Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларусские тренеры – физруки? Не все так однозначно (только гляньте, сколько трофеев они взяли за рубежом)

Беларусские тренеры – физруки? Не все так однозначно (только гляньте, сколько трофеев они взяли за рубежом)

Лучше за все получалось в Молдове.

Автор — bytribuna com
24 октября, 12:31
Беларусские тренеры – физруки? Не все так однозначно (только гляньте, сколько трофеев они взяли за рубежом)

В последние месяцы тренеры из Беларуси доказывают свою состоятельность. Весной «Арис» Алексея Шпилевского досрочно выиграл чемпионат Кипра-2022/23, а позже еще и Суперкубок. И это не первый золотой успех 35-летнего специалиста. В 2020-м он финишировал первым в чемпионате Казахстана с «Кайратом».

Ну а днях чемпионат Казахстана выиграл Александр Седнев, который привел к титулу «Ордабасы».

Впрочем, тренеры из Беларуси и прежде добивались успеха за рубежом. Вот какую коллекцию им удалось собрать.

Сергей Боровский

Нынешний номинально главный тренер «Ислочи» имеет трофеи из двух стран. В мае-1999 привел «Шериф» к первому в клубной истории титулу, когда в дополнительное время в финале Кубка Молдовы был побежден «Конструкторул» (2:1). Правда, в чемпионате удалось занять только четвертое место, из-за чего специалиста отправили в отставку.

В июне 2003-го Боровский принял «Каунас» и довел до пятого подряд титула чемпиона Литвы. Правда, и в Прибалтике коуч надолго не задержался: покинул клуб, соблазнившись предложением запорожского «Металлурга».

Олег Кубарев

Также добивался успеха в Молдове и Прибалтике. В мае 2014-го привел «Зимбру» к победе в Кубке Молдовы, в финале разобравшись с «Шерифом» (3:1). А уже в следующем месяце в серии пенальти удалось забрать у молдавского гегемона Суперкубок (1:1, 4:3 по пенальти). Тогда в составе «Зимбру» на поле вышли беларусы Дмитрий Климович и Кирилл Павлючек.

В декабре-2015 Кубарев возглавил юрмальский «Спартак» и привел его к победе в чемпионате Латвии. В тот успех 12 мячами серьезный вклад внес беларусский нападающий Дмитрий Платонов. Однако поиграть в Лиге чемпионов Кубареву со «Спартаком» не удалось – завоевав золото, коуч уехал в Беларусь, чтобы работать с «Шахтером».

Дмитрий Молош

Сегодняшний главный тренер «Торпедо-БелАЗ» доводил «Лиепаю» до победы в Кубке Латвии. Глубокой осенью 2020-го команда беларуса в финале оказалась сильнее «Вентспилса». В составе победителей вновь не обошлось без беларусских футболистов. Молош заменил Валерия Горбачика на 75-й минуте, Евгений Березкин вступил в игру в добавленное время.

Андрей Зыгмантович

Третий главный тренер из Беларуси в истории «Каунаса» после Боровского и Эдуарда Малофеева. Именно Зыгмантович принес клубу последнее на сегодня чемпионство. В сезоне-2007 беларус был уже пятым главным тренером коллектива (!) и принял его в сентябре. За два месяца чемпионата Зыгмантович и его помощник Александр Бразевич (сейчас тренирует «Арсенал») без проблем привели «Каунас» ко второму подряд золоту, на финише привезя серебряной «Судуве» 15 очков.

В следующем сезоне тренерская чехарда продолжилась. В 2008-м Зыгмантович успел расстаться, а потом вновь возглавить «Каунас». Однако перестановки уже не принесли плодов – команда финишировала второй. Это стало началом конца «Каунаса» – через пять лет клуб полностью исчез с футбольной карты Литвы.

Алексей Бага

Расставшись с БАТЭ, в начале 2020-го принял «Жальгирис» из Вильнюса. Первый трофей для клуба завоевал уже в дебютном матче, победив в Суперкубке.

Команда Баги продолжила успешное выступление на внутренней арене и к концу года победила в усеченном из-за коронавируса на треть чемпионате. «Жальгирис» выиграл 25 матчей из 28. После сезона-2020 Бага покинул Литву ради работы в Казахстане.

Леонид Кучук

До назначения этого специалиста в январе 2004-го «Шериф» уже стал главной силой молдавского футбола, выиграв три чемпионата подряд. В Тирасполе Кучук провел шесть лет – ни до, ни после него ни один тренер не работал в клубе так долго (максимум - два сезона).

Под руководством Кучука тираспольцы пять раз выигрывали национальную лигу (2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09), трижды побеждали в Кубке (2005/06, 2007/08, 2008/09) и Суперкубке (2004, 2005, 2007). Был и трофей за пределами страны – в 2009-м во второй раз в своей истории «Шериф» выиграл Кубок Содружества.

Позже Кучук доводил до финала Кубка России «Кубань» из Краснодара, но там уступил московскому «Локомотиву» - своему бывшему клубу.

Андрей Сосницкий

После Кучука «Шериф» возглавил его беларусский ассистент. Сосницкому сразу нужно было решить вопрос комплектации. Дело в том, что вместе с Кучуком ушла группа ключевых футболистов. Новый коуч нашел им замену и за вторую половину сезона-2009/10 без проблем привел «Шериф» к десятому по счету чемпионству, привезя на финише серебряной «Искре-Стали» 19 очков.

Сосницкий же привел команду к третьему даблу, победив в финале Кубка Молдовы «Дачию» (2:0). В следующем сезоне «Шериф» вновь добрался до группы ЛЕ, где играл против БАТЭ (0:1, 1:3). Еврокубковая осень отрицательно повлияла на выступления команды на внутренней арене – «Шериф» уступал десяток очков «Дачии» в таблице. Именно поэтому Сосницкий лишился работы весной 2011-го, а тираспольцы впервые за десять лет не стали чемпионами.

Виталий Рашкевич

Однако в «Шерифе» не стали менять беларусский вектор и после Сосницкого доверились главному тренеру дубля. В следующем сезоне (2011/12) нынешнему рулевому «Лиды» удалось привести команду к чемпионскому титулу, однако затем беларуса вернули в дубль, а в первую команду пригласили серба Милана Милановича.

В апреле 2013-го Рашкевич опять стал главным тренером «желто-черных» и вновь привел клуб к золотым медалям (2012/13), а перед стартом следующего сезона выиграл Суперкубок. За неделю до старта квалификации ЛЧ «Шериф» уступил в спарринге «Томи» 0:3, что официально и стало причиной для отставки.

Александр Хацкевич

От беларуса в киевском «Динамо», которое он возглавил летом 2017-го, ожидали возвращения чемпионского титула. Но за два года работы Хацкевичу так и не удалось подвинуть донецкий «Шахтер».

При этом тренер все же пополнил клубную коллекцию трофеями. Если в 2017-м Хацкевич отдал Суперкубок Украины «Шахтеру» (0:2), то два следующих сумел забрать (1:0 и 2:1). Других титулов в тренерской карьере Хацкевича нет, если не учитывать победу в российском Д2 сезона-2019/20.

Виктор Гончаренко

За четыре года самостоятельной работы в ЦСКА Гончаренко покорил только один трофей – и то самый скромный в России. Вообще, в Суперкубке-2018 «армейцы» даже не должны были участвовать, однако кубковый победитель «Тосно» распался после сезона-2017/18, и суперкубковое место отдали серебряному призеру ЦСКА. Судьбу трофея в дополнительное время решил точный удар по воротам московского «Локомотива» Хетага Хосонова, который впоследствии так и не заиграл у беларуса.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты