команда АПЛ «Астон Вилла» и серебряный призер чемпионата Польши «Легия».

Пюрю Сойри, ХИК (Финляндия)

Еще один привет солигорскому «Шахтеру» из 2017-го. Сойри сейчас играет на Родине за чемпионов Финляндии ХИК. Клуб из Хельсинки в первом квалификационном раунде ЛЧ прошел североирландский «Ларн» (1:0, 2:2), следом уступил шведскому «Мольде» (1:0, 0:2), а в ЛЕ дважды проиграл азербайджанскому «Карабаху» (1:2, 1:2). Но в плей-офф ЛК финны одолели румынский «Фарул» (1:2, 2:0) – эти матчи Сойри провел полностью.

На групповом этапе ЛК ХИК встретится с седьмой командой Германии «Айнтрахтом», четвертой командой Греции ПАОК и бронзовым призером чемпионата Шотландии «Абердином».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты