Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У Гончаренко на мази новое пополнение из БАТЭ – в клубе не заработают, хоть пытались, а вот чем хорош игрок

Капитан борисовчан предпочел свои интересы.

Автор — bytribuna com
4 декабря, 18:50
11

2 декабря БАТЭ завершил сезон-2023 – второй раз в истории за время своего выступления в «вышке» без медалей. А вдобавок 23-летний капитан команды Валерий Бочеров заявил, что покинет «желто-синих», не уточнив, куда переходит.

Как удалось узнать «Трибуне», игрок сборной Беларуси подпишет контракт с «Уралом», где тренирует экс-коуч БАТЭ Виктор Гончаренко, а в заявке есть другие бывшие борисовчане Денис Щербицкий, Егор Филипенко и Владислав Малькевич.

Чем Бочеров запомнился в Борисове и что его ждет в Екатеринбурге?

Что показал в БАТЭ?

Минчанин начинал футбольный путь в школе столичного «Динамо», но в определенный момент перешел в структуру БАТЭ. В 2018-м стал привлекаться к играм дубля, а в составе первой команды борисовчан дебютировал вскоре после 20-летия – в пору, когда в Беларуси было особо не до футбола. 29 августа 2020-го Бочеров вышел в стартовом составе в кубковом матче с «Гранитом» (5:0) – отыграл 90 минут и ничем не отметился.

В начале сентября Бочеров забил за дубль БАТЭ соперникам из «Смолевичей» – и сразу же после этого отправился в аренду в соседний клуб, за которые провел свои первые семь матчей высшей лиги. 2021-й игрок провел в новой аренде в «Слуцке», где был игроком основы (добротный «лимитчик» команде был не лишним).

Перед сезоном-2022 вернулся в БАТЭ – когда первую команду клуба возглавил Александр Михайлов, знакомый Бочерову по дублю борисовчан. Тренер определил все еще «лимитчика» в основу БАТЭ – за год опорник провел 32 матча во всех турнирах и всегда выходил с первых минут, да и заменен был только семь раз. Свой единственный в 2022-м мяч Бочеров забил 16 апреля – красивый гол со штрафного при ошибке вратаря помог команде на выезде обыграть «Шахтер».

В 2022-м Бочерова вызвали и в сборную Беларуси – провел в команде Георгия Кондратьева шесть матчей, причем в четырех официальных встречах выходил в основе.

В межсезонье-2023 22-летний футболист стал капитаном БАТЭ – при Кирилле Альшевском главным показателем для этого стал стаж в структуре клуба. С повязкой Бочеров провел в течение года 37 матчей, а вообще выходил на поле 40 раз, причем лишь единожды не в старте. За год Бочеров отметился тремя голами – и опять со штрафных левой ногой. Причем голы в ворота брестского «Динамо» (2:1) и «Сморгони» (2:0) получались после ударов примерно с одной точки – ближе к правому углу штрафной. А вот в матче с «Белшиной» (2:1) удар наносился с точки ближе к левой бровке, и получился он по-настоящему шикарным.

В сборной Бочеров из семи матчей лишь в трех появился с первых минут и ни одной встречи не отыграл до конца.

Уходит из БАТЭ свободным агентом, хотя клуб хотел заработать

О том, что Бочеров может уехать из Борисова, начали говорить еще в феврале 2023 года. По данным Владислава Татура, за трансфер полузащитника потенциальные работодатели предлагали БАТЭ 100-150 тысяч долларов, но «желто-синие» были заинтересованы сохранить исполнителя.

По информации «Трибуны», оставить игрока у себя перед сезоном-2023 клубу удалось в том числе существенным улучшением финансовых условий. Зарплата опорника по сравнению с сезоном-2022 значительно подросла и достигла максимума для «сборника», то есть около 17,5 тысячи рублей без учета бонусов. Ранее цифры были куда скромнее.

Как известно, по ходу сезона БАТЭ испытывал серьезные финансовые трудности, потому уже к лету начал задумываться о том, как бы и на ком заработать. Среди тех, кто, по мнению клуба, мог бы принести деньги, был и Бочеров, которого именитый портал Transfermarkt оценивал в 450 тысяч евро (к концу сезона сумма выросла еще на 50 тысяч).

Вот только контракт с опорником был рассчитан только до конца 2023 года, а потому получить хорошее предложение за игрока было сложно. По сведениям нескольких источников, еще летом клуб предлагал полузащитнику продлить контракт, чтобы при уходе принести «желто-синим» прибыль. Однако полузащитник отказался, понимая, что свободному агенту найти варианты в любом случае проще.

Уже в начале осени опорника сватали в «Урал». Как оказалось, от команды уже летом поступил официальный запрос в БАТЭ по игроку. Президент российского клуба Григорий Иванов не отрицал, что «Уралу» интересны и Бочеров, и другой игрок БАТЭ Владислав Малькевич. Но в Екатеринбург в сентябре переехал только второй.

Агент Бочерова Валерий Русецкий говорил, что полузащитник интересен нескольким клубам из России, Израиля и Турции. Но в «Урале» в Бочерове заинтересован лично Гончаренко, а такой настрой тренера немаловажен для футболистов. По информации «Трибуны», переход Бочерова в «Урал» – это уже дело времени, и зимой Валерий станет четвертым экс-игроком БАТЭ в ростере клуба из Екатеринбурга.

Чем хорош Бочеров и с кем будет бороться за место?

По мнению футбольных специалистов, с которыми пообщалась «Трибуна», Бочеров в этом сезоне в игровом плане вырос очень прилично, а капитанская повязка помогла ему обрести уверенность в себе и проявить лидерские качества. Наши собеседники включают игрока в топ-3 опорников всего чемпионата наряду Никитой Корзуном из «Шахтера» и Александром Селявой из минского «Динамо».

– Типичный опорный полузащитник со всеми качествами, которые присущи игроку такого плана. Левая нога у Бочерова – просто топ, но и правая, как говорится, не для ходьбы. Качественно исполняет стандартные положения, удар у него поставлен. Валерий – игрок не медленный, взрывной, психологически устойчив, что проявляется в том числе в единоборствах. Футболист не боится идти в обыгрыш соперника один в один, способен сохранить мяч в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Что немаловажно отметить, умеет начинать атаки, не ограничивается только отбором мяча у оппонентов, – высказался один из специалистов, с которыми мы пообщались.

Ярко выраженных слабых сторон, по мнению собеседников, у Бочерова нет. Поэтому в «Урале» при должном уровне доверия со стороны тренерского штаба у него все должно получиться.

Пока же у Виктора Гончаренко в распоряжении три номинальных опорника: 30-летний россиянин Тимур Аюпов, 29-летний гвинеец Ибраима Сиссе и 21-летний россиянин Фаниль Сунгатулин. Все трое, к слову, приезжали на «Борисов-Арену» в середине октября, победив (2:1) сборную клубов ЧБ: Аюпов отыграл 80 минут, Сунгатулин после 75 минут был заменен на Сиссе.

Аюпов появивлся в «Урале» в июне 2023 года и уже провел за команду 20 матчей в РПЛ и Кубке России, причем в 15 вышел в основе. Проводя в среднем 63 минуты на поле, Аюпов успел записать себе в актив два гола и четыре «ассиста», три из которых обеспечили победу 3:1 над лидером РПЛ «Краснодаром». А забивал в этом году полузащитник московским командам: помог победить ЦСКА в первом туре чемпионата (2:1), но не спас от поражения в кубковом матче с «Локомотивом» (1:2).

Двое других полузащитников в «Урале» не новички. Игрок сборной Гвинеи Сиссе выступает в Екатеринбурге с сентября 2022-го, за это время провел за команду во всех турнирах 39 матчей (один гол). Летом пропустил несколько туров из-за операции на колене, но в целом входит в основной состав. В активе африканца 13 матчей за «Урал» в текущем сезоне, в 10 из них он выходил с первых минут. Что интересно, лишь в одном поединке, где Сиссе оказывался в старте, «Урал» победил – и то только по пенальти обыграл «Локомотив» в Кубке России.

Меньше всего игровой практики у Сунгатулина – 617 минут в 12 матчах. Полузащитник, выступающий за «Урал» с июня 2022-го, в текущем сезоне вышел в стартовом составе в шести встречах, пять из которых прошли за последний месяц. Результативных действий в этом сезоне у Фаниля нет.