Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Василюк снова пошел в скауты. Прежний опыт был молчаливым и вообще – это сложная работа для экс-игроков в Беларуси

Василюк снова пошел в скауты. Прежний опыт был молчаливым и вообще – это сложная работа для экс-игроков в Беларуси

Результаты не всегда видны.

Автор — bytribuna com
9 ноября, 23:50
Василюк снова пошел в скауты. Прежний опыт был молчаливым и вообще – это сложная работа для экс-игроков в Беларуси

В воскресенье пресс-служба брестского «Динамо» объявила о возвращении в клуб Романа Василюка. Легендарный футболист закончил карьеру в этом клубе после сезона-2018, оставшись в структуре на должности скаута. Поиском потенциальных новичков Василюк занимался до конца 2019-го, после чего исполнял аналогичные обязанности в «Рухе». Сотрудничество с еще одним футбольным проектом Александра Зайцева продлилось чуть больше двух лет, за которые Василюк дорос до позиции спортивного директора, в которой работал вплоть до расформирования «Руха». И в этой должности экс-игрок сборной подтвердил репутацию молчуна: за полгода работы спортдиром отметился лишь двумя словами на публику, когда комментировал возможный переход полузащитника Ярослава Орешкевича в московский «Спартак».

После «Руха» рекордсмен высшей лиги по забитым мячам почти на полтора года выпал из футбола. Первое время Василюк трудился в «Брестжилстрое», а затем стал водителем микроавтобуса в Польше, при этом живя в родном Бресте.

Василюк не первый из известных в прошлом футболистов, кто пришел на должность скаута. Вот кто еще пробовал себя в этом деле.

Андрей Лаврик

«Динамо» Брест, сентябрь 2018-го – ноябрь 2019-го

За несколько месяцев до Василюка на ту же должность в брестском «Динамо» пришел экс-игрок сборной Беларуси. И это был его первый подобный опыт. До того Лаврик тренировал или ассистировал в «Торпедо-БелАЗ», «Партизане» и «Березе-2010», а после чуть более года отработал спортивным директором в столичном «Динамо», откуда ушел из-за конфликта со своим давним другом Сергеем Гуренко.

В Бресте Лаврик через несколько месяцев получил в напарники Василюка. При них «Динамо» подписывало в основном известных всему белфутболу исполнителей, которые не нуждались в дополнительном изучении со стороны скаутов. Денис Лаптев, Александр Павловец, Михаил Гордейчук, Артем Милевский - всё это известные фигуры. Летом 2019-го в «Динамо» переехала тройка из «Энергетика-БГУ» – Алексей Носко, Всеволод Садовский и Владислав Васильев.

А вот подписания иностранных футболистов при Василюке и Лаврике трудно назвать удачными. Защитник Георгиос Кацикас за года с лишним сыграл лишь восемь матчей во всех турнирах. Не проявил себя арендованный на полгода у «Эмполи» Мохамед Адан (а после еще и заявил, что в Беларуси много расистов).

Под конец чемпионского для Бреста сезона-2019 руководство «Динамо» решило не продлевать контракт с Лавриком.

Александр Бразевич

БАТЭ, декабрь 2015-го – октябрь 2017-го

На пост главного селекционера «желто-синих» Бразевич пришел после продолжительного периода самостоятельной работы главным тренеров в различных командах Беларуси и Литвы. Анатолий Капский искал человека, который займется поиском молодых талантов. Ранее схожие функции выполняли Александр Федорович и Кирилл Альшевский, однако они еще отвечали и за другие направления в БАТЭ. Бразевич на тот момент только покинул «Смолевичи-СТИ» и перешел в селекционный отдел, который в Борисове создали специально под него.

Капский брал на себя ключевые трансферы (например, переход серба Мирко Иванича из «Црвены Звезды» за миллион евро). Бразевич же занимался переговорами при более скромных сделках. Именно он вел переговоры о переезде в Борисов из «Минска» грузина Валериане Гвилии. При этом за почти два года работы Бразевича в БАТЭ хватало неудачных трансферов. Анес Рушевич, Милош Остоич и Александр Евтич не сумели себя проявить, впрочем, далеко не факт, что именно клубный селекционер их насмотрел.

Павел Родненок

«Динамо» Минск, январь-декабрь 1999-го

Работать со скаутами в минском «Динамо» начали самыми первыми в белфутболе. Еще в прошлом тысячелетии в штатном расписании клуба появилась должность скаута. Первым на нее назначили Родненка, только завершившего карьеру футболиста.

Именно при этом специалисте из дубля в первую команду подняли Виталия Леденева, Артема Челядинского и Андрея Леончика. Также из жодинского «Торпедо» пригласили юного Романа Трепачкина, который на два следующих сезона стал игроком динамовского старта.

После сезона-1999 Юрий Курненин позвал в свой штаб Родненка ассистентом. Тогда трудно было предположить, что на экваторе чемпионата-2000 именно Родненок сменит Курненина на посту главного тренера и так получит первый опыт самостоятельной работы.

Игорь Гуринович

«Динамо» Минск, сентябрь 2012-го – январь 2013-го, август 2013-го – июль 2018-го, с сентября 2021-го

«Торпедо-БелАЗ», январь 2020-го – июль 2021-го

В футбольном хозяйстве Юрия Чижа чемпион СССР-1982 работал на трех должностях: главным тренером фарма «Березы-2010», ассистентом в минском «Динамо» и главным скаутом. На последнюю работу в клубе Гуринович заходил трижды – и в последний раз уже без Чижа.

Специалист отсматривает потенциальных новичков для «Динамо». Всех их начинают искать после согласования необходимых качеств с главным тренером. Из сотен футболистов Гуринович вместе со своими помощниками отбирает по четыре-пять на каждую позицию. Когда настает время точечного усиления, то шорт-лист показывается спортивному директору и (или) главному тренеру, после чего начинается отсмотр приоритетного из кандидатов.

Если в первый раз с поста главного скаута «бело-голубых» Гуринович уходил в «Березу-2010», то во второй расставание не обошлось без конфликта. Когда летом 2018-го у Лаврика и Гуренко начались разногласия по футболистам, которых необходимо приглашать, то Гуринович занял сторону спортдира, но Чиж поддержал Гуренко, и Лаврика заменили на Виталия Булыгу. По словам скаута, новый спортдир в процессе поиска новичков хотел действовать в одиночку, поэтому Гуриновича попросил об отставке за несколько месяцев до окончания контракта.

В карьере специалиста были и полтора года селекции в Жодино. Туда в начале 2020-го его пригласил Юрий Пунтус, на тот момент главный тренер «Торпедо-БелАЗ». Пунтусу не нравилось, что Гуринович находится без работы и не имеет стабильных доходов. За время работы в Жодино скаут запомнился попаданием приглашением Габриэла Рамоса и Липе. Правда, после хорошего сезона «автозаводцам» не удалось удержать бразильцев из-за высоких запросов. Карьера Гуриновича в «Торпедо-БелАЗ» закончилась вскоре после увольнения Пунтуса. Однако специалист без работы не остался, вернувшись в «Динамо».

Петр Качуро

«Динамо» Минск, январь-июль 2016-го

В «Динамо» у Гуриновича были помощники. В разные годы ему ассистировали Василий Кушнир и Александр Былина. Но наиболее известен экс-форвард сборной Беларуси Качуро. Вот только он ходил в заместителях у Гуриновича совсем недолго – лишь в первой половине 2016-го.

На эту работу Качуро пришел с поста главного тренера старшего возраста юношеских команд «Динамо». Параллельно вместе с другими селекционерами Гуриновичем и Кушниром вошел в тренерский штаб Вука Рашовича. Качуро успел поучаствовать в двух трансферных кампаниях «Динамо». В начале 2016-го минчане из легионеров подписали Александра Нойока, Луку Ротковича и Юрия Габовду. Летом к ним присоединился Александру Някша. Как минимум Нойок и Габовда неплохо себя проявили в 2016-м.

Фатальной для тренера-скаута стала отставка Рашовича, решение о которой принял Чиж. Вместе с балканцем клуб покинули Качуро и Кушнер, а вот главный селекционер Гуринович сохранил пост и вошел в штаб Сергея Боровского.

Вячеслав Левчук

«Гомель», январь-декабрь 2009-го

Для «Гомеля» этот специалист не был чужим. Футболистом Левчук не один сезон отыграл за клуб и тренерскую карьеру начинал там же, работая в разных должностях с 2001-го по 2003-й. В начале 2004-го Леонид Кучук предложил Левчуку стать главным скаутом «Шерифа», и тот перебрался в Тирасполь на пять лет.

Расставшись с молдавским гегемоном, Левчук перебрался на аналогичную должность в родной «Гомель». В 2009-м команда заняла 12-е место из 14 и вылетела в первую лигу. В том сезоне гомельчане пригласили четверых легионеров - из Молдовы, Армении, Казахстана и Украины. Ни один из них себя не проявил.

После вылета в Д2 руководителем клуба назначили Евгения Поболовца, и тот затеял кадровые чистки. Под сокращение зимой-2009/10 угодил и Левчук.

Это не весь его скаутский опыт. С октября 2011-го по декабрь 2013-го беларус трудился на аналогичной должности в «Севастополе».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты