Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ пролетал мимо медалей и с куда более мощным составом: вот кто тогда играл и где они сейчас

БАТЭ пролетал мимо медалей и с куда более мощным составом: вот кто тогда играл и где они сейчас

Кто-то умер, кто-то тренирует, а кто-то все еще играет.

Автор — bytribuna com
27 октября, 23:30
5
БАТЭ пролетал мимо медалей и с куда более мощным составом: вот кто тогда играл и где они сейчас

В нынешнем сезоне БАТЭ давно утратил шансы на чемпионство, а после поражения от «Минска» не рассчитывает и на серебро. Очень вероятно, что 2023 год клуб закончит вне пьедестала – сейчас БАТЭ идет 6-м. Последний раз без наград Борисов оставался в далеком 2005-м. На данный момент это в принципе единственный сезон клуба вне топ-3 в высшей лиге.

Рассказываем, где сейчас игроки и тренеры, которые оформили то уникальное достижение.

Александр Федорович

Позиция: вратарь

Статистика в чемпионате-2005: 21 матч, 24 пропущенных мяча, 4 «сухих» матча

Где играл после: завершил карьеру в БАТЭ в 2007 году

Где сейчас. Настоящая легенда БАТЭ. Завершив карьеру, работал в Борисове на самых разных позициях - и тренером, и даже спортивным директором. Всего был связан клубом четверть века.

5 января 2022 года умер в возрасте 48 лет.

Артем Радьков, 38 лет

Позиция: защитник

Статистика в чемпионате-2005. 26 матчей, 1 гол, 2 желтые карточки

Где играл после: «Торпедо-БелАЗ», «Химки», БАТЭ, «Терек», «Генчлербирлиги» (Турция)

Где сейчас. Завершив карьеру из-за проблем со здоровьем, стал тренером. Работал и с молодыми игроками «Энергетика-БГУ», и с основой. Был ассистентом Сергея Яромко в молодежной сборной, несколько месяцев входил в штаб БАТЭ. Последнее на данный момент место работы Радькова – «Ислочь», откуда ушел после сезона-2022 в статусе лучшего тренера ЧБ.

Александр Ермакович, 48 лет

Позиция: полузащитник

Статистика в чемпионате-2005: 25 матчей, 1 гол, 4 передачи, 3 желтые карточки

Где играл после: завершил карьеру в БАТЭ в 2008 году

Где сейчас. Был в БАТЭ ассистентом Виктора Гончаренко, после несколько сезонов сам возглавлял команду, с которой стал самым титулованным тренером Беларуси. С 2018-го неизменно работает в тандеме с ВМГ в России. За спиной совместные этапы в ЦСКА, «Краснодаре». С августа 2022-го помогает Гончаренко в «Урале».

Александр Кобец, 42 года

Позиция: полузащитник

Статистика в чемпионате-2005: 25 матчей, 11 голов, 3 передачи, 3 желтые карточки

Где играл после: «Гомель», «Витебск», «Нафтан», «Славия»

Где сейчас. Лучший игрок БАТЭ того сезона надевал желто-синюю форму и в 2016-м – на матч против ветеранов «Милана» в честь 20-летия борисовского клуба. В конце того же года завершил карьеру в «Славии». Несколько лет назад устроился тренером в академию солигорского «Шахтера», «чтобы понять, его это или нет». Спустя пару месяцев понял, что не его, и ушел. Чем занимается сейчас, многочисленные экс-партнеры не знают, лишь замечая, что, «скорее всего, он далек от спорта».

Александр Лебедев, 38 лет

Позиция: нападающий

Статистика в чемпионате-2005: 24 матча, 5 голов, 5 передач, 6 желтых карточек

Где играл после: «Кубань», «Динамо» (Минск), «Белшина», «Динамо» (Брест), «Шахтер» (Солигорск), «Городея», «Видзев» (Польша), «Городея», «Ислочь»

Где сейчас. В 2018-м получил пожизненную дисквалификацию от АБФФ за подготовку и участие в договорных матчах. После устроился детским тренером в частную футбольную школу Kinder ball. С 2020-го является управляющим одного из филиалов и главным тренером частного детского клуба Champions Kids в Минске. Продолжает играть на любительском уровне. В премьер-лиге Минска 5х5 и 8х8 засветился в командах «Минск Юнайтед», «МТБанк» и Soccershop.by.

Дмитрий Молош, 41 год

Позиция: защитник

Статистика в чемпионате-2005: 23 матча, 1 передача, 2 желтые карточки, 1 красная

Где играл после: «Носта», «Сибирь», «Крылья Советов» (все – Россия), «Динамо» (Минск)

Где сейчас. Тренирует с 2015 года. Работал на разных позициях в БАТЭ, «Смолевичах-СТИ», «Лиепае». С 2021-го возглавляет «Торпедо-БелАЗ», с которым в этом сезоне близок к медалям.

Дмитрий Лихтарович, 45 лет

Позиция: полузащитник

Статистика в чемпионате-2005: 22 матча, 1 передача, 2 желтые карточки, 1 красная

Где играл после: завершил карьеру в БАТЭ в 2015 году

Где сейчас. Еще одна легенда БАТЭ, чья футболка висит под сводами «Борисов-Арены» (такой же чести удостоены Федорович и Виталий Родионов). До сих пор остается в структуре «желто-синих». Сперва работал в штабе дублирующего состава, а с января-2020 трудится в основной команде, несмотря на то, что за это время сменилось несколько главных тренеров.

Вадим Скрипченко, 47 лет

Позиция: полузащитник

Статистика в чемпионате-2005: 20 матчей, 2 гола, 4 передачи, 4 желтые карточки

Где играл после: «Локомотив-96», «Савит»

Где сейчас. Уроженец Малориты закончил играть в 32 и сразу стал тренером – этим и занимается до сих пор. Успел поработать в Беларуси, России, Армении. С ноября-2022 возглавляет минское «Динамо», которое на радость лукашенковскому так называемому министерству спорта вот-вот приведет к чемпионству.

Максим Жавнерчик, 38 лет

Позиция: защитник

Статистика в чемпионате-2005: 19 матчей, 1 гол, 1 передача, 3 желтые карточки

Где играл после: «Кубань» (Россия), БАТЭ, «Динамо» (Минск)

Где сейчас. Пару месяцев проработал как тренер с Сергеем Гуренко в «Шахтере». В 2022-м засветился в «Кубке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь», где играл за одну команду с лукашистами Дмитрием Басковым, Александром Богдановичем, Сергеем Рутенко и Артемом Каркоцким. В этом году стал частью проекта DMedia. Но основную часть времени посвящает семье, с которой живет под Логойском. Основной доход получает со сдачи недвижимости в аренду.

Дмитрий Рубненко, 40 лет

Позиция: полузащитник

Статистика в чемпионате-2005: 18 матчей, 2 гола, 2 передачи. 1 желтая карточка

Где играл после: «Витебск», «Савит»

Где сейчас. Из-за травмы закончил с футболом в 25 и пошел работать администратором тренажерного зала в ФОЦ Первомайского района Минска. С 2019-го входит в тренерский штаб Николаса Альварадо в сборной Беларуси по пляжному футболу.

Александр Вишняков, 37 лет

Позиция: нападающий

Статистика в чемпионате-2005: 17 матчей, 1 гол, 1 передача, 3 желтые карточки

Где играл после: «Нафтан»

Где сейчас. В 2008-м переехал в Новополоцк, где за «Нафтан» провел всего два матча за основу (плюс 11 в дубле) и из-за череды травм завершил карьеру в 22. Сейчас работает специалистом в одном из беларусских банков. Имеет экономическое образование.

Алексей Бага, 42 года

Позиция: защитник

Статистика в чемпионате-2005: 17 матчей, 1 гол, 1 передача, 2 желтые карточки

Где играл после: «Даугава» (Латвия), «Динамо» (Брест)

Где сейчас. Тренирует, причем не только в Беларуси. Пробовал себя в Казахстане, Литве, Азербайджане. В конце 2022-го второй раз в карьере возглавил «Шахтер» Солигорск, с которым в нынешнем сезоне борется за сохранение места в «вышке» из-за очкового штрафа за договорные матчи.

Алексей Халецкий, 39 лет

Позиция: защитник

Статистика в чемпионате-2005: 16 матчей, 5 желтых карточек

Где играл после: «Торпедо-БелАЗ», «Белшина», «Машал» (Узбекистан), «Витебск», «Слуцк», «Гранит», «Городея»

Где сейчас. Несколько лет был помощником главных тренеров в в «Городее». Когда клуб развалился, перебрался в Польшу, где последние два года работает в структуре краковской «Вислы». Сейчас тренирует команды U-11 и U-12.

Игорь Криушенко, 59 лет

Позиция: главный тренер

Где тренировал после: «Динамо» (Минск), «Сибирь» (Россия), «Шуртан» (Узбекистан), «Торпедо-БелАЗ», национальная сборная Беларуси, «ТИРА-Персикабо» (Индонезия), «Динамо» (Брест)

Где сейчас. В творческом отпуске после неудачного опыта с брестским «Динамо» в сезоне-2023.

Также в чемпионате-2005 за БАТЭ сыграли:

Борис Панкратов, 40 лет (вратарь, 5 матчей, 3 пропущенных мяча, 3 «сухих» матча) – выступает за «Слуцк», в июле стал первым вратарем, кто вышел в ЧБ на поле после 40

Игорь Стасевич, 38 лет (полузащитник, 14 матчей, 1 гол, 3 передачи, 1 желтая карточка) – с начала 2023-го выступает за казахстанский «Атырау», готовится стать многодетным отцом

Александр Баранов, 48 лет (полузащитник, 13 матчей, 1 гол, 3 передачи, 1 желтая карточка) – тренер команды 2008 года рождения в школе БАТЭ

Павел Беганский, 42 года (нападающий, 12 матчей, 7 голов, 1 передача, 1 желтая карточка) – тренер команд 2006 и 2010 годов рождения в ДЮСШ «Ислочи»

Андрей Шорох, 41 год (полузащитник, 10 матчей, 1 гол, 1 желтая карточка) – несколько лет назад перебрался в США, где со спортом никак не связан

Роман Гаркуша, 39 лет (защитник, 10 матчей, 3 желтые карточки) – переехал с семьей в Польшу, где работает в сфере строительства

Геннадий Близнюк, 43 года (нападающий, 8 матчей, 5 голов, 2 желтые карточки) – в конце 2022-го покинул «Энергетик-БГУ» и с тех пор без работы

Дмитрий Климович, 39 лет (защитник, 8 матчей, 1 передача) – тренер в минском филиале школы московского «Динамо»

Павел Шмигеро, 41 год (полузащитник, 7 матчей, 1 гол) – тренер в Академии АБФФ

Михаил Сиваков, 35 лет (защитник, 2 матча) – с 2018 года выступает за российский «Оренбург»

Роман Овчинников, 36 лет (нападающий, 1 матч, 1 желтая карточка) – по последним данным, единственный легионер того состава работает в сфере торговли в Санкт-Петербурге

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты