Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Будем откровенны, действительно зашквар». Человек, который 20 лет ходил на матчи «Динамо», – о чемпионстве-2023

«Будем откровенны, действительно зашквар». Человек, который 20 лет ходил на матчи «Динамо», – о чемпионстве-2023

Слезы радости и ощущение гадости.

Автор — bytribuna com
28 ноября, 23:06
38
«Будем откровенны, действительно зашквар». Человек, который 20 лет ходил на матчи «Динамо», – о чемпионстве-2023

26 ноября минское «Динамо» снова стало чемпионом Беларуси. Хотя титул, добытый впервые за 19 лет, сегодня выглядит очень неоднозначно. «Черные списки», которые ослабили конкурентов, неподписанный план развития для БАТЭ, вынудивший Борисов продавать игроков из ослабленного состава, нетипично резкая и четкая для нашего спорта реакция на делишки «Шахтера» (вроде, и правильно, но до того на странности в клубе несколько сезонов закрывали глаза). Даже часть болельщиков «бело-голубых» смущает такое стечение обстоятельств – чтобы сразу всё в пользу одного клуба.

По этому поводу «Трибуна» предлагала высказаться нескольким болельщикам минской команды из тех, кто по-прежнему ходит на стадион и искренне ликовал по случаю трофея. Однако среди них не нашлось желающих обсуждать острые грани сезона.

В итоге мы пообщались с человеком, который активно начал ходить на стадион в 2004-м - в том самый год, когда «Динамо» взяло последнее чемпионство без всяких оговорок. Этот болельщик на протяжении 20 лет практически не пропускал домашних матчей команды, но после выборов-2020 перестал ногами болеть за динамовцев. Почему золото команды этого сезона вызвало слезы, как себя убедить в том, что титул честный, и за кого в сегодняшнем составе «Динамо» хочется болеть. Собеседник, который продолжает оставаться в Беларуси, согласился высказаться только на условиях анонимности.

– Впервые на матч «Динамо» попал еще в 2000 году, когда был ребенком. Играли дома с мозырской «Славией», уступили 0:1. Матч был на 9 Мая. Но осознанно начал болеть только в 2004 году. Следил за матчами по телевизору, ходил на стадион, а на следующий сезон у меня появился первый абонемент, самостоятельно ездил на матчи, уже без родителей. И пока не ушел в армию, до 2010 года, наверное, ни одного домашнего матча не пропустил. Были и выезда, но не сказать, что часто.

Самое примечательное, конечно, это то, что мое осознанное боление за «Динамо» как раз совпало с чемпионским сезоном. И я попал на золотой матч: ощущения были непередаваемые. Навсегда запомнил, что после финального свистка звучала песня Тины Тернер, которая сейчас играет на «Борисов-Арене». Естественно, Queen включали. Ну, и награждение помню до сих пор. Классные воспоминания.

А еще на память о том времени у меня осталась Библия на русском языке, которую подарил Эду. Так получилось, что мне удалось пересечься с бразильцем на базе в «Стайках», и он подарил Библию, где и сам что-то написал. До сих пор храню этот подарок.

– Насколько знаю, вы постоянно ходили на стадион до 2020 года, а потом резко перестали.

– Еще до выборов посещал матчи, а уже после них – как отрезало. Как и многие беларусы, я надеялся на перемены, верил в них, воодушевлялся, когда футболисты проявляли позицию.

Но затем многие начали переобуваться, в том числе футболисты, спортсмены. Силовики творили такую жесть, что я уже не мог представить, как пойду на стадион, где меня будут ощупывать омоновцы, гасившие простых беларусов.

– До всех событий спокойно относились к досмотру?

– Да, потому что с самого детства как-то привык, что когда приходишь на арену, тебя ощупывают, обыскивают. И с годами это превратилось в базовую настройку, какой-то ритуал похода на арену. Но после того, как силовики в августе и дальше жестили по отношению к беларусам, желания ходить на стадион и позволять омоновцам себя обыскивать, у меня полностью пропало.

– Помните, какой последний матч «Динамо» посетили?

– Нет, вот совсем в памяти не осталось. Единственное, признаюсь, в 2021-м снова оказался на арене, друг уговорил сходить на матч «Динамо» – «Шахтер» в октябре. Минчане проиграли 1:2 уже на новом стадионе «Динамо». Но меня хватило только на первый тайм, а после с арены ушел.

– Почему?

– Когда раньше приходил на матчи, встречал много знакомых, общался. Мы, вроде, и не друзья, не знаем имен друг друга, но все равно здороваемся, разговариваем, узнаем о делах. Но на матче с «Шахтером» ничего такого уже не было. Все так бездушно, неестественно... Никакого наслаждения от обстановки и самого матча. Плюс увидел, что на секторе «Динамо» сидели какие-то малолетки непонятные. Для меня это тоже стало причиной уйти.

– Главная причина, почему перестали ходить на матчи «Динамо», это наличие ОМОНа?

– Это одна из причин. А вторая – это футболисты, которые собраны в «Динамо». Мне не хотелось переживать за людей, для которых главное – чтобы жопа была в тепле. Как за таких игроков переживать, зачем ради них ходить на стадион?

– Не ломало первое время после отказа ходить на матчи?

– Очень сильно, все-таки столько лет подряд ходил на стадион. Смотрел по телевизору, узнавал счет, но спустя пару месяцев как-то отпустило. Сейчас, если получается, гляну матч. Нет – значит, нет. В этом сезоне, наверное, игр 10 посмотрел. По ходу сезона даже посещали мысли зайти на стадион, посмотреть, как команда возьмет чемпионство, если сделает это в Минске. Но быстро убил в себе эти мысли. Когда стало понятно, что чемпионство оформят в Бобруйске, мне предлагали туда поехать – тоже отказался.

Посмотрел [«золотой» матч] по телевизору и как-то стало так обидно, даже пустил слезу. Потому что столько лет ждал этого чемпионства, а в итоге его оформили, когда мне на команду, скажем так, уже во многом все равно, когда уже несколько лет не посещаю стадион. Хотя, повторюсь, это мой выбор.

– Вы верили в начале сезона, что «Динамо» станет чемпионом?

– Была уверенность в этом практически со старта. Проанализировал состояние других участников «вышки» и то, какой состав собрало «Динамо». Этого было достаточно, чтобы прикинуть, что команда реально может стать чемпионом. Единственное, думал, что БАТЭ навяжет борьбу, но получилось так, как получилось. Плюс небольшие сомнения в том, что не возьмет «Динамо» золото, появились в августе. «Неман» в то время очень хорошо шел по дистанции, и мне казалось, что минчане в последний момент могут слиться, как бывало не раз.

– То есть прогнозировали чемпионство для «Динамо» по подбору исполнителей, а не по околофутбольным моментам?

– Видел, люди в комментариях писали, что «Динамо» в этом сезоне подсвистывали, судьи помогали. Если честно, я такого в 2023-м не заметил. Мне кажется, что арбитры не тянули команду, не подсуживали. Если и были какие-то ошибки, то это можно списать на уровень беларусского судейства.

Кто-то может зацепиться за то, что «Динамо» помогали, устраняя конкурентов. Но «Шахтер» сам себя закопал, по сути. Какие-то непонятные люди в клубе, агенты, в Солигорске творилась непонятная черняга. Эта команда сама себя устранила из медальной гонки.

– А что касается, например, запрета на заключение контрактов с некоторыми игроками БАТЭ, «Немана», других коллективов?

– Что касается Гродно, вряд ли игроков там устраняли, чтобы облегчить жизнь «Динамо». Все-таки, будем объективны, гродненцев перед сезоном, да и по весне, мало кто рассматривал как претендентов на чемпионство. А вот в случае с БАТЭ… Не исключаю, что сверху была установка убрать игроков из команды, чтобы ослабить конкурента «Динамо». Это вообще не исключаю. Тот же Станислав Драгун тянул Борисов, был реально силен, мог повести за собой команду. Но его устранили. И потом, когда в течение сезона смотрел несколько матчей БАТЭ, было заметно, что одного-двух пазлов в лице того же Драгуна или того же Бордачева, с которым также запретили заключать контракт, реально не хватало. Уверен, что если бы из Борисова не убрали нескольких игроков по политическим причинам, то команда точно навязала бы борьбу «Динамо». Так что, повторюсь, не исключаю, что таким образом ослабили одного из главных конкурентов минчан.

– Вы вообще верите, что «Динамо» в этом сезоне тянули к чемпионству?

– В глобальном смысле такого ощущения нет. Но если взглянуть на какие-то отдельные моменты, то сомнения в честности золотых медалей все равно присутствуют. И тянули не судьи, а, скорее, чиновники, устраивавшие околофутбольные события – где-то кого-то аккуратно убрать, например. И нужно признать, что это чемпионство войдет в историю беларусского футбола именно как пример того, как команда взяла золото в том числе благодаря околофутбольным моментам. Даже если потом миллион раз будут доказывать, что все честно, гадкие ощущения внутри сохранятся. Сейчас, вроде, хочется порадоваться за команду, но когда подумаешь, что и кто это чемпионство сопровождало в течение сезона, думаешь: да какого хрена?

– Как вы относитесь к тому, что «Динамо» связывают с так называемым министром спорта Сергеем Ковальчуком?

– Крайней негативно. Как можно по-другому? Все, что он творит, стиль его руководства, как и стиль руководства других чиновников, – это пережитки коммунизма, который я ненавижу. Тем не менее не настолько сильно погружался в тему, чтобы утверждать, что Ковальчук напрямую влиял на «Динамо», на жизнь в клубе. Мне этот человек противен, поэтому не хотелось даже думать о нем.

– Есть мнение, что нынешнее золото «Динамо» – это зашквар. Разделяете такую точку зрения?

– Для футболистов – вряд ли. Они же просто выполняли свою работу, играли и не лезли никуда. Для Скрипченко – тоже. Он был погружен в футбол, работал с коллективом, и не его дело, что происходило за полем. Скрипченко свою работу выполнил честно. А вот для болельщиков, особенно трушных, нынешнее чемпионство, будем откровенны, действительно зашквар. Слишком много околофутбольных моментов сопровождало «Динамо» в этом году. Когда видел команду с кубком, с золотыми медалями, на душе было больно. Не такое чемпионство мне хотелось увидеть, не с таким контекстом, когда ослабляли конкурентов, когда «Динамо» ассоциируется с Ковальчуком.

Если бы не все эти моменты, удовольствия и радости у меня было бы намного больше. Однозначно. А сейчас команда, вроде, и победила, играла в полную силу в сезоне, но внутри ощущение, что конкурентов, скажем так, вынудили поддаться. А как было бы, если бы чиновники не лезли, если бы всем игрокам разрешили выступать, мы уже не узнаем. Поэтому и чувства гадкие внутри появились, когда смотрел на коллектив с кубком.

– Как думаете, игроки сами понимают, что в каком-то смысле им помогли стать чемпионами?

– Думаю, они руководствуются такой логикой: «Конечно, хотелось бы, чтобы не было всех этих скандалов в чемпионате, чтобы все конкуренты были в полном составе, никого не убирали, но что мы можем поделать – так сложилась ситуация. Мы тут не виноваты». Может, кто-то уверен, что, останься Драгун и Бордачев в БАТЭ, то «желто-синие» все равно не навязали бы борьбу, потому что в борисовском клубе и так творится бардак. Но это, как по мне, такой способ самого себя убедить в том, что чемпионство на 100 процентов честное и заслуженное.

– Как относитесь к тому, что в «Динамо» есть подписанты за режим – те же Бахар и Путило, плюс Сачивко, который ради контракта снялся в эпичном ролике?

– Что касается Бахара, то, уверен, этот человек просто неготов к глобальным переменам. Сначала был за народ, а когда прижали, переобулся. Думает, чтобы как-то оправдать свои поступки: «Ну, все смирились – и я смирился. Что тут такого? Что-то нужно подписать? Давайте». Человек просто поплыл по течению. С другой стороны, может, у него выбора не было?

Сачивко, как по мне, сделает все, что ему скажут. Подписать что-то – давайте, сняться где-то – нет проблем. Хотя, если честно, когда он появился в том видео, я был в шоке, очень сильно расстроился. Когда началась вся движуха с Ковальчуком, с черными списками, больше всего боялся, что «Динамо» зашкварится, что кто-нибудь придет и что-то подпишет, что-то скажет. Только об этом подумал – и вскоре выходит ролик с Сачивко. Повторюсь, был в таком шоке, что даже не знал, как это назвать. Но, зная этого человека, не удивился – сделал так, как ему сказали. Это в его стиле.

– А что касается Антона Путило, который должен был войти в комиссию для рассмотрения дел «провинившихся» футболистов?

– До конца не верю, что Путило как-то связан с этой комиссией. Ему же жить в Беларуси, все его друзья-футболисты на Родине, ему с ними общаться. Антон наверняка понимает, что если будет «отвечать» за судьбы своих коллег, то о нормальном отношении к нему говорить потом не стоит. И тем не менее как человек он мне все равно не нравится на каком-то подсознательном уровне.

– Есть футболисты в нынешнем «Динамо», которых уважаете?

– Хороший вопрос… Не могу назвать ни одной фамилии, если честно. За командой слежу, потому что это все-таки любимый клуб, за который болею с детства. Но нынешние футболисты, фан-сектор – это для меня не «Динамо». Они все кричат: «Динамо» – это мы!». Для меня «Динамо» – это игроки прошлых времен, те, кто не зашкварился, кто ничего не подписывал, кто был искренен с болельщиками. Сейчас даже не представляю, что у футболистов на уме, ради чего и кого играют.

– Когда вы наблюдали за матчами в этом сезоне, наверняка слышали и видели фан-сектор «Динамо». Что думаете о нем?

– Печальное зрелище, если честно. На сектор пришло поколение, которым наплевать на то, что происходит в стране, в нашем футболе, в клубе. Школьники, которые пришли на пустое место, стремятся что-то делать. Но, повторюсь, наблюдать за этим печально. Но еще больнее было, когда смотрел чемпионский матч и увидел на секторе знакомые лица. Реально, очень много знакомых. Человека три – с прежнего фан-сектора, человека четыре – те, кто постоянно был на «кузьме». И я прекрасно знаю, что эти люди за БЧБ, против режима, против того, что творится в стране. Они поддерживали бойкот фанатов. Но сейчас вот решили вернуться. Сначала подумал, что обознался – не мог поверить. Но нет, оказалось, что это именно они.

– Почему они вернулись?

– Думаю, сыграла мысль, которая и меня посещала: насрать, что происходит, все-таки «Динамо» пришло к чемпионству спустя 19 лет. Хочется увидеть это вживую. Но я эти мысли отогнал, потому что, повторюсь, не хочу поддерживать команду, где игрокам плевать на народ, и не хочу ходить на стадион, где тебя на входе обыскивают те, кто гасит беларусов. Но вернувшиеся на сектор забили на принципы и оказались на арене. Они забили на все ради того, чтобы оказаться причастными к чемпионству. Мне такое понять тяжело, если честно. Тот же бойкот фанатский я до сих пор поддерживаю.

– Есть у вас друзья-знакомые, которые до сих пор ходят на матчи «Динамо»?

– Есть один человек, на которого подписан в Instagram. Но я с ним не общался, просто вижу, что ходит на матчи и мужской, и женской команд. А так среди тех, с кем поддерживаю отношения, никто уже не бывает на стадионе по тем же причинам, что и я.

– Но они все равно поддерживают «Динамо»?

– Да, следят за командой. Какое у них отношение к чемпионству? Не спрашивал, если честно, но есть один показательный момент. Знаю фаната, который много лет активно поддерживал команду, пробивал выезда, орал постоянно, не сдерживал эмоции. Но после того, как «Динамо» стало чемпионом, я у него в Instagram даже сторис по этому поводу не увидел. Что-то странное и одновременно показательное.

– Что касается соцсетей, то «Динамо» оказалось замешано в странной ситуации: под чемпионским видео в TikTok один пользователь написал, что «судьи протащили [команду] через весь чемпионат. По указанию крэпкага хазяйственника. И сделали чемпионами». На что автор канала ответил: «Передали ваш комментарий кому надо».

– Ну, это вообще кошмар! Таким образом клуб просто похоронит и отвернет тех немногих, кто хоть как-то следит за «Динамо». Останутся среди болельщиков только те, кому вообще на все насрать, которые будут плыть по течению. Не видел комментарий, но это реально треш. Самое страшное в человеческих отношениях – это когда кто-то кого-то сдает. А когда кто-то из «Динамо» это делает… Я в шоке.

– Вы когда-нибудь думали, в каком случае и при каких обстоятельствах снова вернетесь на стадион и будете болеть там за «Динамо»?

– Например, если в следующем году «Динамо» кто-то купит, там окажутся новые игроки, в частности, те, которым режим не разрешает играть, – вот тогда приду и буду поддерживать коллектив. За таких – честных, с принципами и совестью – людей мне хочется болеть. Пусть при этом «Динамо» будет тащиться в подвале таблицы, но зато будет играть честно, без влияния извне, и на поле будут те, кто живет и играет по совести. Уверен, тогда многие болельщики снова повернутся к команде.

P.S. Редакция готова дать возможность высказаться тому, чья радость от золота минского «Динамо»-2023 ничем не омрачена. С нами можно связаться в телеграм через бот @ByTribunaComBot.

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты