Tribuna/Футбол/Блоги/Последний БАТЭ без медалей – обида Капского на уходы, начало Криушенко, очень много ничьих и какой-никакой трофей

Последний БАТЭ без медалей – обида Капского на уходы, начало Криушенко, очень много ничьих и какой-никакой трофей

Плюс драма в Кубке на 30 пенальти.

Автор — bytribuna com
9 октября, 16:24
1
Последний БАТЭ без медалей – обида Капского на уходы, начало Криушенко, очень много ничьих и какой-никакой трофей

7 октября БАТЭ проиграл очередной матч ЧБ – дома уступил «Ислочи» 1:2. Такие результаты неудивительны с учетом сегодняшних настроев в борисовской команде.

Сухая статистика говорит, что у БАТЭ, который сейчас только седьмой в таблице, худший ход по дистанции ЧБ в своей истории – 32 очка после 21 матча. До 2023-го антирекорд на таком отрезке составлял 34 балла и был зафиксирован в 2005-м. Сезон «вышки» того года остается пока что единственным, в котором борисовчане не взяли медали. Вспомним, что интересного тогда случилось на пути БАТЭ и что помешало команде попасть на пьедестал.

2004-й был неплохим годом для БАТЭ – команда до последнего боролась за золото, хоть и уступила его минскому «Динамо», а бессменный тренер Юрий Пунтус успел свозить на Евро молодежную сборную, костяк которой составляли игроки Борисова. Однако после сезона «вышки» Пунтус неожиданно ушел из команды. Сам он позже заявлял, что просто испытывал потребность сменить обстановку. Глава БАТЭ Анатолий Капский спустя годы высказывал два предположения. Первое – он, Капский, выступил против совмещения Пунтусом постов в будущем, а тренеру хотелось возглавить первую сборную Беларуси (что и произошло в начале 2006 года). Второе – увольнение многолетнего помощника Пунтуса Юрия Пудышева за пропущенную тренировку (поговаривали, что у чемпиона СССР-1982 периодически случались «загулы», как во время игровой карьеры).

В межсезонье команда также начала терять важных игроков – лучший бомбардир (13 голов в ЧБ-2004) Олег Страханович попросился за границу, и его продали в казахстанский «Тобол», основной вратарь Юрий Жевнов отказался продлевать контракт – ходили слухи об Италии, но в итоге случился переход в «Москву». Третий бомбардир БАТЭ в ЧБ-2004 Евгений Лошанков также уехал в зарубежный клуб – украинский «Черноморец», а перспективный форвард Дмитрий Комаровский (4 мяча в ЧБ-2004) по истечении договора с борисовчанами перешел в московское «Торпедо» (их уходы Капский считал некрасивыми). А Олег Шкабара, Дмитрий Щегрикович и Михаил Афанасьев прямо заявили, что хотят тренироваться только у Пунтуса – правда, если двое последних вместе с запасным голкипером Павлом Чесновским действительно оказались у коуча в МТЗ-РИПО, то Шкабара объявился в «Гомеле». Ну а основных защитников Геннадия Мардаса и Валерия Тарасенко (второго бомбардира БАТЭ в «вышке»-2004) убрали по инициативе клуба – первый нашел место в «Немане», второго хотели продать в Казахстан, но тот отказался и перешел в «Гомель». Желание расстаться Капский объяснил тем, что БАТЭ «перестраивается на зонно-линейные принципы игры».

Игорь Криушенко (слева) и Юрий Пунтус

Это происходило под руководством нового тренера, которого босс клуба отказался искать на стороне. Заявив, что «БАТЭ всегда ориентировался на доморощенную молодежь», Капский просто повысил главного тренера дубля Игоря Криушенко, команда которого заняла четвертое место в первенстве-2004. Его характеризовали как «сторонника игры с оглядкой на защиту», а в конце межсезонья и сам тренер заявил, что «постановкой игры в атаке почти не занимались, куда больше внимания уделили оборонительным нюансам». Единственным минусом предсезонной подготовки Криушенко назвал скомканный последний заграничный сбор – он проходил в украинском Севастополе, где неожиданно начались обильные снегопады. Пресса же отмечала, в первую очередь, не победу БАТЭ в товарищеском «Кубке «Дариды», а всего 14 забитых мячей в 13 спаррингах, добавляя, что игроки линии атаки клуба перспективные, но неопытные.

На трансферном рынке команда не активничала – зачем-то взяла 30-летнего Александра Баранова из 10-й команды ЧБ «Нафтана» (футболист в Борисове, забегая вперед, особо не заиграл), вернула из аренды в тот же «Нафтан» 31-летнего кипера Александра Федоровича да взяла в шкловском «Спартаке» ему на подмену молодого Бориса Панкратова. В остальном ростер пополняли за счет дубля, а еще верили во вчерашних запасных – особо рассчитывали на таких игроков, как Александр Лебедев, Александр Вишняков, Алексей Халецкий, Артем Радьков и Игорь Стасевич. Они должны были помочь футболистам из костяка предыдущего сезона – защитникам Алексею Баге и Дмитрию Молошу, полузщитникам Александру Ермаковичу, Александру Кобецу, Дмитрию Лихтаровичу и Вадиму Скрипченко. Криушенко считал, что в его команде сбалансированы все линии, а на вопрос одного из журналистов, не грозит ли с такой перестройкой команде пролет мимо медалей, ответил: «Составлять прогнозы – дело одних, а опровергать – наше».

Начался сезон для БАТЭ в апреле с четвертьфинала Кубка Беларуси-2004/05 против «Днепра-Трансмаша» с 9-го места ЧБ-2004, который борисовчанам удалось пройти с трудом только благодаря правилу выездного гола (дома 1:0, в гостях 1:2). Далее был выигран первый полуфинальный матч у «Дариды», а вот в чемпионате БАТЭ стартовал с трех ничьих – с «Шахтером» и двумя соперниками по Кубку. После этого был выигран и ответный полуфинал у «минеральных», а затем пошло и в чемпионате – между двумя разгромами по 3:0 «Нафтана» и «Звезды-БГУ» борисовчане также выиграли принципиальный гостевой матч у МТЗ-РИПО Пунтуса (1:0 с голом Кобеца). Вот только далее с тем же соперником предстоял финал Кубка – и тут успеха не получилось: БАТЭ вел после гола Александра Лебедева, но Денис Федоров и Артем Концевой оставили трофей у минчан (Стасевич мог исправить ситуацию, но откровенно простил соперников). Матч еще и омрачился травмой капитана и лидера борисовчан Ермаковича (но выбыл он ненадолго).

После этого БАТЭ снова не феерил. В семи матчах до конца первого круга (в ЧБ-2005 было 14 команд и всего 26 матчей у каждой) борисовчане лишь раз проиграли (жодинскому «Торпедо»), но и выиграли всего дважды, а в матче с минским «Локомотивом» упустили победу, ведя 3:0 к 78-й минуте. После этого команда с 22 очками оказалась лидером только по числу ничьих – а в таблице занимала только четвертое место. Кобец после этого в интервью говорил, что БАТЭ «рано списывать со счетов, откат в таблице – хороший стимул для работы всей команды во втором круге», а команда якобы «безболезненно перестроилась» на игровую модель Криушенко, для которого «главное – не пропустить». Заодно игрок назвал тренера «более демократичным» по сравнению с «диктатором» Пунтусом.

В конце июля БАТЭ без проблем (1:0, 5:0) прошел грузинское «Торпедо» в первом раунде отбора Кубка УЕФА, но уже через четыре дня после второго матча играл с лидером ЧБ «Шахтером» – и уступил 0:2. Дальше в чемпионате были ничья с «Даридой» (1:1) и долгожданные две победы подряд – по 2:1 над «Днепром-Трансмашем» и «Нафтаном». Между делом был второй раунд квалификации в Европе, где шансов не наблюдалось – два раза по 0:2 от российских «Крыльев Советов» (в ответном матче в Борисове шикарный мяч в девятку всадил «самарец» Виталий Булыга).

И снова через четыре дня после евроматча был не менее важный – очередная встреча с МТЗ-РИПО в чемпионате. Но БАТЭ второй раз за сезон проиграл Пунтусу (0:1). Далее – еще один провал: оборонительные борисовчане пропустили два раза от последней команды ЧБ «Звезды-БГУ» (итог – ничья 2:2). Следующий матч, с еще одним аутсайдером «Славией», БАТЭ выиграл 2:0, но посмотреть на это в Борисове пришли только 1500 тысячи человек – меньше всего в сезоне. Впрочем, через четыре дня на 1/8 финала Кубка-2005/06 с тем же соперником пришли уже 5000 зрителей – и увидели настоящий триллер: БАТЭ спасся от вылета голом на 90+4-й минуте (причем Бага забил после навеса Федоровича, который пришел на стандарт), а потом устроил с мозырянами серию пенальти из 30 ударов! Выиграли в ней все-таки борисовчане - 12:11.

Следом БАТЭ сыграл в ЧБ вничью с Жодино (1:1) – и после 21 матча обнаружился на шестом месте с отставанием в семь очков от пьедестала. Но в последние пять встреч сезона команда не упустила ни одной победы против команд из нижней части таблицы – правда, посередине программы стоял матч против минского «Динамо» со второго текущего места, но и его борисовчане закончили достойными 1:1 (но отрезок из трех побед подряд из начала чемпионата остался неповторенным).

Однако спохватился БАТЭ поздно. Несмотря на осечки конкурентов, шансов на медали команда лишилась за тур до финиша – у нее было 44 очка, у четвертого МТЗ-РИПО – 46, у третьего «Торпедо» – 47, а минчанам и жодинцам предстоял очный, фактически «бронзовый» матч. 5 ноября команда Пунтуса выиграла его 1:0 – и забрала медали. Серебряным призером, не проиграв параллельно «Днепру-Трансмашу», стало минское «Динамо», а чемпионом с отрывом в 13 очков оказался впервые в истории «Шахтер». БАТЭ, можно сказать, остался «Кубок «Дариды».

БАТЭ остался пятым – при равенстве очков с «Торпедо» был хуже по личным встречам. При этом до серебра борисовчанам не хватило всего-то четырех очков – то есть достаточно было превратить в победы хотя бы две ничьих. А их у команды Криушенко было зашкаливающее число – 11 в 26 встречах. Поражений осталось всего-то три – меньше, одно, было только у «Шахтера». Борисовчане не очень много забивали – 41 мяч, при этом «Нафтан» с 9-го места оформил 42 (МТЗ-РИПО – 43, «Динамо» Минск – 50, «Шахтер» – целых 59). Пропустил БАТЭ 27 раз за чемпионат – это был четвертый показатель, хотя минское «Динамо» (26) и «Торпедо» (25) были близко (а вот «Шахтер» и тут с отрывом всех уделал – 14).

Конечно, Криушенко после такого сезона можно было уволить – и никто бы не удивился. Но, как рассказывал Пунтус, они с Капским разговаривали на тему три часа – и, хоть босс склонялся к расставанию, его бывший подчиненный убедил дать своему сменщику еще один шанс. Так Криушенко остался на посту – и вряд ли об этом кто-то пожалел: в следующие два сезона укрепленный трансферами БАТЭ брал золото, начав гегемонию, а также дошел до решающего отборочного раунда ЛЧ. Правда, в итоге Криушенко, который в должности успел перенести инфаркт, ушел из команды сам – и не обошлось без скандала.

Другие посты пользователя

Все посты