Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Казахстан – это не только деньги и медали, но и боль: 6 видных беларусов там обломались в сезоне-2023

Казахстан – это не только деньги и медали, но и боль: 6 видных беларусов там обломались в сезоне-2023

Когда-то считались гордостью страны.

Автор — bytribuna com
10 ноября, 23:59
Казахстан – это не только деньги и медали, но и боль: 6 видных беларусов там обломались в сезоне-2023

За пару беларусов по итогам чемпионата Казахстана точно можно порадоваться. Тренер Александр Седнев и форвард Всеволод Садовский стали обладателями золотых медалей. Однозначно молодцы!

Однако из 24 беларусов, которые прошли через турнир, хватает и тех, для кого сезон-2023 сложился неудачно. От этих людей работодатели точно ждали большего, но получили вот что.

Александр Гутор, «Аксу»

3 матча, 6 пропущенных мячей

Кем приходил: около года не мог устроиться на Родине из-за политических репрессий, но до того играл в чемпионской команде. В пользу кипера были и опыт, и звание лучшего игрока Беларуси-2011.

Что получилось: провел за команду-аутсайдер, которая вылетела из КПЛ, всего три матча, зато пропустил в них шесть мячей. Приглашался как первый номер, но очень быстро попал в запас. Получил со стороны тренерского штаба претензии за неважную физическую форму и слишком простые пропущенные мячи. Вряд ли в БАТЭ получится хуже.

Андрей Соловей, «Аксу»

13 матчей, 2+1 по «гол+пас»

Кем приходил: получив статуэтку лучшего футболиста Беларуси-2021, уроженец Березы не прижился в «Шахтере». Аренда в «Аксу» казалась отличным шансом перезапустить карьеру и попробовать себя в новом чемпионате.

Что получилось: беларуса в «Аксу» использовали на позиции нападающего, на которой он блистал в «Гомеле». Но статистика набежала скромная (2 гола), а Соловей провел за команду лишь половину матчей. Уже бывший главный тренер клуба Руслан Костышин не понимал, почему легионер, который хорошо смотрелся на тренировках, растворялся на поле, выходя в стартовом составе. После вылета «Аксу» с последнего места Соловей вернулся в Солигорск.

Владислав Космынин, «Мактаарал»

0 матчей

Кем приходил: летом 2023-го в «Мактаарале», который боролся за выживание, надеялись, что опытный центральный защитник увеличит конкуренцию и поможет сохранить элитную прописку. Беларус играет в Средней Азии с 2017 года, собрал немало титулов, а потому обладает определенной репутацией.

Что получилось: не сумел вытеснить из центра обороны своего соотечественника Руслана Юденкова (26 матчей, 0+2), который к тому же был капитаном коллектива. За полгода Космынин не провел ни одного матча в КПЛ и за тем, как его команда постепенно поднимается в безопасную зону, наблюдал исключительно со скамейки запасных.

Дмитрий Подстрелов, «Каспий»

13 матчей, 2+2 по «гол+пас»

Кем приходил: после 5+4 в 28 матчах за «Шахтер» в чемпионате-2022 полузащитник решил, что пора ехать за границу. Зимой Подстреловым интересовались клубы из чемпионатов России и Израиля, однако, по словам футболиста, руководители «Каспия» оказались самыми настойчивыми.

Что получилось: казалось бы, результативность Подстрелова на новом месте не изменилась, однако есть нюанс. В Казахстане он куда чаще проводил по 90 минут на поле, чем в Беларуси. В итоге если в ЧБ полузащитнику требовалось 185 минут, чтобы набрать результативный балл, то в КПЛ - 251 минута. При этом «Каспий» по итогам первого круга стал предпоследним. Из-за неудач клубное руководство было недовольно игрой легионеров, которых приглашали на лидерские позиции. Итогом стало предложение урезать зарплату. Это не устроило Подстрелова вместе с еще одним беларусом Алексеем Залеским (9 матчей, 2+1), поэтому контракты с ними были расторгнуты досрочно. Вскоре Подстрелов подписался с БАТЭ (забил два мяча в пяти играх чемпионата), а Залеский отправился в «Торпедо-БелАЗ» (провел шесть матчей).

Макс Эбонг, «Астана»

19 матчей, 0+2 по «гол+пас»

Кем приходил: пришел еще в январе 2020-го за четверть миллиона евро. Стабильно играл за «Астану» – некогда лучшую команду Казахстана.

Что получилось: казахстанские эксперты едины во мнении, что хавбек провел не лучший сезон. Это подтверждает и статистика: самый дорогой беларусский футболист прямо сейчас по версии Transfermarkt (1,2 млн евро) отметился в КПЛ-2023 всего двумя ассистами, что непривычно мало для него. За предыдущие сезоны он набрал куда больше – 7+14 в 60 играх (в среднем одно очко за три матча).

Результаты команды также не впечатлили. На внутренней арене «Астана» финишировала второй , уступив пять очков «Ордабасы». Некогда гегемон казахстанского футбола за последние четыре сезона всего раз становился чемпионом (2022-й) – в 2020-м первым был «Кайрат» Алексея Шпилевского, а в следующим году золото взял «Тобол». Зато впервые с 2019-го «Астана» добралась до группы еврокубков. На сегодня команда Эбонга борется за плей-офф Лиги конференций.

В конце 2023-го контракт легионера с «Астаной» истекает, и все идет к тому, что беларус покинет Казахстан. Когда-то футболист говорил, что мечтает попробовать свои силы в чемпионате Испании.

Дмитрий Бессмертный, «Актобе»

5 матчей, 0+1 по «гол+пас»

Кем приходил: первую половину 2023-го провел в надежде выбраться из черного списка лукашенковского Минспорта и попасть в заявку БАТЭ. К концу лета распрощался с этой надеждой и в августе до конца 2023-го подписался с «Актобе».

Что получилось: диспозиция в таблице на тот момент предрекала команде борьбу за серебро с «Астаной». Большим помощником в ней Бессмертный не стал, а «Актобе» финишировал третьим. В девяти заключительных турах беларус появился на поле только пять раз – и лишь единожды в старте. В среднем вингер играл по 20 минут. Бессмертный запомнился лишь ассистом в матче с аутсайдером «Аксу» (1:1) (отметка 0:50).

Бессмертного брали не только под серебряную гонку, но и как усиление в еврокубковой кампании. Однако и там команду ждал провал. Из Лиги конференций казахстанцев выбил румынский «Шепши» (1:1, 0:1). Легионер поучаствовал в обоих матчах, но в них набегал всего 24 минуты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты