Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ, чтобы выжить, продает лидеров – и рискует не выйти в еврокубки: защитников критично мало, атаку некем усиливать по ходу

БАТЭ, чтобы выжить, продает лидеров – и рискует не выйти в еврокубки: защитников критично мало, атаку некем усиливать по ходу

Порядок только с вратарями.

Автор — bytribuna com
9 сентября, 17:00
5
БАТЭ, чтобы выжить, продает лидеров – и рискует не выйти в еврокубки: защитников критично мало, атаку некем усиливать по ходу

В последнее время все громче разговоры о финансовых трудностях БАТЭ. Клуб не смог выйти в группу даже Лиги конференций, где мог заработать несколько миллионов евро – за проход первого раунда отбора ЛЧ (дальше борисовчане держались только благодаря системе розыгрыша) клубу полагается 1,41 млн евро от УЕФА, но деньги поступают не мгновенно, а команда ради евроматчей почти два месяца прожила за границей, на что пришлось тратить немалые деньги здесь и сейчас.

Ситуация усугубляется тем, что у БАТЭ нет денег от госпредприятий – их можно получить только с разрешения режимного «минспорта», а там такого не дают. Более того, по информации «Трибуны», глава ведомства Лукашенко Сергей Ковальчук и не собирается давать борисовчанам жизни, пока клуб не окажется под режимным управлением.

Глава БАТЭ Андрей Капский не хочет никому отдавать основанный его отцом клуб, но путей спасения все меньше. Журналист Владислав Татур выдал инсайд, что клуб запросил у АБФФ в долг около 700 тысяч долларов – но федерация, хоть и периодически идет поперек «минспорта», тут клубу отказала. Также, по информации Татура, тяжелой ситуацией БАТЭ готов воспользоваться и забрать клуб себе Владимир Япринцев – бывший босс минского «Динамо» (был де-факто вторым человеком в клубе после Юрия Чижа), который остается на стороне режима Лукашенко.

Пока же Капский пытается спастись единственным доступным способом – продажей игроков, что получается не всегда выгодно (а иногда и не получается совсем). Рассмотрим, как изменился ростер борисовчан за последнее время и можно ли бороться за результат в ЧБ с теми, кто остался.

В 2023-м потеряли уже 9 игроков основы

Еще с начала сезона борисовчане потеряли сразу пятерых игроков, которые попали в «черный список» «минспорта» – кто за слова «мы против насилия» в 2020-м, а кто вообще неизвестно за что. В итоге удалось вернуть в состав, и то только к середине лета, подписанта за режим Данилу Нечаева. Остальных клуб потерял – опытные Максим Бордачев и Станислав Драгун просто завершили карьеры, подписант за режим Дмитрий Бессмертный уехал в казахстанский «Актобе». Все трое спокойно играли бы в основной обойме БАТЭ. Давно выпал из нее из-за травм только пятый фигурант «черного списка» Денис Щербицкий, который перешел в «Урал» к Виктору Гончаренко, а Бессмертный стал игроком казахстанского «Актобе».

До начала еврокупков БАТЭ потерял основного центрального защитника Захара Волкова (18 матчей во всех турнирах, 2+0), который вернулся в «Химки», где провел в аренде весь 2022 год. По имеющейся информации, клуб из российского Д2 отдал за 26-летнего подписанта за режим около 200 тысяч евро.

Также в начале лета ушел воспитанник клуба Тимофей Шарковский (6 матчей, 0+0). Контракт 19-летнего вингера выкупил его отец, «теневой решала» БАТЭ Сергей «Помидор» Шарковский. Сумма оказалась в несколько раз меньше тех 100 тысяч евро, в которые оценивает игрока немецкий портал Transfermarkt. Вскоре Шарковский подписал контракт с «Торпедо-БелАЗ».

После прохода 1-го раунда отбора ЛЧ борисовчане распрощались с крайним защитником Ярославом Орешкевичем (13 матчей, 1+0). Это тоже было не так критично – по ходу сезона игрок потерял место в старте. 23-летний брестчанин подписал контракт с боснийским «Вележем», сумма трансфера не разглашалась.

В августе было объявлено о том, что московское «Динамо» выкупило голкипера Андрея Кудравца. Однако БАТЭ удалось оставить основного вратаря у себя в аренде. Это пока самая дорогая продажа клуба за год – россияне заплатили за 20-летнего подписанта за режим немногим менее 400 тысяч евро и могут забрать его в свой клуб уже в нынешнем сентябре за дополнительные 75 тысяч евро.

В сентябре Борисов покинули еще два важных для команды игрока. 23-летний универсал Владислав Малькевич (27 матчей, 2+3) отправился в «Урал» Гончаренко, а 26-летний хавбек Валерий Громыко (29 матчей, 11+6, самый результативный игрок команды) уехал в московское «Торпедо» из российского Д2. За своих лидеров БАТЭ получил всего-то в районе 100-150 тысяч евро – с другой сторону, у обоих до истечения контракта было всего несколько месяцев.

Также в гончаренковский «Урал» может перебраться капитан команды, 23-летний опорник Валерий Бочеров (28 матчей, 2+3). А вот трансфер 19-летнего защитника Сиди Бане сорвался – сенегалец не прошел медосмотр в одном из арабских клубов. Думается, об этом в БАТЭ все-таки жалеют – за игрока собирались выручить около 300 тысяч евро, в то время как приходил в команду он свободным агентом и на самую низкую зарплату.

Несмотря на все потери, БАТЭ продолжает «воспитывать» 19-летнего форварда Александра Французова (7 матчей, 1 гол). В начале лета его сослали в дубль за отказ продлевать рассчитанный до конца 2023-го контракт. Что мешало дать игроку забить еще пару мячей и продать, подобно Малькевичу и Громыко, осталось непонятным.

Вот все потери БАТЭ (выделены красным) на одной картинке.

С кем Альшевский выходит на финиш сезона: всего три центральных защитника, никакой глубины в атаке

БАТЭ, конечно, и подписывает игроков. Так, в защитную линию пришел 30-летний Руслан Хадаркевич, который оказался не нужен минскому «Динамо». Он провел все 8 матчей еврокампании и даже отметился голом в первом матче против «Ариса», но чаще все-таки ошибался у своих ворот.

Под еврокубки борисовчане подписали и 25-летнего вингера сборной Дмитрия Подстрелова, полгода до этого проведшего в казахстанском «Каспии». Он также выходил на поле во всех восьми матчах квалификации еврокубков и отметился одним ассистом, а в чемпионате за «желто-синих» могилевчанин дебютировал с дубля в ворота брестского «Динамо» (4:0).

После «покаянной пресс-конференции» смог заключить контракт с БАТЭ 34-летний голкипер Александр Гутор. Правда, пока доступен Кудравец, этот переход может быть не самым полезным.

Также этим летом из «Минска» в БАТЭ перешел 20-летний атакующий хавбек Кирилл Черноок, а еще был подписан 21-летний ивуарийский опорник Заи Сидибе. Также из аренды в узбекистанском «Бунедкоре» вернулся 22-летний защитник Виктор Сотников.

Но даже с этой шестеркой глубина ростера Кирилла Альшевского выглядит очень маленькой (особенно по сравнению с тем, как выглядит сейчас состав минского «Динамо»). К примеру, центральных защитников в распоряжении главного тренера всего трое, а если Бане все же покинет Борисов, то останется только пара Хадаркевич-Мартынов. Нет никакого сменщика и у Нечаева на правом фланге обороны.

Проблемы есть и в атаке. Лаптев, Антилевский, Концевой и Подстрелов – качественные исполнители по меркам ЧБ, но на этом практически все. Александр Шестюк (4 гола в 22 матчах), Илья Василевич (1+3 в 13 матчах), Никита Некрасов (2 матча), серб Дамьян Достанич (ноль минут в ЧБ-2023) и новичок Черноок – скромный выбор тех, кто может усилить атаку со скамейки по ходу матчей.

Остается констатировать, что обновленный БАТЭ выглядит аутсайдером в гонке за медали на фоне минского «Динамо», «Немана» и «Торпедо-БелАЗ», которые за лето скорее приобрели, чем потеряли.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты