Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Сборная Беларуси сделала заявку, чтобы в нее начали заново верить». Тренер из ЧБ – о том, в чем Алос красавчик

«Сборная Беларуси сделала заявку, чтобы в нее начали заново верить». Тренер из ЧБ – о том, в чем Алос красавчик

Вы уже жалеете, что команда не играет в Минске?

Автор — bytribuna com
22 ноября, 19:46
5
«Сборная Беларуси сделала заявку, чтобы в нее начали заново верить». Тренер из ЧБ – о том, в чем Алос красавчик

Сборная Беларуси завершила отбор на чемпионат Европы-2024, и сделала это на удивление бодро. Давно лишившись практических шансов попасть на турнир, в октябре едва не дернула Швейцарию (ничья 3:3), а в ноябре одержала две сухие победы подряд по 1:0 над Андоррой и Косово. Итог – не такое уж стыдное четвертое место с 12 баллами (три победы, три ничьи, четыре поражения, разница мячей – 9:14). В общем, можно смотреть в будущее с оптимизмом.

В чем Карлос Алос изменил команду, ведь при Георгии Кондратьеве она выглядела просто ужасно? Об этом «Трибуна» поговорила с тренером одной из команд высшей лиги Беларуси.

– Когда Карлос Алос приходит на пост главного тренера сборной Беларуси, какое у вас было к этому отношение?

– Вообще, к смене тренера отношение было положительное. У сборной не было ни результата, ни игры. Конечно, критиковать коллег, в частности, Георгия Кондратьева, не хотелось бы, все-таки он делал, наверное, что мог, но я высказываю мнение не как тренер, а как беларус. Перемены были необходимы, и этот шаг я воспринял с позитивом.

Когда пошли разговоры о том, что главным станет иностранец, то подумал, что, наверное, это даже к лучшему. Не потому, что не верю в наших специалистов, в своих коллег. Просто понимаю, что если приходит иностранец, то под него создадут лучшие условия, у него будет больший карт-бланша (хотя и Кондратьеву в этом смысле не на что было жаловаться). К иностранным специалистам на постсоветском пространстве реально прислушиваются. И по инфраструктуре, и по условиям, которые создаются для игроков. Когда приходил Штанге, условия для команды очень сильно поменялись – поднялись на совсем другой уровень. Все потому, что для немца в АБФФ делали все, что он, европеец, попросит. И он знает, как делать лучше. Так что приход Алоса я воспринял положительно.

– Какое впечатление испанец оставляет сейчас?

– Мерило для тренера – результат. Алос набрал восемь очков в своих матчах. Это хороший старт. А если сравнивать с предыдущими результатами, то вообще фантастика. Поэтому отношение к нему хорошее. Думаю, не только у меня и моих коллег, но и у многих других беларусов. Есть результат – есть уважение. Если команда будет проигрывать, то на Алоса, конечно, обрушится шквал критики. Думаю, он это прекрасно понимает.

– Сейчас сборная стала играть лучше, чем прежде?

– Сказал бы, что футболисты лучше играть не стали, не прибавили в мастерстве, не выросли как спортсмены. В первую очередь, тут нужно говорить, что сборная стала напористее, смелее. Она умеет играть, стиснув зубы, терпеть, действовать на характере. Закроем глаза на матч со Швейцарией, где нас откровенно возили (по крайней мере, в первом тайме мы не могли выйти со своей половины поля). Но мы терпели – и по итогу швейцарцы сами отскочили. Реально, у команды появился характер, видно больше стремления побеждать, быть напористее.

– Игроки тоже отмечают, что команда поменялась в первую очередь в ментальном плане.

– И это заметно. В чем особенность тренера сборной? Он, в отличие от нас, клубных специалистов, не сможет научить игрока лучше бить по мячу, быстрее бегать. С футболистами тренер работает максимум неделю до матча, дальше – игра, потом коллектив разъезжается. И за это время научить футболиста лучше играть невозможно. За неделю тренер сборной должен разгрузить подопечных от каких-то проблем, сторонних вопросов, загрузить мотивацией, воодушевить.

– Главное отличие нынешней сборной от той, что была раньше, - заряженность и мотивация игроков?

– Конечно, 100 процентов. Физическая форма, мастерство у футболистов остались прежними. И в физическом плане наши парни почти не уступают европейским коллегам. И раньше не уступали. Просто был вопрос в мотивации, заряженности, каком-то воодушевлении. Тот же Антилевский за БАТЭ уже забивал такие красивые мячи, как положил в ворота Косово. Он умеет это делать. Вопрос в том, что в сборной он не был эмоционально заряжен, поэтому и действовал иначе, у него многое не получалось. Где-то не добежал, где-то проиграл борьбу, занервничал. Алос же, уверен, нашел подход к игрокам именно в психологическом плане, разгрузил ментально, зарядил – отсюда и результат.

– Испанец говорит, что не увидел в группе соперников, которые сильнее Беларуси. Не слишком ли?

– Это в первую очередь слова для футболистов, чтобы они верили в себя, верили и понимали, что можно побеждать любого. В сборных Швейцарии, Израиля и других – такие же люди, у них такое же туловище, голова. Вопрос – как этой ситуацией воспользоваться, как себя мотивировать. Именно это Алос и хотел сказать: Беларусь не слабее своих соперников в группе.

– А почему беларусские тренеры не пользуются такими приемами?

– Потому что беларусские тренеры, к сожалению, в большинстве своем живут по понятиям: если ты сказал, то потом должен ответить. Если не выполнишь обещания, тебе это вспомнят. Грубо говоря, ты скажешь, что Беларусь способна одолеть Швейцарию, а потом – бац! – и влетаешь 1:5. И тебе скажут: «А что ты там обещал?» По факту, будут правы. Поэтому беларусы боятся произносить громкие слова. А у иностранцев менталитет немного другой, они более смелые, плюс умеют найти слова, чтобы потом как-то выкрутиться при неудачах. Штанге в свое время умел объяснить поражение даже от аутсайдеров.

– «Националка» играет вничью с Андоррой, а потом едва не обыгрывает Швейцарию. Где тут настоящая сборная Беларуси?

– Смотрите, на классе в мире играют считанные сборные – Аргентина, Англия, Франция и еще парочку. Все остальные, в том числе Швейцария, – на характере, на мотивации. Поэтому о каждой средней сборной можно сказать, что она способна еле-еле сделать ничью с Андоррой, а потом почти обыграть швейцарцев. Это не какая-то фишка беларусской команды, это, я бы сказал, особенность всех средних европейских сборных. Так что не нужно говорить, что с Андоррой одна «националка», с Швейцарией – другая. И там, и там – это сборная Беларуси. Такая она, как и многие другие европейские коллективы нашего уровня.

– Алос вызывает всех сильнейших?

– Илья Шкурин набрал шикарную форму в «Стали», играет классно в Польше. И он бы пригодился в сборной, это однозначно.

– А если не принимать в расчет тех, кто сам отказался играть за «националку» и кому нельзя из-за попадания в «черный список»?

– Думаю, Алос выжимает в своей ситуации всё, что можно, он вызывает реально сильнейших. И можно сказать, что сейчас в сборной действительно все самые сильные игроки Беларуси (опять же, если не принимать во внимание некоторые обстоятельства). Плюс испанец дает шанс молодым проявить себя. Тот же защитник Егор Пархоменко из «Немана» был вызван. Да, выпустили его под Андорру, но дали шанс почувствовать запах сборной, показать себя. Такая же история была при Штанге – при нем тоже вызывались сильнейшие, но и давался шанс молодым.

Преимущество иностранного специалиста во главе сборной – он никого не знает, у него не может быть каких-то личных привязанностей к какому-то игроку. Алос работал с Поляковым? Ну, так Поляков в сборной – это суперочевидная вещь при любом тренере.

Плюс нужно понимать вот еще что: в Беларуси, к сожалению, готовят однотипных футболистов. Вот, например, раньше форвардом таранного типа был Сергей Корниленко, сейчас таковыми можно назвать Морозова и Лаптева. Когда приходит в сборную новый тренер, он подстраивается под тех исполнителей, которые у него есть в наличии, думает, как, кого и где использовать, а не тупо гнуть свою стратегию. Думаю, Алос показал, что умеет найти выход из этой ситуации.

– Вокруг кого стоит строить сборную Беларуси?

– А вот тут главная ошибка предыдущих тренеров в том, что они сборную пытались выстраивать вокруг какой-то личности. Сейчас, уверен, нельзя строить команду вокруг условных Антилевского, Эбонга. У нас нет футболиста в европейском масштабе, вокруг которого можно выстроить реально сильную сборную. В первую очередь нужно строить команду, коллектив, где каждый игрок будет брать на себя лидерство фрагментарно. Даже тот, кто вышел на пять минут, может стать лидером, почувствовать момент и забить.

– Чего ждать от команды в дальнейшем?

– Сейчас Алос и вся сборная задали высокую планку. У беларусов появились ожидания, думаю, даже должна вернуться часть болельщиков. Люди будут с большим интересом следить за коллективом. Не исключаю, что кто-то даже пожалеет, что мы не играем в Беларуси, что приходится искать трансляции на каких-то сайтах. «Националка» реально сделала заявку на то, чтобы в нее начали заново верить.

Что касается результатов и чего ждать, то в плей-офф Лиги наций нам играть с Литвой. Тут как минимум на равных нужно. Мы точно не слабее литовцев. Наше место в квалификационных группах, учитывая последние показатели, учитывая то, как сборная преобразилась в ментальном плане, должно быть третьим или четвертым. Ну точно не пятым или шестым, как было в последние годы.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты